Алексеева М. А. зав.кафедрой филологии СУНЦ УрФУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моя семья Выполнила ученица 4 «В» класса ученица 4 «В» класса Рябуха Анастасия Рябуха Анастасия Выполнила ученица 4 «В» класса ученица 4 «В» класса Рябуха.
Advertisements

Пять основных направлений тем итогового сочинения 1. «Время» направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории,
По русскому языку в 8 классе. Люблю тепло родного дома, Где близко всё и всё знакомо, Где ночью я взлетаю в вышину И обретаю вешнюю весну ! Где обретаюсь.
Тематические направления итогового сочинения в 2015/16 учебном году 1 Тематическое направление Комментарий 1. «Время» Направление ориентировано на широкое.
Моим стихам, Как драгоценным винам, Настанет свой черед. Моим стихам, Как драгоценным винам, Настанет свой черед. М. Цветаева, 1913 М. Цветаева, 1913.
Сказка о том, как психология стала помогать людям.
Концепт «цветы» в русской национальной культуре. Каким словом можно заменить данные понятия? жилище семья дети жилище семья дети родители очаг родители.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. МОЯ СЕМЬЯ 7+ Я ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? Семья – это много понятий разных, Семья - это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость.
БЫТ КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬИ Лебедева Любовь Александровна МКОУ «Каменская начальная школа – детский сад» п. Каменный 2014 г.
Ни музы, ни труды, ни радости досуга, Ничто не заменит единственного друга. (А. С. Пушкин) Урок 14 Тема: ДРУЖБА.
Семья Семья Презентация семьи Тихомировых Алены и Анастасии учениц 8 «а» класса.
Классный час « Моя семья » 5 класс Классный час « Моя семья » 5 класс Абнасырова Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы МОБУ Чесменская.
Тепло родного дома Педагог-психолог Заболотняя С.А.
Зачем человеку семья?. Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н. Ушакова.
Урок развития речи «Мир дома твоего». Художественный стиль Сфера использования – искусство, художественная литература Основная цель речи – воздействие.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ « Моя семья » 2 мл. группа Автор : Большакова А. Р. Воспитатель 1 кв. категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Моя семья Выполнил ученик 2 класса ученик 2 класса Марфутенко Денис Марфутенко Денис.
МОЯ МАЛАЯ РОДИНА КЛАССНЫЙ ЧАС АГАФОНОВА О.Г., воспитатель высшей квалификационной категории.
«Семья – ячейка общества» Урок по теме:. Работа в группах 1. Что такое семья? Что объединяет людей в семье? Чем семья отличается от других групп людей?
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 1 «Родничок»» города Дагестанские Огни г. Дагестанские Огни 2019 г.
Транксрипт:

Алексеева М. А. зав.кафедрой филологии СУНЦ УрФУ

Размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.

весь потенциал значения слова (Д. С. Лихачев ); глобальная мыслительная единица, «квант структурированного знания» (И. А. Стернин); основная ячейка культуры в ментальном мире человека (Ю.С. Степанов)

1) рассмотреть значения лексемы ДОМ на материале словарей; 2) проанализировать фразеологические обороты, пословицы и поговорки, в которые входит ключевое слово ДОМ; 4) установить основные концептуальные слои (ядро и периферию), смоделировав на основе данных различных словарей семантическое поле лексемы ДОМ

дом, жилище, здание, семья, изба, хата, построение… «дом в детских играх, основанных на преследовании (пятнашки, прятки и т.д) место, где по правилам игры нельзя преследовать» (словарь Ушакова) В гостях хорошо, а дома лучше; Хорош бы дом, да черт живет в нем.

В русской языковой картине мира «дом»: 1) строение для житья; 2) семья, род, поколение; 3) домашнее хозяйство. Наиболее важные значения - семья, уют, крепость, очаг, тепло, родители, дети. Главенствующее место в концепте «дом» занимает семья. Дом – жилое пространство человека, символ семейного благополучия и богатства. Святилище Рода.

1. Составление картотеки контекстов, в которых реализуется лексема ДОМ; 2. Определение лексической сочетаемости ключевого слова; 3. Выявление ведущих текстовых смыслов; 4. Построение ассоциативно-смыслового поля; 5. Сопоставление структуры авторского концепта и лексемы ДОМ. 6. Обозначение ядерной и периферийной смысловой зоны концепта. 7. Выявление специфики мировидения художника путем сопоставления фрагментов индивидуальной и коллективной картин мира.

Дом в значении «жилище», «защищенное, укромное пространство»: «Наши царства» ( ), «Книги в красном переплете» ( ), «Домики старой Москвы» (1911); Родительский дом для лирической героини – «рай детского житья»: «Как хорошо за книгой дома!»

"Дверь открывается - вы в комнате с потолочным окном - сразу волшебно! Справа - камин… Я так вдруг обрадовалась… Я уже в этой комнате почувствовала, что это - мой дом. Понимаешь? Совсем ни на что не похож. Кто здесь мог жить? Только я!"; «А справа от высоких белых дверей… Такая странная комната - и такая родная…

Зала - ощущение волшебного царства, как правило, сумерки, тени и ощущение присутствия волшебства… («Эльфочка в зале»); Зала – место романтических встреч и несказанных слов(«По тебе тоскует наша зала, / Ты в тени ее видал едва - / По тебе тоскуют те слова,/Что в тени тебе я не сказала».) Зала – цветы, зеркала, рояль – пространство музыки.

Собирается вся семья, но не возникает ощущения единения и тепла. Все разобщены. (Трагедия одиночества поэта в бытовом пространстве, драма непонимания, когда близкие погружены в какие-то непоэтические бытовые разговоры). Столовая, четыре раза в день Миришь на миг во всем друг друга чуждых. Здесь разговор о самых скучных нуждах, Безмолвен тот, кому ответить лень. Все неустойчиво, недружелюбно, ломко…

1920 е - значение «анти-дом». Это чердак- каюта, келья, кров, больницы, тюрьмы, трущоба, глухое зимовье, пещера, гнездо, могила. Стихотворения «Дом, в который не стучатся» (28 июня 1920), «О, скромный мой кров» (14 мая 1920), «Так из дому, гонимая тоской…» (17-19 мая 1920).

А. Блок: при столкновении дома и мира поражение терпит дом, оставленный, брошенный навсегда; В. Маяковский: улица, площадь, а не дом становятся началом всех начал; С. Есенин: источник света и радости, первоначало жизни, мера всех вещей.

Психологизация физического времени (часы с гавотом); Резкое противопоставление дома и мира: «А он, этот внешний мир… согласитесь сами, грязен, кровав и бессмыслен, а наши израненные души ищут покоя именно за такими кремовыми шторами» (Лариосик). Символизация детали: абажур, сафьяновое кресло, изразцовые печи; символический женский образ хранительницы очага, берегини (Елена Васильевна Турбина)

- Теперь смотри, - сказала она серьезно. Это наш дом. Мы живем в Версале. Ты вернулся со службы домой и входишь в наш сад. Видишь, какие у нас цветы? Это я ухаживаю за ними. Слышишь, как шумят липы? Ты входишь сюда, в прихожую, я бегу тебе навстречу. Потом идем сюда, в гостиную, и садимся тут, у окна. Комната маленькая, но солнечная, мебель белая. Мы ее купили на выплату, и она нам очень нравится. О чем ты говоришь? Ты очень скучал весь день без меня. Но ведь теперь мы вместе. А в кухне на плите у меня кипит суп. Он смотрел на дом и видел все, о чем она говорила. Но она вдруг ударила лопаткой по крышке дома и рассмеялась. Читать рассказ

Дом презентуется как атрибут неволи, символ обыденности и духовной ограниченности; Дом как убежище, нравственная опора и оплот мировой гармонии. Традиционно дом мыслился как мир, теперь мир представляется домом «человека мира».

В. В. Цуркан «Антология художественных концептов русской литературы XX века» - М.: Флинта, Бабенко Л.Г., Васильев И.Е., Казарин Ю.В. Лингвистический анализ художественного текста. – Екатеринбург, Фещенко О.А. Концепт ДОМ в художественной картине мира М.И. Цветаевой (на материале прозаических текстов). Автореф. дисс. … канд. филол. наук. - Новосибирск, 2005.