Цели курса 1 История денег и финансов Формирование понимания функций и роли денег и денежного обращения в экономике, генезиса развития денег и денежных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сравнительный анализ экономической интеграции в Европе и АТР во второй половине ХХ - начале ХХI вв. (72 часа). Лицарева Елена Юрьевна Доктор исторических.
Advertisements

Экономическая и валютная интеграция на Европейском континенте. (72 часа) Лицарева Елена Юрьевна Доктор исторических наук Профессор кафедры мировой политики.
Электронный атлас по общеобразовательному курсу истории.
ТАЦОГРНПСТАЦОГРНПС Современные механизмы проведения денежно- кредитной политики центральных банков в условиях финансовой нестабильности Соискатель – Плеханова.
Мировые валютные системы
Выполнил: Блеубаева Ж.К. Проверил: Скузоватова О.Г.
Деньги Выяснить: Что собой представляют: Деньги Ценные бумаги Инфляция Какие существуют: виды денег Ценных бумаг Каковы их функции Научиться характеризовать:
Выполнил студент 4 курса финансового факультета Давыдов Алексей.
ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬГИ? Будет справедливо заметить, что деньги – это одно из величайших изобретений человечества. Они играют исключительно важную роль в рыночной.
ДЕНЬГИ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ Выполнил преподаватель экономических дисциплин Ногинский политехнический техникум Ю. А. Тихонова.
ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА Тема 7. План 1. Понятие и элементы денежной системы. 2. Виды денежных систем и их развитие. 3. Денежные реформы.
Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна.
Денежная система. План лекции Понятие и элементы денежной системы Денежная система современной России.
Этапы формирования политической карты мира Елена Сергеевна.
ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА Шердакова Т.А.. Цель лекции: изучить сущность, структуру и элементы денежной системы.
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Кафедра менеджмента Преподаватель: Копьёва Светлана Викторовна канд. экон. наук, доцент.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 81.
Тема 2.1. Экономические воззрения меркантилизма Особенности меркантилизма в различных странах Предпосылки Великих географических открытий,
Курс по выбору «Западноевропейская история и финансы». Финансовый университет при Правительстве РФ Кафедра «История» проф.Лаптева Е.В.
Мировой экономический кризис: диагностика и теоретические аспекты Содержание: 1. Диагностика мирового кризиса. 2. Мировой кризис и экономическая теория.
Транксрипт:

Цели курса 1 История денег и финансов Формирование понимания функций и роли денег и денежного обращения в экономике, генезиса развития денег и денежных отношений, изучение эволюции денег и денежных отношений. Для решения поставленной цели определены следующие задачи: изучить функции денег в экономике; изучить формирование денежных систем в различных исторических эпохах; изучить возникновение кредитных отношений и коммерческих банков; изучить закономерности развития денежно-кредитных отношений, обуславливающие появление центральных банков; изучить закономерности развития, обуславливающие возникновение мировых валютных систем и формирование глобальных финансовых рынков; изучить историю денег и финансов Беларуси. В результате изучения слушатели должны знать: функции денег в экономике, влияние денег и денежного обращения на развитие человечества; эволюцию денег, денежных отношений, денежных систем; роль и место денег, банковской системы в экономической системе; эволюцию развития мировых валютных отношений и формирования мировых валютных систем; причины и предпосылки возникновения центральных банков и формирования двухуровневых банковских систем; причины и предпосылки формирования финансовых рынков; причины и механизмы развития финансовых кризисов и пути их предотвращения; эволюцию денежных отношений на белорусских землях от Полоцкого княжества (IX в.) до настоящего времени. истоки и основные этапы развития финансово-кредитной системы в контексте социально-экономического развития западной цивилизации; многообразие и изменчивость исторически сложившихся финансово-кредитных моделей.

Цели курса 2 История денег и финансов В результате изучения слушатели должны уметь: использовать знания в рамках дисциплины для анализа развития денег и денежных отношений, а также их взаимосвязи с историческими процессами; определять направления развития денежных отношений; анализировать сущность кредитных отношений и логику появления финансовых посредников; анализировать предпосылки появления центральных банков и выполняемые ими функции; оценивать эффективность денежных систем, международных валютных систем на различных исторических этапах и определять направления их развития; анализировать причины глобализации финансовых отношений и формирования международных финансовых рынков; определять причины и типологию финансовых кризисов и анализировать их развитие; анализировать развитие белорусской банковской системы; пользоваться специальной литературой отечественных и зарубежных авторов по вопросам истории развития денег и финансов. Дисциплина «История денег и финансов» одна из базовых дисциплин, формирующих фундамент понимания денежно-кредитных отношений для будущих специалистов в сфере банковского дела и монетарной политики.

Требования к студентам, посещающим курс 3 История денег и финансов Ожидаемое поведение: не опаздывать на занятия; во время занятий мобильная связь не допускается; не пропускать занятия без уважительных причин; активно участвовать в учебном процессе; конструктивно поддерживать обратную связь на занятиях.

Оценка знаний студента 4 История денег и финансов Текущий контроль рефераты, контрольные работы. Итоговая оценка знаний студента происходит путем принятия зачета.

Вопросы к зачету по курсу «История денег и финансов» 5 История денег и финансов Введение 1. Что такое деньги и какова их роль в жизни общества? Концепции происхождения денег. 2. Функции денег. 3. Денежная система и ее типы. Раздел 1. Периодизация исторических эпох 1. Основные подходы к периодизации истории. Эпохи в истории развития человечества, их временные рамки. 2. Особенности первобытного общества, возникновение товарообмена. Переход от первобытности к цивилизации и появление примитивных денег. 3. Древний мир, основные периоды. Цивилизации Древнего Востока. 4. Античные государства (Греция и Рим), формирование основ западной цивилизации. 5.Средневековье, основные периоды и их особенности, появление новых форм денег. 6. Новое время, основные периоды и их особенности, развитие капитализма, начало унификации денежных систем. 7. Новейшее время, основные периоды и их особенности. Изменение политической карты мира. Новые пути социально-экономического развития. Международные валютные системы. 8. Настоящее время. Новые технологии, глобализация мировой финансовой системы.

Вопросы к зачету по курсу «История денег и финансов» 6 История денег и финансов Раздел 2. Возникновение денег и развитие денежного обращения в древнем мире 1. Натуральный обмен, возникновение примитивных или товарных денег. 2. Появление металлических денег и их особенности. 3. Чеканка монет появление полноценных денег. 4. Монетные системы Древней Греции. Денежно-весовые единицы. 5. Роль Афинской монетной системы. Особенности денежной системы в древней Спарте. 6. Денежные системы великих империй древности (Персидской империи Ахеменидов и империи Александра Македонского). 7. Денежная система Древнего Рима, ее влияние на формирование денежных систем раннего средневековья. Порча монеты, ее причины и последствия. 8. Финансовые отношения в Древнем мире (долг, кредит, процент, ростовщичество). 9. Зарождение банковского дела в античности. 10. Налоговые системы государств Древнего мира и появление учета.

Вопросы к зачету по курсу «История денег и финансов» 7 История денег и финансов Раздел 3. Денежные отношения в Средневековье 1. Эволюция социально экономических и денежных отношений в Средние века. Изменение функций денег. 2. Особенности денежного обращения после распада Римской империи (сер.V – сер.VIII вв.). Монеты Византии и Арабского халифата, варварские чеканки. 3. Эпоха феодального денария в сер.VIII–XI вв.. Каролингский монетный устав 755 г., унификация монет. Монетное производство Франции, Англии, Германии, Италии в Х–XII вв. 4. Эпоха денежных реформ в XII–XIV вв. Полновесные серебряные монеты (гроссо, гроут, пражский грош). Золотые монеты Средневековья (эпоха дуката и флорина). 5. Закон Грешема. Порча монет. Брактеаты. 6. Денежное обращение в XV–XVI вв. Начало эпохи талера. Революция цен и ее последствия для теории и практики денежного обращения. Предпосылки для внедрения бумажных денег. 7. Основные этапы и особенности развития кредитных отношений в Средние века. Появление векселя и его значение для развития кредитных операций. 8. Становление банковского дела в Средневековье. Банковский процент. 9. Становление рынков и ярмарок, товарных и фондовых бирж. Торговые союзы. 10. Налоговые системы в Средние века. 11. Развитие бухгалтерского учета, появление двойной записи.

Вопросы к зачету по курсу «История денег и финансов» 8 История денег и финансов Раздел 4. Денежные отношения в Новое время 1.Социально-экономические и политические предпосылки трансформации денежного обращения в Новое время. Влияние войн и революций. 2. Роль драгоценных металлов в денежном обращении. Монетное обращение нового времени в Европе и Америке. Деньги, не обеспеченные золотым резервом, и их конвертируемость. 3. Металлические денежные системы, предпосылки перехода к золотому стандарту. Переход к десятичной денежной системе. 4. Причины перехода к бумажным деньгам. Бумажные и кредитные деньги. 5. Парижская мировая валютная система. Золотой стандарт. Латинский и Скандинавский валютные союзы. 6. Развитие экономической мысли в Новое время (А.Монкретьен, А.Смит, Т.Карлейль, К.Маркс). 7. Первая мировая война и ее влияние на мировую валютную систему и денежные системы отдельных стран. Дж. Кейнс. 8. Стремительное развитие банковского дела. Коммерческие банки. Появление сберегательных банков. 9. Становление центральных банков как главных регуляторов денежного обращения. Количественная теория денег. 10. Национальные банковские системы Нового времени в Англии, Франции, Германии, Швейцарии. 11. Особенности развития банковской системы США, создание Федеральной резервной системы. 12. Формирование и развитие фондового рынка.

Вопросы к зачету по курсу «История денег и финансов» 9 История денег и финансов Раздел 5. Развитие денежно-кредитных отношений в Новейшее время 1. Восстановление экономик после Первой мировой войны. Генуэзская валютная система. Золотодевизный стандарт. 2. Экономика США между двумя мировыми войнами – превращение в мирового лидера. 3. Великая депрессия в США, мировой экономический кризис и пути выхода из него. 4. Вторая мировая война и ее влияние на последующее экономическое развитие стран (например, США, Германии, Японии). 5.Бреттон-Вудская валютная система. Создание и деятельность международных финансовых институтов (Всемирный банк, МВФ). 6. Ямайская валютная система, ее достоинства и недостатки. 7. Экономические и валютные союзы. Европейская валютная система, введение евро. Долларизация экономик постсоветского пространства. 8. Глобализация мировой финансовой системы, формирование сети оффшорных центров, изобретение производных финансовых инструментов. 9. Глобальные финансовые кризисы и пути их предотвращения. Реформирование мировой валютной системы. 10. Электронные деньги.

Вопросы к зачету по курсу «История денег и финансов» 10 История денег и финансов Раздел 6. История денег и финансов Беларуси 1. Денежное обращение на территории Беларуси в IX–XII вв. 2. Развитие денежного обращения и кредитных отношений на белорусских землях в составе ВКЛ (XIII – сер. XVI в.) 3. Денежное обращение и кредитные отношения на белорусских землях в составе Речи Посполитой (1579–1795 гг.) 4. Денежное обращение и банковское дело на территории Беларуси в составе Российской империи (1795–1917 гг.) 5. Первая мировая война, Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война и их влияние на денежное обращение на белорусских землях. Формирование государственности Беларуси. 6. Становление и развитие денежно-кредитных систем БССР и Западной Беларуси в составе Польши, и их слияние (1922–1944 гг.). 7.Денежно-кредитные отношения в БССР в послевоенный период до обретения независимости. 8. Распад денежной системы СССР, формирование национальных денежной и банковской систем Беларуси с 1991 г. 9. Этапы формирования независимой банковской системы Беларуси. 10. Интеграция белорусской банковской системы в международную банковскую систему. Внедрение международных стандартов, приток иностранного капитала в белорусскую банковскую систему. 11. Роль Беларусбанка в развитии белорусской банковской системы 12. Перспективы развития белорусской банковской системы. Внедрение современных IT-систем в банковском секторе одно из основных направлений развития.