Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 1 «Дюймовочка» села Русский Акташ» Альметьевского муниципального.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Создание условий для физического развития детей в ДОУ». Подготовила: Насонова Ольга Валерьевна - инструктор по физкультуре МБДОУ д/с общеразвивающего.
Advertisements

Предметно-развивающая среда в МКДОУ детском саду компенсирующего вида.
«ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ В ГРУППАХ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ» Приоритетное направление МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 126» -
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение центр развития ребенка – детский сад « Теремок » с. Александровское Предметно - развивающая среда ДОУ Старший.
Формирование представлений о здоровом образе жизни; Внедрение в программу работы здоровьесберегающих технологий; Совершенствование двигательных навыков;
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 82 Инструктор по физической культуре: Леонтьева Людмила.
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Организация предметно-пространственной развивающей среды в соответствии с требованиями ФГОС до ХУДОЖЕСТВЕННО- ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ Образовательная область:
Анализ летней оздоровительной работы за уч. год. МАДОУ детский сад 143.
Частное дошкольное образовательное учреждение Детский сад « Солнышко» Республика Дагестан г. Дербент Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский сад комбинированного вида «Сказка» Формирование здоровьесберегающей.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад 22 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» с.Александровское Александровский район Томская область Составитель: Оленёва.
Тема проекта: Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. Автор проекта : Дмитриева Юлия Александровна Воспитатель МОУ СОШ 27 г. Твери.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18 «Ладушки» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-
Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического.
Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна их главных стратегических задач страны. В нашем районе созданы все условия для занятий с детьми.
Консультация для воспитателей "Создание условий для физического развития детей в ДОУ"
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида 23 г. Сочи Наш детский сад находится по адресу: г.Сочи.
Визитная карточка инструктора по физической культуре.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 1 «Дюймовочка» села Русский Акташ» Альметьевского муниципального района Республики Татарстан

Материальная база -6 групповых помещений с приёмными и туалетными комнатами; -физкультурно-музыкальный зал; -методический кабинет; -медицинский кабинет; -кабинет татарского языка; -кабинет логопеда; -кабинет ПДД; -спортивная площадка; -игровые площадки для прогулок. 3

Материально-техническая база ДОУ Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды ДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям и направлены на развитие воспитанников детского сада. В ДОУ имеется пищеблок, физкультурно-музыкальный зал, оборудовано 6 групповых комнат, 6 спальных комнат, кабинет учителя-логопеда, кабинет воспитателя по обучению детей татарскому языку, кабинет ПДД, методический кабинет, медицинский кабинет, изолятор, прачечная. Центром работы по повышению профессионального мастерства педагогов является методический кабинет ДОУ. Основным оснащением кабинета является учебно-методическая литература, периодические издания, детская художественная литература, комплекты наглядных и систематизированных дидактических материалов, аудио- и видеозаписи. Собран передовой педагогический опыт, методические рекомендации, материал для самообразования. Ведется работа по накапливанию видеоматериалов проведенных мероприятий. Кабинеты учителя логопеда, воспитателя по обучению детей татарскому языку, ПДД имеют функциональную направленность и отвечают всем современным требованиям.

В кабинетах собраны обучающие, развивающие и диагностические материалы, наглядно-демонстрационный материал, различные пособия и игры, аудио и видеозаписи, художественная и методическая литература. Физкультурный зал ДОУ совмещен с музыкальным. Для занятий с детьми физкультурой имеется современное оборудование: гимнастическая стенка, велотренажеры, маты, массажеры, батуты, сухой бассейн, обручи и мячи разных размеров, гантели и многое другое. Так же имеется нетрадиционное физкультурное оборудование. Для ходьбы: массажные коврики, дорожки из природных материалов, дорожки для массажа ступ ног и предупреждения плоскостопия. Для катания мяча: воротца из природных материалов, деревянные дорожки для прокатывания мяча. Для прыжков и перешагивания сшиты красочные удавы и осьминоги. Атмосфера в зале всегда творческая, располагающая к активной деятельности, поэтому помещение никогда не пустует. Для проведения музыкальных занятий, утренников, развлечений, праздников и музыкальных вечеров имеются сценические костюмы для взрослых и детей, маски и полумаски, наборы шумовых, музыкальных и народных инструментов, музыкальные и дидактические игры, аудио и видеозаписи произведений классической, современной и народной музыки, песенного фольклора. Таким образом, созданы все условия для развития музыкальных и творческих способностей воспитанников.

Для обеспечения познавательного развития детей в ДОУ оборудованы: - сенсорные уголки для детей младшего возраста; - познавательные уголки для развития у старших дошкольников представлений о человеке в истории и культуре, опытно-экспериментальной деятельности; - центры воды и песка, где есть возможность знакомить детей с различными свойствами веществ; - уголки природы; - уголки национальной культуры; -уголки безопасности и др. В ДОУ имеется современная оргтехника: компьютер, ноутбук, 2 проектора, выход в Интернет, 2 музыкальных центра, цветной телевизор, DVD с микрофоном, магнитофоны, видеомагнитофон, коллекция дисков с детскими фильмами, песнями, мультфильмами. Предметно-развивающая среда отвечает интересам и потребностям детей, способствует всестороннему развитию, обеспечивает их психическое и эмоциональное благополучие.

Она включает в себя пространство игровой деятельности, предметно-развивающее пространство физического, познавательного, художественно-эстетического развития. Содержание предметно-развивающей среды соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на неисчерпаемую информативность и индивидуальные возможности. Размещение оборудования отвечает возрастным особенностям и потребностям детей. Широко используется полуфункциональное игровое оборудование: ширмы, сундучки с бросовым материалом, элементы детских театрализованных костюмов. Расположение мебели и игрового оборудования отвечает требованиям техники безопасности, принципам психологического комфорта эстетическим требованиям. Она привлекательна для детей, побуждает их к активному действию. Уголки физо, изо, театрализованной деятельности, «Уголки безопасности» оборудованы стандартным и нетрадиционным оборудованием, изготовленным педагогами и родителями воспитанников.

В групповых комнатах оформлены уголки природы, в которых представлены в соответствии с возрастом детей комнатные растения, календари природы, детская литература, дидактические игры и пособия. На подоконниках во всех группах оборудуются мини-огороды, где дети вместе с воспитателями выращивают лук, укроп, петрушку, салат; рассаду томатов, перца, огурцов, капусты, цветов. Каждый огород имеет свое название и оформлен по мотивам детских сказок: «Репка», «Рукавичка», «Морозко», «Теремок» и т.д. Детям очень нравится наблюдать за ростом и развитием растений, а также видеть плоды своего труда. Какая же это радость сорвать первый огурчик, а как вкусен и полезен зеленый лучок и укропчик! Такой подход позволяет успешно решить целый спектр педагогических задач, а также создаёт все условия для воспитания и развития гармоничной личности ребенка..

Охрана и укрепление здоровья воспитанников ДОУ. Медицинское обслуживание детей осуществляется на основании «Договора о взаимном сотрудничестве между МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 1 «Дюймовочка» села Русский Акташ» и ГАУЗ «Альметьевская центральная районная больница». Для оказания медицинских услуг имеется медицинский кабинет, изолятор. Медицинское обслуживание по сохранению и укреплению здоровья детей осуществляется старшей медсестрой ДОУ. В начале каждого учебного года проводится оценка физического развития детей, составляются листы здоровья детей по группам и намечаются оздоровительные мероприятия. Медицинская сестра контролирует санитарно-эпидемический режим, следит за соблюдением и выполнением режима дня, питанием детей, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок; осуществляет контроль за мероприятиями по закаливанию детей, участвует в организации оздоровительных мероприятий, проводит профилактические мероприятия.

В работе по оздоровлению детей применяются различные здоровье- сберегающий технологии. Для проведения закаливания используются все природные факторы: солнце, воздух, вода, земля. Закаливающие мероприятия осуществляются круглый год, в зависимости от сезона и погоды. Детям очень нравятся спортивные и физкультурные досуги и праздники на улице. 17

Спортивная площадка ДОУ полностью выполняет свою функциональную направленность. Для проведения физкультурных занятий на свежем воздухе, соревнований и развлечений она оборудована гимнастической скамейкой и лестницей, балансиром, рукоходом, ямой для прыжков в длину, стойками для метания в цель, разметкой для метания на дальность, полосой для ходьбы и бега между предметами.

Дирекция Фонда ГБДД заботится об оснащении детского сада оборудованием по обучению детей безопасному поведению на дорогах. Благодаря этому в ДОУ появились: уголки безопасности дорожного движения с информацией для родителей, настенные стенды «В стране дорожных знаков», групповые настенные магнитные панно с наборами автомобилей и дорожных знаков, мягкие обучающие пазлы, игра – палас «Перекресток», комплекты напольных детских дорожных знаков, комплект больших машин (специальный, грузовой, легковой и пассажирский транспорт), форма отряда ЮИД, велосипеды, мягкие модули, наборы дорожных знаков, детская литература.