Учитель русского языка и литературы Серёдкина Елена Перфильевна МКОУ Отрокская сош.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическое объединение «Начальных классов» Тема: Применение групповых форм работы с обучающимися.
Advertisements

ИНОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ОБУЧЕНИИ ИСТОРИИ. Интерактивное обучение – диалоговое обучение Учитель – ученик Учитель – группа Ученик – ученик Ученик - группа.
Здоровьесберегающие технологии на уроках математики Кутищева Н.С.
« Перспективная начальная школа» Новые приемы учебной работы на уроках в рамках УМК « Перспективная начальная школа».
ТЕХНОЛОГИЯ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА ПРИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
Районный семинар, МКОУ Кондинская СОШ Использование здоровьесберегающего потенциала образовательных технологий.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ на уроках русского языка и литературы.
Организация г рупповой работы н а у роках г еографии Пилюшина Людмила Дмитриевна - учитель I квалификационной категории МОУ «СОШ 7» Г.Киров Калужской области.
Здоровьесберегающие образовательные технологиии. Критерием здоровьесберегающих качеств образовательных технологий является наличие или отсутствие ухудшения.
Деятельностный подход в обучении как фактор развития личности школьника.
Здоровьесберегающие технологии в начальной школе..
Научно-методический центр Невского района. Выбор технологий обучения Технологии объяснительно- иллюстративные; Технологии объяснительно- иллюстративные;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Лицей17 Обучение в сотрудничестве Косовцева Н.И. Поташникова Е.М.
Из опыта работы учителя математики МОУ «СОШ 22 с УИОП» Бровкиной С. Э.
МАОУ г. Владимира «Средняя школа 25» Педагогический совет «Технологии реализации системно-деятельностного подхода в обучении». «Технологии, способствующие.
Взаимодействие в образовательной среде детский сад – начальная школа в условиях введения ФГТ ДО и ФГОС НО докладчик: Пуляевская О.В., к.психол.н., доцент,
Учитель русского языка и литературы МБОУ «1-Бенжерепская СОШ» Савельева Ольга Александровна Использование ресурсов и сети Интернет в обучении русскому.
Использование компьютерных технологий на уроках математики. МКОУ Надеждинская СОШ Учитель математики Амбарникова Г. Н Семинар учителей Семинар учителей.
Приоритетные проблемы школы. 1. Проблема повышения мотивации учащихся: недостаточный уровень познавательных интересов учащихся, недостаточный уровень.
Педсовет: Проект перспективного развития МОУ Гимназии 1 на основе инициативы «НАША НОВАЯ ШКОЛА»
Транксрипт:

Учитель русского языка и литературы Серёдкина Елена Перфильевна МКОУ Отрокская сош

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, любить тех, кому преподаёшь… В.Ключевский

«Главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Это означает, что изучать в школах необходимо не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся в будущем. Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу…» (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»)

4 ИКТ- технология Образовательные технологии Здоровьесберегающие технологии Технология коллективного способа обучения Проектно- исследовательская технология

* в результате регулярно повторяющихся упражнений совершенствуются навыки логического мышления и понимания; * в процессе речи развиваются навыки мыследеятельности, включается работа памяти, идет мобилизация и актуализация предшествующего опыта и знаний; * каждый чувствует себя раскованно, работает в индивидуальном темпе; * повышается ответственность не только за свои успехи, но и за результаты коллективного труда; * отпадает необходимость в сдерживании темпа продвижения одних и в понукании других учащихся, что позитивно сказывается на микроклимате класса; * формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений; * обсуждение одной информации с несколькими сменными партнерами увеличивает число ассоциативных связей, а следовательно, обеспечивает более прочное усвоение.

усиливает образовательные эффекты; повышает качество усвоения материала; позволяет построить индивидуальные образовательные траектории учащихся; осуществляет дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению; наполняет уроки новым содержанием; развивает творческий подход к окружающему миру, любознательность учащихся; формирует элементы информационной культуры; прививает навыки рациональной работы с компьютерными программами; поддерживает самостоятельность в освоении компьютерных технологий.

Через: Урок Элективный курс Творческая группа Внеклассные мероприятия Индивидуальную работу

Направлены на – обеспечение психического здоровья учащихся, сохранение физического здоровья. Достигается через – учет особенностей класса (изучение и понимание человека); создание благоприятного психологического фона на уроке; использование приемов, способствующих появлению и сохранении интереса к учебному материалу; создание условий для самовыражения учащихся; инициацию разнообразных видов деятельности; предупреждение гиподинамии. Приводит к – предотвращению усталости и утомляемости; повышению мотивации к учебной деятельности; прирост учебных достижений.

Условиями, при которых обучение становится успешным: Формирование мотивации, интереса, познавательной потребности. Создание в учебном процессе " ситуации успеха" для ученика. Ориентация обучения на перевод учащегося из зоны ближайшего развития ("могу с учителем") - в зону актуального развития ("могу сам") Реализация принципа: от коллективных творческих дел к индивидуальному творчеству.

Чтобы быть современным учителем, идущим в ногу со временем, я считаю, что необходимо: уметь удивляться новому; понимать суть происходящего; выделять главное; применять свои знания и опыт.