Специалист по социальной работе Куртаджиева Лемара Сеитякубовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация «Мир без насилия»
Advertisements

Насилие в семье: виды, формы, последствия. Насилие в семье- актуальная проблема современного общества.
Не во всех семьях царит мир, любовь, взаимопонимание.
17 мая – Международный день детского телефона доверия.
По инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и профессионального объединения «Российская ассоциация детских телефонов доверия»,
ДЕТСТВО БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ Родительское собрание Подготовила: учитель начальных классов Лапшина Энесса Геннадьевна.
Подготовила: воспитатель – методист Столярова М.В.
Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в кризисном состоянии, в том числе как профилактика суицидов. Англичанин Чад Вара напечатал.
«Как избежать насилия в семье и школе, или воспитание милосердия» « Разумное и нравственное всегда совпадают » Л.Н.Толстой « Издевательство над чужими.
МКОУ «Малобичинская СОШ» Детский телефон доверия (для родительского собрания) Подготовила: учитель начальных классов Алимбаева Л.Т. Малая Бича 2013 г.
Материалы подготовлены педагогом-психологом ГУ СОШ 6 Маняковой М.В.
Телефон доверия - это служба экстренной психологической помощи, специалисты которой помогают детям и подросткам справиться с их проблемами.
Насилие в семье: виды, формы, последствия Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого - педагогической и медико-
СЕМЬЯ И ШКОЛА: ДЕТСТВО БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ Родительское собрание.
Всероссийская акция Дети говорят телефону доверия «Да!» 17 мая – Международный день детского телефона доверия.
2015– 2016 учебный год. эмоциональное состояние, возникающее как реакция на переживание непреодолимости каких-то барьеров или недоступность чего-то желанного.
СЕМЬЯ И ШКОЛА: ДЕТСТВО БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ Родительское собрание.
- Почему о Телефоне доверия мы говорим именно сегодня?
Дети одинаковы, точнее, равны. Они равны и одинаковы - перед добрым и худым. Дети поначалу походят на промокашки: впитывают в себя все, что грамотно или.
СЕМЬЯ И ШКОЛА: ДЕТСТВО БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ Родительское собрание.
Транксрипт:

Специалист по социальной работе Куртаджиева Лемара Сеитякубовна

Дети одинаковы, точнее, равны. Они равны и одинаковы – перед добрым и худым. Дети поначалу походят на промокашки: впитывают в себя все, что грамотно или безобразно написано родителями. Альберт Лиханов

Верю я, придет пора, Силу подлости и злобы Одолеет дух добра. Б. Пастернак. Я счастлив счастьем мне чуждым И грустен горестью чужой; Чужим несчастиям и нуждам Готов помочь я всей душой. И.Суриков

Подростки и агрессивное поведение Проявления агрессии окружают нас повсюду. Злоба, раздраженность стали частью нашей жизни. Мы сталкиваемся с жесткостью на улице, дома и даже в школе. Особенно частыми становятся проявления агрессивного поведения среди подростков. Как детская, так и взрослая агрессия может быть вербальной и невербальной. К первой относят такие формы поведения как ругательства, нахальство и вызывающее поведение, колкости и высмеивания, отпущенные в адрес другого человека. Вторая может принимать физическую и нефизическую формы. Физическая агрессия это умышленное причинение боли другому человеку. Ее проявлениями может быть как избиение, так и порча имущества, принадлежащего жертве. Нефизическая агрессия свойственна преимущественно дошкольникам. Передразнивание, рожицы, высунутый язык все это ее проявления.

Каковы же причины возникновения агрессивного поведения? В настоящий момент все больше детей и подростков становятся склонными к проявлениям агрессии. Причины этому следует искать в особенностях воспитания, общения с родителями. Отдельно выделяют врожденные склонности к агрессии.

Что такое агрессия? Почему она существует? Агрессия - это инстинкт, который возник в процессе эволюции. Природная агрессия уже несколько тысячелетий помогает человеку в нелегкой борьбе за выживание. По крайней мере, так считали Зигмунд Фрейд и Конрад Лоренц. Агрессия это реакция на фрустрацию, то есть такое состояние, которое сопровождается волнением, угнетенностью, порожденными невозможностью достижения поставленной цели. Агрессия привычка, появляющаяся из-за интенсивных неприятностей, часто повторяющихся переживаний, которые сопровождаются всплеском негативных эмоций. Агрессия это приобретенное желание, стремление. Это желание проявляется в яркой эмоциональной реакции гнева.

Очень часто очагом возникновения агрессивного поведения становится школа. Ребенок, попадая в школьную среду, пытается приспособиться к существующим нормам поведения, наладить отношения со сверстниками, учителями. Нередко в классе возникают ситуации, имеющие негативное влияние на формирование навыков правильного взаимодействия в коллектив. К примеру, нарастанию конфликта, враждебности, а в будущем и проявлению агрессии, способствуют частые жалобы на одного из одноклассников. В таких случаях агрессия становится способом самоутверждения и противостояния толпе.

Довольно часто агрессивными становятся подростки, имеющие плохую успеваемость. Ученик, которого постоянно ругают, критикуют, начинает демонстрировать свой характер, скрывая обиду за плохим поведение. В большинстве случаев агрессия это защитный механизм. Подросток поступает плохо, делает зло не потому, что он злой, а потому, что он не умеет правильно.

Под семейным насилием понимают систематические агрессивные и враждебные действия в отношении членов семьи, в результате чего объекту насилия могут быть причинены вред, травма, унижение или иногда смерть. Насилие совершается и в подростковой среде.

1) В отношении детей выделяют следующие виды насилия: 1) пренебрежение основными интересами и нуждами ребёнка; 2) физическое насилие; 3) психологическое (эмоциональное) насилие; 4) сексуальное насилие и растление; 5)экономическое

Родители- это первая и главная инстанция защиты прав и интересов детей. Ребёнок в праве обращаться за защитой от злоупотреблений со стороны родителей в органы опеки и попечительства. Граждане, которым известно об угрозе жизни или здоровью ребёнка обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства. А они обязаны принять необходимые меры по защите прав и интересов ребёнка.

- Недостаточное обеспечение необходимой медицинской помощью, когда он болен. - Недостаточное удовлетворение его потребности в еде, физической и психологической безопасности, любви, познании. - Причинение умышленного вреда ребёнку. - Отсутствие должного обеспечения опёкой и надзором. - Воздействие эмоционально травмирующих факторов, связанных с семейными конфликтами. - Эксплуатация непосильным трудом. - Алкоголизм родителей, употребление наркотиков.

оскорбления; шантаж, акты насилия по отношению к детям или другим лицам для установления контроля над партнёром; угрозы насилия по отношению к себе, жертве или другим лицам; запугивание посредством насилия по отношению к домашним животным или разрушения предметов собственности; преследование; контроль над деятельностью жертвы; контроль над кругом общения жертвы; контроль над доступом жертвы к различным ресурсам; эмоциональное насилие; принуждение жертвы к исполнению унижающих её действий; контроль над распорядком дня жертвы и т.п.

Психологическое насилие наиболее распространено, присутствует практически во всех семьях. Результатом данного вида насилия могут стать обострение хронических заболеваний, посттравматический стресс, депрессия, постоянное чувство страха, попытки самоубийства. Специалисты считают, что психологические последствия домашнего насилия гораздо серьёзнее, чем переживания по поводу агрессии со стороны, например, нападения хулигана на улице.

отказ в содержании детей, утаивание доходов, трата семейных денег, самостоятельное принятие большинства финансовых решений – это может проявляться, например в том, что при покупке продуктов не учитывается потребности детей или жены, и в результате дети могут не получать необходимое для их возраста питание; жена, совершая покупки, должна отчитываться чеками и т.п.

Инцест – сексуальные отношения между кровными родственниками.

Физическое – это умышленное нанесение вреда здоровью, причинение физической боли, лишение свободы, жилья, пищи, одежды и других нормальных условий жизни, а также уклонение родителей от заботы об уходе, здоровье, безопасности детей.

- распространение в обществе алкоголизма, наркомании; - кризис морали; - кризис культуры; - влияние СМИ, постоянно демонстрирующих сцены насилия над личностью, картины террористических актов, акты вандализма, садизма и др.

- материальные трудности; - наличие в семье безработного; - нерешенная жилищная проблема; - алкоголизм и пьянство среди членов семьи; - наличие наркоманов в семье; - неполная семья; - отчим или мачеха в семье; - ребенок-инвалид или с проблемами со здоровьем; - нежеланный ребенок; - трудный ребенок; - снятие многих моральных запретов; - семейные конфликты; - самоутверждение за счет слабых; - культ жестокости, пропагандируемый в обществе.

ребенок учится насилию; ребенок становится тревожным; ребенок не уверен, что его в семье любят;

Конвенция ООН о правах ребенка Уголовный кодекс РФ Семейный кодекс РФ Закон РФ об образовании

Крымский республиканский ЦСССДМ Специалист по социальной работе Куртаджиева Лемара Сеитякубовна

Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям Англичанин Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не могут справиться: когда они одиноки, растеряны или думают о том, чтобы покончить с жизнью. Он и не думал, что будет много звонков. Несколько дней он справлялся сам – отвечал всем людям.

Все звонившие, прежде всего, нуждались в дружеской помощи. Он пришел к выводу, что одному ему с этим делом не справиться, и стал искать добровольных помощников. Теперь они все вместе отвечали на звонки. Так родилось всемирное движение людей, которые помогают другим людям по телефону. Сейчас в мире существует целая сеть служб экстренной помощи по телефону. Помощь оказывается бесплатно, анонимно (никому не сообщается, кто звонил и зачем).

На телефонах доверия работают специально обученные специалисты - психологи. На некоторых Телефонах доверия могут работать даже подростки, которые прошли специальное обучение – туда звонят те ребята, которым проще поговорить о наболевшем со сверстником, чем со взрослым.

Помощь на Телефоне Доверия всегда анонимна. Если не хотят, позвонивший и консультант могут не сообщать свою фамилию, адрес и другие данные. Достаточно просто назвать свое или вымышленное имя для удобства общения.

Человек может поделиться с консультантом Телефона Доверия любой беспокоящей его проблемой.

- выговориться, разобраться, снять напряжение; - получить психологическую консультацию; - получить информацию по волнующим вас вопросам; -передать сведения специалисту (о факте жестокого обращения). Детский телефон доверия часто используется для консультирования по сложным темам, обсуждение которых в личной беседе могло бы быть затруднительным: межличностные отношения, употребление наркотиков, преступления и др.

АНКЕТА « ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЕЙ » ( диагностика микроклимата в семье глазами подростка) Инструкция: подростку предлагается заполнить бланк анкеты: 1. Как часто ваша семья собирается вместе? - ежедневно; - по выходным; - редко; - никогда. 2. Что делает ваша семья, собравшись вместе? - решает проблемы; - вместе работает; - все заняты общим делом; - каждый занят своими делами; - вместе отдыхает и проводит свободное время. 3. Принимаешь ли ты во внимание мнение родителей при выборе друзей? - всегда; - иногда; - никогда. 4. Говоришь ли ты родителям правду? - всегда; - иногда; - никогда. 5. Какие «воспитательные меры» родители применяют в отношении тебя? - поощрение; - убеждение; - внушение; - разъяснение; - принуждение; - жесткие требования; - угроза; - оскорбление; - физическое наказание; - унижение перед другими людьми.

Анкета 1 для учащихся Продолжите высказывания: 1. Чаще всего я радуюсь, когда __________________________________. 2. Чаще всего я смеюсь, когда ____________________________________. 3. Чаще всего у меня хорошее настроение, когда _____________________. 4. Чаще всего я плачу, когда _____________________________________. 5. Чаще всего я злюсь, когда _____________________________________. 6. Чаще всего я обижаюсь, когда __________________________________. 7. Мне хорошо, когда ___________________________________________. 8. Мне плохо, когда ____________________________________________.

6. Если ты хочешь войти в подъезд, а за тобой идут один или несколько незнакомых тебе людей, как ты поступишь? не будешь входить в подъезд; дождешься знакомых или соседей и с ними войдешь в подъезд; пойдешь к ближайшему телефону-автомату или позвонишь родителям по мобильному телефону; пройдешь мимо своего дома и направишься туда, где больше людей. 7. Если ты войдешь в подъезд и увидишь там одного или нескольких незнакомых тебе людей, как ты поступишь? немедленно выйдешь из подъезда; пойдешь спокойно по лестнице домой; позвонишь в любую квартиру; начнешь звать на помощь.

Анкета 3 для учащихся Подумайте и ответьте на вопросы: 1. Что значит, по твоему мнению, подвергаться насилию? _______________ ______________________________________________ __________________. 2. Считаешь ли ты вполне возможным проявление насилия к человеку в наше время?. 3. Какие виды насилия, по твоему мнению, существуют в реальном мире? __. 4. Сталкивался ли ты с проявлением насилия по отношению к себе? _______ ______________________________________________ __________________. 5. Считаешь ли ты возможным проявление насилия по отношению к себе ? __ ________________________________________________________________.

6. Можно ли предупредить насилие по отношению к себе?_______________ 7. Что для этого нужно предпринять? _______________________________ 8. Говорят ли с тобой родители на эту тему? _________________________. 9. На какие моменты они обращают внимание при разговоре с тобой на эту тему? 10. Как ты думаешь, где ты можешь столкнуться с проявлением насилия по отношению к себе?

Мы против насилия !