1) Местоимение – часть речи, которая указывает на предмет, признак или количество, не называя их. 2) Местоимения, как правило, изменяются по падежам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ МБОУ «Будницкая ООШ» Выполнила: Сергеева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы Велиж 2014 Интерактивная игра.
Advertisements

Возвратное местоимение себя. Местоимение – это часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
Хорошее Настроение Плохое Нейтральное Скучное Серьезное Печальное Спокойное Положительное Задумчивое Безэмоциональное Счастливое Доброе.
Презентация к уроку на тему: «Традиционное русское блюдо – блины»
В ходе этого урока вы познакомитесь с притяжательные местоимениями. План урока: 1.Местоимение как часть речи. 2.Разряды местоимений. 3.Притяжательные.
В ходе этого урока вы познакомитесь с основными признаками местоимения как части речи; узнаете, на какие разряды делятся слова этой части речи. План урока:
Местоимение как часть речи. Около девяносто студентов получили на экзамене высший балл. Около девяносто студентов получили на экзамене высший балл. У.
Местоимение Местоимение – это самостоятельная часть речи, указывающая на предмет и признаки.
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Местоимение как часть речи».
В ходе этого урока вы познакомитесь с основными признаками местоимения как части речи; узнаете, на какие разряды делятся слова этой части речи. План урока:
МЕСТОИМЕНИЯ Местоимение самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики.
Местоимение –ть речи, которая не называет предмет, признак, количество, а только указывает на него. Местоимение – часть речи, которая не называет предмет,
В 6 классе Цель: Изучить местоимение как часть речи Научиться правильно употреблять местоимения Научиться правильно употреблять местоимения.
Урок русского языка «Личные местоимения» 4 класс.
Тема: Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.
Тема: Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.
Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
Местоимение как часть речи Он Она Оно Они Я и Ты Вы и Мы ЛИЧНЫЕ МЕСТОИ МЕНИЯ 6 класс, учитель Хатинская И.П.
МЕСТОИМЕНИЕ Учитель: Богданова Наталья Васильевна ГОУ СОШ 367.
МестоименияМестоимения. Местоимение как часть речи 1. Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
Транксрипт:

1) Местоимение – часть речи, которая указывает на предмет, признак или количество, не называя их. 2) Местоимения, как правило, изменяются по падежам. Есть местоимения, которые изменяются по родам и числам 3) В предложениях местоимения обычно бывают подлежащими, дополнениями, обстоятельствами. 4) По значению и грамматическим особенностям местоимения делятся на девять разрядов

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Светлый праздник, широкая Масленица, румяные блины, мамин подарок, у моей бабушки, наши поздравления, пышные гуляния, ваш пирог, птичье пение, ледяная крепость

Задача урока:

Я пеку румяные Русские блины По рецепту древнему Предков старины. Знает его тайну Бабушка моя, По наследству – мама, И, конечно, я! Задание 5

1) его - притяжательное, определение; 2) её – личное, дополнение; 3) его – притяжательное, определение; 4) её – притяжательное, определение; их – личное, дополнение; 5) её – личное, дополнение, её – притяжательное, определение

Задача урока: