Иркутская архитектура Выполнила: Горохова Оксана, История 4 А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Архитектура барокко в России (первая половина XVIII века)
Advertisements

Церкви XVII века. Покрова в Филях Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, построенная в вотчине князей Нарышкиных, – одна из лучших представительниц.
Наиболее распространенный вид жилых домов на Руси – русская изба. Бытует несколько типов изб. Самый распространённый – это брус. Называется он так потому,
О БРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА В XVII ВЕКЕ. Архитектура XVII век ВЫПОЛНИЛА : Ю РИНА А НЖЕЛА 7 «Б» КЛАСС.
О БРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА В XVII ВЕКЕ. Архитектура XVII век Р АБОТУ ВЫПОЛНЯЛ : С АРГСЯН С ТЕПАН 7 «Б» КЛАСС.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ГЕОМЕТРИИ. НА ТЕМУ: ГЕОМЕТРИЯ В АРХИТЕКТУРЕ Выполнила ученица 7 «а» класса Касимова Эллина.
Соборы Санкт-Петербурга Нгуен Нгок Лан
Моё путешествие в «Кирилло-Белозерский монастырь». мужской православный монастырь Русской Церкви; расположен на Севере России, на берегу Сиверского озера,
История Китая. Древний Китай.
Опрнп Мой милый Шадринск,- ты цветок из камня…. Исторические сведения Шадринск основан в 17 веке, когда русские землепроходцы приступили к освоению сибирских.
Деревянное зодчество занимает исключительное положение в русской архитектуре: оно достигло высокого совершенства и оказало на нее значительное влияние.
«Нарышкинское барокко» и Дивное узорочье. Нарышкинское или московское барокко - название специфического стилевого направления в русской архитектуре конца.
История культовых зданий города
Архитектура Санкт-Петербурга. Архитектура Петербурга c момента основания города всегда сильно страдала из-за уникальных природных и геологических условий.
Московский Кремель в 17 веке Наряду с церковными в XVII в. строятся значительные гражданские сооружения. Существенной перестройке подвергается Московский.
МОСКОВСКОЕ БАРОККО В РУССКОЙ АРХИТЕКТУРЕ КОНЦА XVII ВЕКА ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ КУРСА ШПЕНГЛЕР АЛЕВТИНА ПРОВЕРИЛА: ТУЛА, 2019 НАЗВАНИЕ ТВОЕГО ВУЗА И ФАКУЛЬТЕТА.
Задание по теме: 1.Озаглавить каждый слайд. 2.Выписать названия храмов, и год их создания. 3.Выделить незнакомые слова, попытаться их объяснить.
Задание на урок Заполнить сюжетную таблицу «Достижения в архитектуре петровской эпохи» и ответить на вопрос: какими новыми чертами характеризуется культура.
Зодчество принадлежит к той сфере культуры, где на протяжении 17 века произошли значительные изменения Основным строительным материалом оставалось дерево.
Урок МХК Культурное влияние Византии и формирование русского национального стиля. Учитель МОУ СОШ 4 Туркменского района Адоньева Д. Н.
Транксрипт:

Иркутская архитектура Выполнила: Горохова Оксана, История 4 А

Сибирское барокко самое общее обозначение архитектуры Сибири XVIII века.

В сибирских памятниках переплелись несколько локальных ветвей барокко: прежде всего московского или "нарышкинского", северного, отчасти уральского и, наконец, украинского. Искусство сибирских народов и сопредельных азиатских стран активно включилось в формирование своеобразного архитектурного языка, сообщив ему особый "восточный" привкус.

Деревянное узорочье этого стиля содержит знаки, выражающие обрядно- мифологические представления, связанные с земледельческим культом, а также несет языческие религиозно-магические символы

Очень мало, практически ничего, не пишут об огромном количестве деревянных иркутских домов, фасады которых украшены разнообразными деревянными наличниками в стиле сибирское барокко - уникальном, практически неизученном явлении в сибирской архитектуре

До сих пор не разъяснены причины появления этого стиля в Иркутске. Указания на то, что он возник благодаря выходцам из Украины или европейской части России, ничего не поясняют, так как по всей траектории соответствующих миграционных потоков ничего подобного не обнаруживается Гипотезы о влиянии польских ссыльных требует своей проверки. Так же, как и предположение о прототипической роли художественного оформления иконостасов православных храмов г. Иркутска

Сама методика оценки «историко- культурной ценности» зданий и сооружений нуждается в серьезной корректировке в пользу истории и культуры, а не в угоду тем, кто настойчиво и «мотивированно» добивается выведения вновь выявленных или сгоревших объектов из списка памятников и тут же уничтожает Подавляющее большинство иркутских деревянных зданий законодательно никак не защищено.