Архитектура Казани и Республики Татарстан. Исторический центр города был существенно перестроен в 1990-2000-е в рамках программ ликвидации ветхого жилья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Татарстан - мой край родной. О, Казань- ты как светильник на горе горишь в ночи, Словно свечи-минареты, колокольни, каланчи! Ярко светишь ты уездам, захолустным.
Advertisements

Мин яратам сине Татарстан …. Спросите нас: Откуда вы? Мы с Волги, из Казани. Поит нас волжская вода, Мы хлеб растим, пасем стада, Качаем нефть, грузим.
Презентация к уроку по русскому языку (8 класс) на тему: Урок русского языка в 8 классе по теме "Подготовка к сочинению - описанию достопримечательностей Казани"
«Применение законов математики в архитектуре» ОО С А В. 1. Объясните на примере данного чертежа, как строится перпендикуляр, проведенный из данной точки.
ЕЛЕНА ЧУРИКОВА Наш герб Кремлёвский спуск Исторический музей.
ВЫПОЛНИЛА Васина Н.И. Старший воспитатель МАДОУ 340 Казань.
Презентация на тему:«Казань» Выполнил ученик 4 Г класса Ахмадеев Каюм.
Архитектура Казани. Автор: Егоров Николай 5 б класс СОШ 27 Prezentacii.com.
ЕЛЕНА ЧУРИКОВА Наш герб Кремлёвский спуск Исторический музей Петропавловский собор.
Гостеприимная Казань Республика Татарстан Романова Анна 10 класс МБОУ СОШ 3 им. Т.Гиззата Г.Агрыз.
ВикторинаВикторина Знаешь ли ты свой город? Врачёва И.Г. шк.165, г.Казань.
Всероссийский конкурс методических разработок «Педагогический калейдоскоп» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 9 с углубленным изучением отдельных.
Московский Кремль расположен в самом центре столицы России. Его мощные стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком.
Путешествие по городу Презентация воспитателя высшей категории МАДОУ 295 г.Казани Гизатулиной Ф.А.
Творчество архитектора Казакова
ЭКСКУРСИЯ ПО УЛИЦЕ КРЕМЛЕВСКАЯ, Г. КАЗАНЬ Выполнила : Халикова Г. Г.
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МУЗЕИ САНКТ- ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ
Казань - Булгары: связь через века. Казань-Булгары: связь через века Авторский коллектив турфирмы ООО «Алена» Цель маршрута Привлечение туристов в Казань.
Мечеть Кул Шариф Подготовила ученица 4 В класса МБОУ СОШ 64 г. Новосибирска Кизь Екатерина.
Казаков Матвей Фёдорович
Транксрипт:

Архитектура Казани и Республики Татарстан

Исторический центр города был существенно перестроен в е в рамках программ ликвидации ветхого жилья и подготовки к празднованию тысячелетия города, потеряв при этом участки исторической застройки и даже некоторые снесённые памятники архитектуры, которые за многие десятилетия плохого ухода обветшали и пришли в невосстановимое состояние. Наиболее ценными в плане исторической застройки остаются улицы: Баумана, Кремлёвская, Муштари, Карла Маркса, Габдуллы Тукая, а также Канал Булак и Площадь Свободы. Самым старым памятником гражданской архитектуры в Казани является дом Михляева, большинство же достопримечательностей относится к XIX веку.тысячелетия города БауманаКремлёвская МуштариКанал Булак Площадь Свободыдом МихляеваXIX веку

К современным архитектурным достопримечательностям Казани принято относить мечеть Кул Шариф на вновь организованной Площади Тысячелетия, Казанский метрополитен, пешеходную улицу Петербургская, мост «Миллениум»,КРК «Пирамида», парк Тысячелетия, Кырлай, Татнефть-Арена, Баскет-холл, два аквапарка, Казанский зооботанический сад, новый католический храм и прочее. В 2000-е годы в городе стало популярным использование архитектурных элементов в виде башенок, куполов и шпилей, а также комплексное строительство в неоклассическом стиле Дворец земледельцев и ЖК «Дворцовая набережная» на Дворцовой площади, ЖК «Дворцовый комплекс «Ренессанс» на площади Султан-Галиева, часть крайне эклектичного торгового центра «Кольцо», некоторые прочие здания и проекты.мечеть Кул Шариф Площади Тысячелетия Казанский метрополитен пешеходную улицу Петербургскаямост «Миллениум»КРК «Пирамида»Татнефть-Арена Баскет-холл Казанский зооботанический сад новый католический храм неоклассическом Дворец земледельцевЖК «Дворцовая набережная»Дворцовой площадиЖК «Дворцовый комплекс «Ренессанс»площади Султан-Галиева

Дворец земледельцев

Культурно-развлекательный комплекс «Пирамида»

Казанский Кремль Казанский Кремль - архитектурно- градостроительное начало и сердце города

Здание Кабинета Министров Республики Татарстан

IT-парк

Казанский метрополитен Казанский метрополитен, станция «Авиастроительная»Авиастроительная

Главное здание КФУКФУ

Храм всех религий

Мечеть Кул-Шариф Мечеть Кул-Шариф в Кремле

Татнефть-Арена

Татарский академический театр имени Галиаскара Камала

Национальный музей Республики Татарстан Национальный музей Республики Татарстан.