В составе эритроцитов содержится белковое вещество гемоглобин, придающее крови красный цвет. Гемоглобин состоит из белковой части - глобина – и небелкового.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КРОВЬ. Кровь внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью.
Advertisements

Эритроциты Эритроциты – красные кровяные клетки, транспортирующие кислород к тканям и углекислый газ к легким. Эритроциты имеют форму двояковогнутых дисков.
Шестерых я слуг имел, И все от них о мире знал: Вот как всех я их зову: Вот как всех я их зову: Кто? Что? Как? Где? Когда? и Почему? Когда? и Почему?
Цель работы: Изучить влияние кислорода и углекислого газа на здоровье человека.
Исполнитель: Постникова Кристина Руководитель: Бодрова Марина Сергеевна.
Внутрен няя среда КровьЛимфаТканевая жидкость Соста в Плазма (50-69% объема крови): Н 2 О – 90-92%, белки – 7%, жиры – 0,8%, глюкоза – 0,1%, минеральные.
Химия разноцветной крови. Гемоглобин и красный цвет крови Гемоглобин состоит из четырех белковых субъединиц, каждая из которых включает гемоглобин, связывающий.
ЖЕЛЕЗО Екимова Е.Н. МАОУ СОШ 83. Нахождение в природе По распространенности в природе среди металлов железо занимает второе место после алюминия. Магнетит.
Что мы узнаем? Немного истории Положение железа в периодической системе: электронная формула Положение железа в периодической системе: электронная формула.
Немного истории «Железо» от санскритского «жель»- блестеть,пылать Метеориты Украшения,орудия труда Монеты.
Автор: Шутеева Алёна г. Шелехов МОУ «СОШ 5» 8 класс Руководитель: Пяткова Елена Викторовна.
«Особенности строения клеток крови человека и лягушки»
Внутренняя среда организма Тема урока: Кровь –носительница жизни.
КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА. Кровь, тканевая жидкость и лимфа составляют различные виды внутренней среды организма. Тканевая жидкость образуется из плазмы крови.
СКОЛЬКО С ВИТАМИНА СКОЛЬКО С ВИТАМИНА В ЯБЛОКЕ И АПЕЛЬСИНЕ ? В ЯБЛОКЕ И АПЕЛЬСИНЕ ? исследовательская работа исследовательская работа секция «Здоровое.
Железо в пищевых продуктах Исполнитель: Патрушева Анна Александровна, МБОУ гимназия 35, 10 класс, Кировский район Руководитель: Русинова Татьяна Михайловна,
Выполнила: Ученица 8 «А» класса МОУ-СОШ 10 Г.Чапаевска Сокова Валерия.
Тема урока: Эритроциты и лейкоциты Цель урока: Выяснить взаимосвязь строения и функций эритроцитов и лейкоцитов.
Газообмен в лёгких и тканях. Состав атмосферного воздуха КомпонентыВдыхаемый воздух Выдыхаемый воздух Азот 79 % Кислород 21 %16% Углекислый газ 0,03 %4%
Выполнила ученица 9 класса Бобрикова Татьяна Руководитель учитель химии Лукина В. В.
Транксрипт:

В составе эритроцитов содержится белковое вещество гемоглобин, придающее крови красный цвет. Гемоглобин состоит из белковой части - глобина – и небелкового вещества – гема, содержащего двухвалентное железо. В капиллярах легких гемоглобин соединяется с кислородом, оксигемоглобин. В капиллярах тканей оксигемоглобин легко распадается с освобождением кислорода и гемоглобина. Этому способствует высокое содержание в тканях углекислого газа.

Положение железа в Периодической системе: электронная формула 8 21s21s2 24s 2 2s 2 2p s 2 3p 6 3d 6 4,VIII, побочная

Продукты Концентрация Fe, мг/100 Продукты Концентрация Fe, мг/100 Молоко 0.07Яблоко 2.2 Апельсиновый сок 0.3Груша 2.3 Яблочный сок 0.3Яйцо 2.5 Творог 0.5Говядина 3.0 Гранатовый сок 1.0Хлебные изделия 3.0 Редис 1.0Шоколад 3.5 Сельдь 1.0Гречиха 8.3 Сок шиповника 1.4Какао-порошок 14.8 Мясо курицы 1.6Соя 15.0 Тунец 2.0Халва тахинная 26.0

Оксигемоглобин имеет ярко-красный цвет, а гемоглобин – темно-красный. Этим объясняется различие в окраске венозной и артериальной крови. Оксигемоглобин обладает свойствами слабой кислоты, что имеет важное значение в поддержании постоянства реакции крови.

Определение количества гемоглобина производится колориметрическим способом, основанным на следующем принципе: если исследуемый раствор путем разбавления довести до окраски, одинаковой со стандартным раствором, то концентрация растворенных веществ в обоих растворах будет одинакова, а количества веществ будут соотноситься как их объемы. Зная количество вещества в стандартном растворе, можно вычислить его содержание в исследуемом растворе. Прибор для определения количества гемоглобина в крови называют гемометром.

Содержание гемоглобина Количество человек% от общего количества < % >150710% % % Всего:70 Нами были обработаны данные результатов крови учащихся старших классов нашей школы, не у всех детей в карточках есть результаты анализов. Всего обработано 70 результатов. Все данные предоставлены в таблице Данные таблицы были рассмотрены по следующему принципу:

% < % > % % < 108 > Вывод: Данные позволяют сделать вывод, что большинство учащихся школы не имеет избытка или недостатка гемоглобина. Но у 3 % учащихся, у которых гемоглобин меньше 115 г/л, по нашему мнению, наблюдается железодефицитная анемия. Это может быть результатом неправильно сделанных анализов. К сожалению, точнее мы сказать не можем, потому что мы не врачи, так что мы можем лишь рекомендовать этим детям обратиться к врачу и повторно провести анализ крови. Так же результаты исследования представлены в виде диаграммы: