1 Выполнение эскизов деталей Эскиз – это чертеж, выполненный без применения чертежных инструментов (от руки) и точного соблюдения стандартного масштаба.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнение эскизов деталей. Конструкторские документы для одноразового пользования могут выполняться в виде эскизов. Эскизом называют чертеж, выполненный.
Advertisements

Эскиз – чертеж, предназначенный для разового использования в производстве. Изображение предмета на эскизе выполняется по правилам прямоугольного проецирования,
Эскиз детали. Эскиз - чертеж детали, выполненный по правилам прямоугольного проецирования, но от руки с соблюдением пропорций между частями изображаемого.
Дисциплина : Инженерная графика Тема: Эскиз детали Преподаватель:ГАПОУ Преподаватель:ГАПОУ Бузулукский строительный колледж Г.Бузулука Оренбургской области.
На каждое изделие, подлежащее изготовлению первоначально составляют эскиз. Эскиз – конструкторский документ временного характера, по которому составляют.
ЭСКИЗ Эскиз – чертеж, предназначенный для разового использования в производстве. Изображение предмета на эскизе выполняется по правилам прямоугольного.
Выполнение эскизов деталей Выполнила ученица 8 Г класса Воронцова Анастасия.
Начать 1 Что называют техническим рисунком? Наглядные изображения, выполненные от руки и на глаз без точного соблюдения размеров предмета, но с соблюдением.
Линии чертежа. Любая линия чертежа выполняется строго по ГОСТ Стандарт устанавливает девять типов линий различной толщины и начертания. Толщина.
Алгоритм построения чертежа, содержащего сечения Диванова О.П., Бутырина И.А., преподаватели инженерной графики ФГОУ СПО «Череповецкий металлургический.
Линии чертежа. Нанесение размеров на чертеже Составитель : учитель технологии ГБОУ СОШ 323 Селиверстов Ю.И. Москва 2012.
Основы черчения Вы уже знаете, что для изготовления любого изделия надо знать его устройство, форму и размеры деталей, материал, из которого они сделаны,
Разрезы Назначение и виды. Определение разреза Разрез – это изображение предмета, мысленно рассечённого плоскостью (или несколькими плоскостями). При.
Тема 4 Нанесение размеров (ГОСТ ). Цель: познакомиться с основными требованиями и правилами нанесения размеров на чертежах. Вопросы: - Базы в.
Эскиз эскиз Подготовила учитель черчения Вагизова Л. К.
Типы графических изображений: технический рисунок, эскиз, чертёж.
Цель урока: познакомить учащихся с применением и правилами выполнения местных разрезов; с выполнением чертежей, содержащих разрезы деталей, имеющих тонкие.
Соединение вида и разреза на чертеже. Соединение части вида и части разреза : Границей является СПЛОШНАЯ ВОЛНИСТАЯ линия. На части вида линии невидимого.
Сборочный чертеж Скачкова Л.А. – ст.преподаватель кафедры ИГПД ИК.
Технология, 5 класс Обработка древесины Графическая документаци.
Транксрипт:

1 Выполнение эскизов деталей Эскиз – это чертеж, выполненный без применения чертежных инструментов (от руки) и точного соблюдения стандартного масштаба (в глазомерном масштабе), но с соблюдением пропорций между отдельными элементами детали. Эскизы предназначены для разового использования. По содержанию к ним предъявляются такие же требования, как и к рабочим чертежам.

2 Эскизы выполняются в следующих случаях: при разработке новой конструкции; при составлении рабочего чертежа по уже имеющейся детали; при необходимости изготовить деталь по самому эскизу (при ремонте оборудования).

3 Выполнение эскиза включает в себя следующие этапы: подготовительный; размещение и вычерчивание изображений; нанесение размеров; выполнение необходимых надписей и завершение выполнения чертежа.

4 Подготовительный этап Необходимо внимательно осмотреть деталь, ознакомиться с ее конструкцией, т. е. определить имеющиеся в ней отверстия, проточки, приливы, выступы, фаски и др. элементы. Ознакомившись с конструкцией, мысленно расчленить деталь на простейшие геометрические формы (цилиндр, конус, призма и др.) и выявить, как эти формы связаны между собой. Затем установить материал, из которого деталь изготовлена, и основные технологические операции (резание, штамповка, литье и т. д.), которые использовались при изготовлении детали.

5 Элементы деталей

6

7 Размещение и вычерчивание изображений Выполнение этого этапа начинают с выбора главного изображения детали, учитывая некоторые требования конструктивного и технологического порядка. Главное изображение должно давать наиболее полное представление о форме и размерах детали. Определяют, какие целесообразно выполнить разрезы или другие изображения, дополняющие главное изображение.

8 Учитывая сложность детали, ее размеры и размеры листа бумаги, решают вопрос о выборе масштаба изображения, чтобы удачно скомпоновать рабочую площадь эскиза. При этом необходимо учитывать возможность применения выносных элементов. Выносной элемент может выявить подробности, не указанные на соответствующем изображении, и может отличаться от него по содержанию. Например, на рис. главное изображение – разрез, а выносной элемент – вид. Выносной элемент на чертеже обозначают по типу А (5:1), а на эскизе – А (увеличено).

9 Затем приступают к вычерчиванию изображений. Для этого, прежде всего, намечают осевые и центровые линии каждого изображения. Осевые и центровые линии проводят с целью выявления или геометрических осей центров, или проекций плоскостей симметрии детали. Наносят внешние контуры каждого изображения с конструктивными элементами (фаски, проточки и т. д.). Затем тонкими линиями отмечают контуры необходимых разрезов и сечений. Проверив выполненные изображения, убирают лишние линии, наносят штриховку в разрезах и сечениях, обводят видимый контур изображения сплошной основной линией.

10 Нанесение размеров Этап включает следующие операции: намечают размерные базы и проводят выносные и размерные линии для габаритных размеров, межосевых и межцентровых размеров и их расстояний до баз и для размеров отдельных элементов детали; обмеряют деталь, сопоставляют размеры, полученные обмером, с размерами, рекомендуемыми таблицами размерных рядов, и наносят на эскиз скорректированные, но близкие к измеренным размерам. При этом нужно помнить о сопрягаемых размерах.

11 Окончательное выполнение чертежа Четвертый этап включает в себя проверку выполненных изображений, заполнение технических требований, основной надписи и дополнительной графы. Последовательность выполнения эскиза детали показана на рис.

12 Для этой детали достаточно выполнить два изображения. За главное изображение принимаем то, на котором видны три грани шестигранника

13