ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ И ТБ СРЕДИ МИГРАНТОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН 11.11.2015 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обзор реализации и результаты модели взаимодействия служб СПИДа и туберкулеза в г. Душанбе Мансур Додарбеков – зав. диспансерным отделом РЦ СПИД Член ТРГ.
Advertisements

ЭПИДЕМИЯ ВИЧ В РЕСПУБЛИКE ТАДЖИКИСТАН Рузиев М.М. – директор РЦ СПИД.
LOGO «Cодействие разработке мер, способствующих интеграции трудящихся-мигрантов в принимающее общество» Айгуль Калыкова, Заместитель.
РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ проекта ПОТЕНЦИАЛ Вовлечение специалистов первичного звена медико-санитарной помощи в профилактику ВИЧ снижение стигмы и дискриминации.
Встреча участников сети практиков в области миграции и денежных переводов ( МИРПАЛ) Сложности и перспективы развития сети МИРПАЛ в Республике Таджикистан.
Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями г. Барнаул 2008 г.
Усиление взаимодействия служб по вопросам профилактики, выявления, лечения больных с двойной инфекцией (туберкулез, ВИЧ) Селедцов Вадим Петрович, Доцент.
Цели и задачи приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения. Дополнительная иммунизация населения. Механизм реализации, контроль исполнения.
Цели Задачи Структура Организация мероприятий П р о г р а м м а Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к туберкулезу.
Сианозова Мариам Региональный директор по Европе/Евразии Проект ХОУП Сианозова Мариам Региональный директор по Европе/Евразии Проект ХОУП Внедрение мероприятий.
Проблемы стигмы и дискриминации. Работа центра «Мать и Дитя».
Презентацию подготовили: Ученики 11 «Б» класса МОУ СОШ 2 Смирнов А. Щербаков И. Медведев Д. Кудряшова М. Смирнова А.
Интеграция услуг по проведению АРТ в ПМСП Анна Дерябина Заместитель регионального директора Проект ПОТЕНЦИАЛ.
Стратегия развития системы здравоохранения Стратегия развития Республики Казахстан до 2030 года Послание Главы государства народу Казахстана от 29 января.
Законодательная база, необходимая для развития и внедрения программ лечения и профилактики ВИЧ-инфекции А.Я. Коноваленко.
«О ходе реализации областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области» на годы»
ПРОБЛЕМА: В 2011 году в России зарегистрировано детей-сирот. Ежегодно около 30 тысяч детей оставляют в роддомах или на первом году жизни * в Екатеринбурге.
"Врачи без границ" Medecins Sans Frontieres (MSF) Профилактика и лечение туберкулеза, в т.ч. химиорезистентного и ВИЧ- ассоциированного, в учреждениях.
Предложения для включения в заявку по ГФ Общество Красного полумесяца.
Первым шагом в этом направлении стала Декларация « О суверенитете Таджикской ССР », принятая на второй сессии Верховного Совета Таджикской ССР 24 августа.
Транксрипт:

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ И ТБ СРЕДИ МИГРАНТОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН г.

Географическое расположение страны Республика Таджикистан граничит с Афганистаном, Китаем, Узбекистаном и Кыргызстаном - 93% страны горы, что ухудшает доступность к медицинскими услугами. Население РТ миллионов

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТАДЖИКИСТАНА В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИТАН ЗАКОН Республики Таджикистан «О защите населения от туберкулеза» ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН от 22 декабря 2006 года 223 г. Душанбе 2006 ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИТАН ПРОГРАММА БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН на 1996 – 2000 годы ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН от 30 декабря 1995 г. 524 г. Душанбе 1995 г. ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИТАН ПРОГРАММА БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН на 2003 – 2010 годы ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН от 31 декабря 2002 г. 524 г. Душанбе 2003 г. ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИТАН «Национальная программа защиты населения от туберкулеза в Республике Таджикистан на гг» ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН 694 от 30 декабря 2009 года г. Душанбе 2009

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в стране : Заболеваемость и Смертность, г.

Заболеваемость ТБ среди детей (на населения)

Результаты лечения МЛУ - ТБ больных в РТ, г.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ / СПИД в РТ За период с 1991 года по 31 декабря 2014 года зарегистрировано 6558 случаев ВИЧ - инфекции. Из них : мужчин – 4954 (69,3%), женщин – 2188 (30,6%) человек, детей до 14 лет – 564 (7,8%). Больных со СПИД человек : мужчины -589, женщины – 159. Назначено АРВТ 3038, прервали 278, умерли 453, продолжают АРВТ 2347 Из числа ВИЧ - инфицированных умерло – 1449 (20,2%) человек 7

Регистрация случаев ВИЧ / СПИД по годам и на 100 тыс. населения, 2005–2014 г. 8

Внешняя трудовая миграция граждан РТ за период гг.

ТБ среди трудящихся мигрантов РТ

Соотношение ТБ / МЛУ и ВИЧ среди мигрантов ( в Республике Таджикистан )

Доступ мигрантов к услугам по ВИЧ и ТБ в странах назначения ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН « О ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА » ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 3. Действие настоящего Закона Действие настоящего Закона распространяется на граждан Республики Таджикистан, иностранных граждан, беженцев, вынужденных мигрантов и лиц без гражданства, а также на физических и юридических лиц, оказывающих противотуберкулезную помощь на территории Республики Таджикистан.

Потенциал Республики Таджикистан в области профилактики и контроля ТБ среди мигрантов Министерство здравоохранения и социальной защиты РТ в тесном сотрудничестве с Министерством труда, миграции и занятости населения РТ, а также международными и общественными организациями проводит активную работу в области профилактики и выявления ТБ среди мигрантов Санитарно-просветительную работу по вопросам профилактики ТБ активно ведут Республиканский Центр Формирования Здорового Образа Жизни, первичная медико-санитарная сеть (ПМСП ) в тесном сотрудничестве с общественными организациями Общественные организации активно помогают ПМСП в раннем выявлении ТБ, перенаправлении и оказании психосоциальной поддержки ТБ больным и членам их семей, в том числе мигрантам

Потенциал Республики Таджикистан в области профилактики и контроля ТБ среди мигрантов На базе Республиканского Центра Формирования Здорового Образа Жизни функционирует Региональный Обучающий Центр по вопросам ВИЧ, ТБ и Миграции, где проводятся обучающие семинары и тренинги по вопросам здоровья мигрантов среди медицинских работников, общественных организаций, специалистов миграционных служб и т.д.

Потенциал Республики Таджикистан в области профилактики и контроля ТБ среди мигрантов В стране функционируют 11 клинико-экспертных комиссий (КЭК) по медицинскому освидетельствованию мигрантов, однако проблема признания медицинских сертификатов странами назначения делает их мало привлекательными для мигрантов Все КЭК имеют взаимосвязь с лабораториями по диагностике ТБ, в том числе Xpert, Хайн тест и другими

Мероприятия в области здоровья мигрантов в Республике Таджикистан В рамках стратегии по вовлечению диаспор в развитии страны Министерство здравоохранения и социальной защиты РТ совместно с Министерством труда, миграции и занятости населения РТ при технической поддержке Международной организации по миграции в рамках проекта ЮСАИД по контролю ТБ инициировали проведение рабочего совещания в Душанбе среди Кыргызских и Таджикских представителей диаспор по профилактике ТБ среди мигрантов 11 августа 2015 г

На базе учебных центров по обучению сотрудников контрольно - пропускных пунктов в Душанбе и Хороге, в настоящее время реализуется серия 10 дневных тренингов для таджикских и афганских пограничников по гуманитарному управлению границей в чрезвычайных ситуациях В программу тренинга входят вопросы здоровья мигрантов, в том числе вопросы профилактики и контроля Туберкулеза. Специалисты НТП и МОМ обучили преподавательский состав учебных центров по обучению сотрудников контрольно - пропускных пунктов. \ 63 Афганских и 32 Таджикских сотрудников контрольно - пропускных пунктов были обучены. Планируется дополнительно обучить 120 афганских и таджикских пограничников до конца 2015 года. Обучение сотрудников контрольно пропускных пунктов

Благодарю за внимание !