Презентация по истории «Промышленники- предприниматели Демидовы» Ученицы 7-ого класса «МБОУ Федоровсой ООШ» Балаболиной Алины. Учитель истории Блохина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Демидовы XVIIXXI вв. Выполнила: Качан К. 10б. Деми́довы род богатейших российских предпринимателей (заводчиков и землевладельцев), выдвинувшийся при Петре.
Advertisements

Дополнительный материал к уроку химии. 9 класс Презентацию подготовила Мантурова Галина, учащаяся 9 «А» класса МКОУ СОШ 56 г. Артёмовского Свердловской.
Акинфий никитич демидов Автор казанцева алина. Демидов Акинтий Никитич. Статский советник родился в Туле 1678 году.Умер 5 августа 1745 году. Переняв дело.
СТРЕЛЬНА Подготовила: ученица 4 Б класса Лицея 244 Софья Константиновский дворец.
Ради сбережения государства великий князь Василий III решил превратить Тулу в крепость и сделать ее центром всей оборонительной системы на южных рубежах.
«Памфил Назаров- участник Отечественной войны 1812 года» Работу выполнила: ученица МБОУСОШ п.Озерки Комиссарова Ксения Руководитель: учитель русского языка.
История развития металлургической и горнодобывающей промышленности России. Описание крупнейших предприятий ЕВРАЗа Автор: Савченко В.А., учитель технологии,
И.Крамской. ПОРТРЕТ П.М.ТРЕТЬЯКОВА. "Моя идея была - наживать для того, чтобы нажитое от общества вернулось бы обществу в каких-либо полезных учреждениях",
Тема урока: Экономическое развитие России в XVIII веке. Народы России.
Знакомство с известными династиями Тульского края на материале истории и современности. Изучение и оценка вклада семейных династий в экономику, культуру,
Работу выполнила ученица 11 « А » класса МАОУ СОШ 7 города Соликамска Коновалова Марина. Руководитель : учитель географии Кривова Наталья Владимировна.
LOGO Екатерина Великая. Company Logo Историческая справка В 1721 году умирает Петр I В течение 41 года в Российской Империи сменяются.
В 1663 году из гонимых за старую веру образовалась деревня Ново-Алейка. Основатели ее – старообрядцы Матвей и Ларион Лазурины, Валеховы, Терентьевы. С.
Выпускная работа учителя русского языка и литературы Ширгиной Надежды Николаевны Родословная Александра Пушкина.
Откуда брались поколения «предприимчивых хозяйственных единиц, людей смелого почина»?
Целью моей работы является изучить богатства, которые отданы людям. Целью моей работы является изучить богатства, которые отданы людям. Задачей работы.
Выполнила ученица 9 В класса Душечкина Елизавета.
ДЕМИДОВЫ Зачинатели горного делаКраткая родословная рода Демидовых.
Алишер Усманов Предприниматель, меценат, глава "Газпроминвестхолдинга«, владелец издательского дома "Коммерсант" Подарил государству коллекцию Ростроповича.
Народные промыслы УРАЛА. Презентацию подготовила: Ученица 9 класса Касаткина Галина. Учитель: Цветкова Наталья Валентиновна.
Транксрипт:

Презентация по истории «Промышленники- предприниматели Демиводы» Ученицы 7-ого класса «МБОУ Федоровсой ООШ» Балаболиной Алины. Учитель истории Блохина Оксана Михайловна.

Демиводы- Кто это? Деми́воды род богатейших российских предпринимателей (заводчиков и землевладельцев), выдвинувшийся при Петре I благодаря созданию оружейных и горнодобывающих предприятий в Туле и на Урале. Основатели многих уральских городов, внёсшие неоценимый вклад в освоение и развитие уральской земли.

Герб Демиводых Описание герба: В щите, разделенном горизонтально золотою полосой, в верхней части в серебряном поле изображены три зеленые лозы рудоискательные. В нижней части в черном поле виден серебряный молот. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом. Намет на щите серебряный, подложенный зеленым.

Демиводы (XVIII-XIX вв.) - семья горнозаводчиков и землевладельцев. Возвышение Демиводых началось при Никите Демидове, сыне Антуфьева ( ), тульском кузнеце-оружейнике, сумевшем мастерством поразить Петра 1 и получившем земли на Урале и в Сибири для строительства металлургических заводов, поставлявших за дешевые цены военные припасы для казны, и пожалованном в 1720 в дворянство с фамилией Демиводых. Его сын Акинфий Никитич Демидов. ( ) за счет жесточайшей эксплуатации приписных крестьян и мастеровых ("без всякого к ним послабления"), хитрого сокрытия неуплаты податей и хищений сумел на Урале и Алтае построить 25 заводов, главным из которых стал Нижнетагильский, своим оборудованием отвечавший последнему слову техники… о

…А о заводе в Невьянске в указе Берг-коллегии сказано: "Таких заводов не токмо в Швеции, но и во всей Европе не обретается". На заводах Демиводых трудилось 38 тыс. душ. После смерти Акинфия заводы были разделены между его сыновьями, а алтайские заводы отобраны в казну. Часть заводов была продана, в т.ч. и Невьянский. Вместе с тем Демиводы продолжали строить новые заводы. С к. XVII в. и в течение XVIII в. Демиводы построили 55 заводов (в т. ч. 40 на Урале). В сер. XVIII в. заводы Демидова производили св. 40% чугуна в России, в н. XIX в. ок. 25%. В XIX в. владения Демиводых значительно сократились, но все же в н. XX в. им принадлежало на Урале свыше 500 тыс. десятин земли и 11 заводов…

…Его владения занимали 638 тыс. десятин, включали десятки железных и медных рудников, золотые и платиновые прииски, деревни и поселки. Демидов стал статским советником, имел дворец в Петербурге. Был благотворителем, подарившим Моск. ун-ту минералогические коллекции. Его сын Прокофий Акинфиевич Демидов ( ), знаменитый чудак и меценат, чей портрет написал Д.Г. Левицкий, основал первое Коммерческое уч-ще в России.

Один из внуков Акинфия Демидова - Николай Никитич ( ) был рус. посланником во Флоренции. В 1812 на свои средства сформировал Демидовский полк и содержал его до конца войны с Францией. Его сын Павел Николаевич ( ) учредил в 1831 Демидовскую премии) - 20 тыс. руб. "на награды за лучшие по разным частям сочинения в России" и 5 тыс. руб. "на издание увенчанных академию рукописных творений". Второй сын - Анатолий Николаевич ( ), родившийся во Флоренции и умерший в Париже, - был женат на племяннице Наполеона 1 Матильде де Монфор. Около Флоренции он приобрел княжество, став князем Сан-Донато, и завел личную гвардию. По его заказу К. Брюллов написал картину "Последний день Помпеи", Широко покровительствовал наукам и искусствам, но уже почти не говорил по-русски Демиводы и Франция

Демидовские Демиводыми были основаны Демидовская премия и Демидовский лицей. В память об их заслугах в Барнауле и Ярославле в XIX веке были установлены Демидовские столпы. В Петербурге их имя носит Демидов мост, соединяющий берега канала Грибоедова. Становлению семейного дела Демиводых посвящён советский исторический фильм 1983 года. Что после себя оставили Демиводы.

Демидовский лицей

Демидовский столп в Ярославле

Демидовский столп в Барнауле

Демидов мост в Петербурге