Курс: Корпоративные Финансы и налогообложение Тема 5: Основные средства предприятия Преподаватель: Ворникова Н.И., магистр в экономике, лектор Кишинэу,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Группа; Б-215 Команда; ВундерKind Представляет вашему вниманию презентацию.
Advertisements

Основной капитал
ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ Выполнил: Муминов Б.. ПЛАН 1.Основные фонды: понятие, состав и структура. 2.Виды оценки основных фондов. 3.Износ основных фондов.
Основные фонды Основными фондами считаются предметы, стоимостью выше установленного лимита за единицу (50 и 100-кратной минимальной месячной зарплаты соответственно.
Тема 5. Основные фонды предприятий. Определение основных фондов и основных средств предприятий Основные фонды предприятий представляют собой совокупность.
ПРЕДМЕТ (ОБЪЕКТ) БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Хозяйственная деятельность организации (по ФЗ «О бухгалтерском учете») Совокупность материальных и денежных ценностей,
Основные средства (фонды) предприятия.. Основные средства (фонды) ОФ- это средства труда, которые длительное время участвуют в производственном процессе.
Классификация имущества организации по видам и источникам образования Усова Антонида Дмитриевна Преподаватель экономических дисциплин Профессиональный.
ЧАСТЬ 2 МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ОРГАНИЗАЦИЙ. Тема 1.2 Инфраструктура – основная экономическая структура рыночной системы хозяйствования.
ОпределениеОпределение Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную.
Понятие и состав основных фондов организации (предприятия)
Нематериальные активы
Ресурсы обеспечения туристского предприятия: основные фонды и оборотные средства 1. Понятие и виды ресурсов обеспечения туристского предприятия. 2. Понятие.
1 МСФО 16 «Основные средства» Выполнила: Сагимбаева А. Ж. Проверил: Абленов Д. О. Специальность: 5 В – «Финансы»
Тема 2. Основные производственные фонды Лектор: к.т.н., доцент, Драгилева Людмила Юрьевна.
Статистика основных фондов Форма 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов и других нефинансовых активов » Форма 11 (краткая) «Сведения о наличии.
Учетные объекты, не имеющие физической сущности, используемые в производстве продукции либо для управленческих нужд в течение длительного времени, переносящие.
* Учет запасов в международных стандартах финансовой отчетности регулируется стандартом 2 «Запасы» (Inventory). * Его основные положения: * Запасы оцениваются.
Курс: Анализ финансового состояния Тема 6: Анализ имущественного положения предприятия Преподаватель: Ворникова Н.И., магистр в экономике, лектор Кишинэу,
Тема 6 Производственные фонды связи и их использование.
Транксрипт:

Курс: Корпоративные Финансы и налогообложение Тема 5: Основные средства предприятия Преподаватель: Ворникова Н.И., магистр в экономике, лектор Кишинэу, 2015

5.1. Сущность, классификация основных средств предприятия Моральный и физический износ и начисление амортизации основных средств предприятия.

- это ресурс, контролируемый предприятием как результат прошлых событий, который обеспечит в будущем, как предполагается, приток экономической выгоды. Актив - это ресурс, контролируемый предприятием как результат прошлых событий, который обеспечит в будущем, как предполагается, приток экономической выгоды.

Активы предприятия совокупность имущественных прав, принадлежащих предприятию, в виде основных средств, запасов, финансовых вкладов, денежных требований к другим физическим и юридическим лицам. Другими словами: активы - это вложения и требования.

С точки зрения срочности активы подразделяются на: Долгосрочные (внеоборотные) активы - активы, находящиеся во владении для использования на период, превышающий один год в деятельности субъекта или для передачи в использование третьим лицам; Долгосрочные (внеоборотные) активы - активы, находящиеся во владении для использования на период, превышающий один год в деятельности субъекта или для передачи в использование третьим лицам; Оборотные активы - активы, находящиеся во владении для использования на период, не превышающий один год в деятельности субъекта или для передачи в использование третьим лицам. Оборотные активы - активы, находящиеся во владении для использования на период, не превышающий один год в деятельности субъекта или для передачи в использование третьим лицам.

Чем выше уровень технической оснащенности и удельный вес новой и новейшей техники на предприятии, тем быстрее и при меньших затратах средств увеличиться выпуск продукции.

Долгосрочные активы включают: Нематериальные активы; Нематериальные активы; Незавершенные долгосрочные материальные активы; Незавершенные долгосрочные материальные активы; Земельные участки; Земельные участки; Основные средства; Основные средства; Минеральные ресурсы; Минеральные ресурсы; Долгосрочные биологические активы; Долгосрочные биологические активы; Долгосрочные финансовые инвестиции в неаффилиированные стороны; Долгосрочные финансовые инвестиции в неаффилиированные стороны; Долгосрочные финансовые инвестиции в аффилиированные стороны; Долгосрочные финансовые инвестиции в аффилиированные стороны; Инвестиционная недвижимость; Инвестиционная недвижимость; Долгосрочная дебиторская задолженность; Долгосрочная дебиторская задолженность; Долгосрочные авансы, выданные; Долгосрочные авансы, выданные; Прочие долгосрочные активы. Прочие долгосрочные активы.

Основные средства - материальные активы, стоимость единицы которых превышает установленный законодательством лимит (6000 лей), планируемые к использованию в производственной, торговой, и других сферах деятельности, предназначенные для оказания услуг в период более 1 года, сдачи в аренду или в административных целях

По характеру обслуживания отдельных видов деятельности предприятия выделяют следующие группы внеоборотных активов: Внеоборотные активы, обслуживающие операционную деятельность Внеоборотные активы, обслуживающие операционную деятельность Внеоборотные активы, обслуживающие инвестиционную деятельность Внеоборотные активы, обслуживающие инвестиционную деятельность Внеоборотные активы, удовлетворяющие социальные потребности персонала Внеоборотные активы, удовлетворяющие социальные потребности персонала

Внеоборотные активы, обслуживающие операционную, деятельность (операционные внеоборотные активы) характеризуют группу долгосрочных активов предприятия, непосредственно используемых в процессе осуществления его производственно-коммерческой деятельности.

Эта группа активов играет ведущую роль в общем составе внеоборотных активов предприятия.

Внеоборотные активы, обслуживающие инвестиционную деятельность (инвестиционные внеоборотные активы характеризуют группу долгосрочных активов предприятия, сформированную в процессе осуществления им реального и финансового инвестирования (незавершенные капитальные вложения, оборудование предназначенное к монтажу, долгосрочные финансовые вложения).

Внеоборотные активы, удовлетворяющие социальные потребности персонала (непроизводственные внеоборотные активы) характеризуют группу объектов социально-бытового назначения, сформированных для обслуживания работников данного предприятия и находящихся в его владении (спортивные сооружения, оздоровительные комплексы и т.п.).

По характеру владения внеоборотные активы предприятия подразделяются на: Собственные внеоборотные активы: долгосрочные активы предприятия, принадлежащие ему на правах собственности и владения, отражаемые в составе его баланса. Собственные внеоборотные активы: долгосрочные активы предприятия, принадлежащие ему на правах собственности и владения, отражаемые в составе его баланса. Арендуемые внеоборотные активы характеризуют группу активов, используемых предприятием на правах пользования в соответствии с договором аренды (лизинга), заключенным с их собственником. Арендуемые внеоборотные активы характеризуют группу активов, используемых предприятием на правах пользования в соответствии с договором аренды (лизинга), заключенным с их собственником.

Значительную долю внеоборотных активов составляют основные фонды - это средства, вложенные в совокупность материально- вещественных ценностей, относящихся к средствам труда.

Производственную мощность организации определяют промышленно- производственные средства.

Принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть основных производственных средств, а внутри этих укрупненных групп отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.).

Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры.

Первоначальная стоимость приобретенного объекта формируется из: покупной стоимости, таможенных пошлин, невозмещаемых налогов и сборов, за вычетом всех снижений цен и торговых дисконтов при приобретении; покупной стоимости, таможенных пошлин, невозмещаемых налогов и сборов, за вычетом всех снижений цен и торговых дисконтов при приобретении; любых прямо относимых затрат на доставку объекта в нужное место и приведение его в состояние, необходимое для использования по назначению. любых прямо относимых затрат на доставку объекта в нужное место и приведение его в состояние, необходимое для использования по назначению.

Последующая оценка долгосрочных активов осуществляется на основе начисления амортизации, т.е. по балансовой стоимости

Выделяют 2 вида износа: Моральный износ; Моральный износ; Физический износ. Физический износ.

Сущность морального износа основных средств состоит в том, что они обесцениваются, утрачивают стоимость до их физического износа, до окончания срока своей физической службы.

Моральный износ проявляется в двух формах.

Первая форма заключается в том, что происходит обесценивание машин такой же конструкции, что выпускались и раньше, вследствие удешевления их производства в современных условиях.

Вторая форма морального износа состоит в том, что происходит обесценивание старых машин, физически еще годных, вследствие появления новых, более технически совершенных и производительных, которые вытесняют старые.

За время службы основных фондов происходит их моральное старение (моральный износ), поэтому накопленные суммы амортизации должны направляться на приобретение новых, более производительных видов оборудования.

Уменьшение потерь от морального износа основных фондов связано с повышением интенсивности их использования.

На каждом предприятии процесс физического и морального износа основных средств должен управляться. Основной целью управления является недопущение чрезмерного износа основных средств, особенно их активной части, что может привести к негативным экономическим последствиям для предприятия.

Амортизация долгосрочных активов – систематическое распределение амортизируемой стоимости долгосрочного актива по отчетным периодам срока его использования.

Амортизируемая стоимость – первоначальная или скорректированная стоимость за вычетом расчетной остаточной стоимости.

Амортизация начисляется ежемесячно по каждому амортизируемому объекту, исходя из амортизируемой стоимости объекта и срока его использования.

Амортизация, начисленная по объекту за отчетный период, отражается в учете как увеличение затрат и/или текущих расходов

При начислении амортизации долгосрочного актива могут быть использованы следующие методы: линейный метод, линейный метод, метод единиц производства, метод единиц производства, метод уменьшаемого остатка. метод уменьшаемого остатка.

1) Линейный метод предусматривает равномерное распределение амортизируемой стоимости в течение срока использования объекта.

Сумма амортизации за каждый отчетный период рассчитывается как соотношение между амортизируемой стоимостью объекта и количеством периодов (лет, месяцев, дней). Норма амортизации является постоянной в течение всего срока использования.

2) Метод единиц производства предусматривает расчет амортизации как произведение величины амортизации на единицу продукции и объема произведенной продукции за отчетный период.

Величина амортизации на единицу продукции (услуг) рассчитывается как отношение между амортизируемой стоимостью и количеством единиц продукции (услуг).

3) Метод уменьшаемого остатка основывается на применении постоянной нормы амортизации, которая в соответствии с учетными политиками субъекта может быть увеличена не более чем в два раза по сравнению с нормой, предусмотренной линейным методом.

Начисление амортизации методом уменьшаемого остатка осуществляется: в первый отчетный период норма амортизации применяется в отношении первоначальной стоимости объекта; в первый отчетный период норма амортизации применяется в отношении первоначальной стоимости объекта; в последующие периоды норма амортизации применяется в отношении балансовой стоимости объекта на конец предыдущего периода; в последующие периоды норма амортизации применяется в отношении балансовой стоимости объекта на конец предыдущего периода; в последний отчетный период сумма амортизации определяется как разница между балансовой стоимостью объекта на конец предыдущего периода и его остаточной стоимостью. в последний отчетный период сумма амортизации определяется как разница между балансовой стоимостью объекта на конец предыдущего периода и его остаточной стоимостью.

Спасибо за внимание! nvornicova.ulim.md