Окружающий мир, 2 класс Урок 24 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна Урок 24 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как устроен глобус? Работа с учебником: с Найдите среди слов-терминов такие, которые встретились в тексте учебника. С помощью книги объясните их.
Advertisements

Глобус – модель Земли. Окружающий мир, 2 класс Урок 8 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна © ООО «Баласс», 2012 Урок 8 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна.
Земля древних Расскажи, как люди представляли Землю?
ГРАДУСНАЯ СЕТЬ НА ГЛОБУСЕ И КАРТАХ. Градусная сеть - система меридианов и параллелей на географических картах и глобусах, которая служит для отсчета географических.
Глобус и географическая карта Урок 12. Глобус – это модель Земли.
Градусная сетка Параллели и меридианы образуют градусную сетку Северный полюс Южный полюс экватор Г Р И Н В И Ч 0° 180° Л и н и я п е р е м е н ы дат.
Градусная сеть на глобусе и географической карте Презентацию подготовила Нехаева Е.А.
Земля в космосе. Окружающий мир, 2 класс Урок 11 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна Урок 11 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна.
Коваленко Н. А., учитель географии МБОУ СОШ 191 г. Новосибирск.
Тема урока Глобус – модель Земли Составили учащиеся 2 б класса МБОУНОШ 5 Руководитель: Шашова В.С.
ГЛОБУС – МОДЕЛЬ ЗЕМЛИ География. 6 класс. Проверка домашнего задания На какие виды делят планы местности? Что показывает план города? Что показывает транспортная.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ. Параллели Параллель экватору. Параллель линия, условно проведенная на поверхности Земли параллельно экватору. Все параллели.
Презентация к уроку (география, 6 класс) по теме: урок по географии в 6 классе "Градусная сетка и географические координаты"
Мир глазами географа. Глобус и географическая карта.
Проверка домашнего задания 1.Как называется самая точная пространственная модель Земли? 2.Кто является автором первого глобуса? 3.Что такое географическая.
Мир глазами географа!. Введение Цель работы: познакомить с наукой, изучающей Землю, - географией; сформировать представление о глобусе и географической.
Одноногий, но стою. Знаю службу я свою. На моей ноге одной Шар удержится земной. Что это? Уменьшенная модель Земли называется ГЛОБУСОМ. ЗАПОМНИ! Модель.
Булько Т.Н. СлБ.Мартыновка. Сформировать представление о параллелях и меридианах. Обучить приемам определения направ- лений и расстояний с помощью градусной.
Тест: Мир глазами географа. 4 класс учебник А.А. Плешакова.
Тема: Глобус. Переход от глобуса к карте.. С помощью масштаба изобразите расстояние протяжённостью 50 м. А) масштаб в 1 см – 10 м Б) масштаб 1 см- 5 м.
Транксрипт:

Окружающий мир, 2 класс Урок 24 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна Урок 24 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна

Путешественники молодцы, что сообразили взять с собой глобус. Так они не заблудятся! А разве на глобусе обозначен дом Пуха или Пятачка? Какие возникают вопросы? Что лучше взять с собой в путешествие: глобус или карту? Чем отличается глобус от карты?

Тема урока: Глобус и карта. Что удобнее взять в путешествие: глобус или карту? Карту, так как глобус неудобен в путешествии.

Совместное открытие знаний Чем глобус отличается от карты? Глобус – шар, а карта плоская. Глобус – шар, а карта плоская. Что мы знаем про глобус? Что мы знаем про глобус? Глобус- это модель Земли. Через полюса проходит ось вращения Земли. На глобусе есть воображаемые линии: - северный и южный полярный круг - экватор - северный и южный тропик - меридианы - параллели На глобусе есть воображаемые линии: - северный и южный полярный круг - экватор - северный и южный тропик - меридианы - параллели

Карта – изображение поверхности Земли с помощью условных знаков. Совместное открытие знаний Что мы знаем о географических картах? А чем отличается изображение на глобусе и карте?

Совместное открытие знаний Сравните глобус и карту. Глобус имеет форму шара, а карта – форму круга. Карта полушарий состоит из двух частей, а глобус целый.

Совместное открытие знаний Что вы можете сказать о длине горизонтальных линий на глобусе? Откуда они начинаются. Есть ли среди них особенные? Эти линии имеют разную длину, не имеют ни начала, ни конца и напоминают окружности. Они называются параллели. Некоторые из них имеют свои названия: Северный и Южный полярный круг, Экватор, Северный и Южный тропик. На какие части делит глобус Экватор? На Северное и Южное полушарие.

Совместное открытие знаний Как называются вертикальные линии на глобусе? меридианы Отличаются ли они по длине, где начинаются, где заканчиваются, есть ли среди них особенные? Эти линии одинаковые по длине, начинаются у одного полюса и заканчиваются у другого. Одна из них более тёмного цвета. Она делит глобус на две части: Западное и Восточное полушарие

Совместное открытие знаний Расскажите о двух способах, с помощью которых можно глобус превратить в карту. В рассказе используйте слова «параллель» и «меридиан». карта мира карта полушарий Можно ли сделать карту всего земного шара без искажений? Можно ли получить из апельсинных корок плоское изображение, не растягивая их? Нет, без искажений сделать карту нельзя. Чтобы перенести изображение с глобуса на карту, его приходится в некоторых местах растягивать. Но параллели и меридианы на карте всегда покажут, какому месту на глобусе соответствует место на карте. Чтобы перенести изображение с глобуса на карту, его приходится в некоторых местах растягивать. Но параллели и меридианы на карте всегда покажут, какому месту на глобусе соответствует место на карте.

Совместное открытие знаний Задание в учебнике на стр. 86. Как точнее объяснить Мише, где находится остров? Задание в учебнике на стр. 86. Как точнее объяснить Мише, где находится остров? Нам помогут параллели и меридианы. Нам помогут параллели и меридианы. Параллели и меридианы образуют сетку на поверхности глобуса и карты. Адрес любого места на Земле можно дать, указав, в какой ячейке сетки оно находится.

Применяем знания Какая линия получится, если натянуть нитку между точками, где ось «выходит» из глобуса? Меридиан. Какая линия получится, если раскрутить глобус и приставить к нему карандаш? Параллель. На какие полушария делится поверхность Земли? Западное и Восточное (Северное и Южное). Различается ли изображение на глобусе и на карте? Различается ли изображение на глобусе и на карте? На картах изображение искажается.

Применяем знания Разгадайте кроссворд (рабочая тетрадь 3 стр. 28) 1. Восток 2. Север 3. Полушарие 4. Карта 5. Глобус 6. Меридиан Слово в рамке: Экватор

Применяем знания Выполните задание (рабочая тетрадь 4 стр. 28) Какую букву и цифру нужно назвать игроку, чтобы поразить корабль своего соперника? А А В В Б Б Выполните задание (рабочая тетрадь 5 стр. 28) В каком тепловом поясе расстояние между меридианами меньше? В холодном. В умеренном. В жарком. Б-2

1. Тексты, задания и иллюстрации из учебника для 2-го класса Окружающий мир «Наша планета земля» А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. 2. Задания из Методических рекомендаций для учителя по курсу окружающего мира для 2-го класса А.А. Вахрушев, Е.А. Самойлова, О.В. Чиханова. 3. Изображения с 4. Авторские задания. Источники информации: