Найдите слово с орфографической ошибкой Слово не воробей 1020304050 Портрет 1020304050 Биопикчерс 1020304050 Скажите, как его зовут? 1020304050 Представьтесь,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образ главного героя повести Н.В. Гоголя «Шинель» Работу выполнили: Кузина М., Житваева Д. Успанова Э.
Advertisements

Николай Васильевич Гоголь Повесть «Шинель». Образ главного героя.
ТЕМА МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА В ПОВЕСТИ «ШИНЕЛЬ» Николай Васильевич Гоголь.
Александр Сергеевич Пушкин Игра по повести «Капитанская дочка»
Образ главного героя повести Н.В. Гоголя «Шинель» Работу выполнили: Разделкина Таня Алиева Эля Арапова Наташа Калугина Марина.
Дон Кихот Ф.М.Достоевский говорил: «На Страшном суде люди смогут оправдаться перед Господом Богом, предъявив одну эту книгу».
«Капитанская дочка» повесть Александра Сергеевича Пушкина, посвящённая событиям Крестьянской войны годов под предводительством Емельяна Пугачёва.
Повесть «Бедная Лиза», портрет героини А.С. Пушкин. Повесть «Станционный смотритель» (герой Самсон Вырин)
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН ( ). «Песнь о вещем Олеге», 1822 В.М. Васнецов, 1899, иллюстрация «Песнь…» читает Д.Журавлев.
« Первая любовь – та же революция : однообразно правильный строй сложившейся жизни разбит и разрушен в одно мгновение …»
Александр Сергеевич Пушкин Вопросы на знание повести «Капитанская дочка»
А.С. Пушкин. Историческая основа создания повести «Капитанская дочка».
«АСЯ» И.С. ТУРГЕНЕВ. «Ася» повесть Ивана Сергеевича Тургенева. Написана в 1857 году, впервые опубликована в 1858 году в первом номере журнала «Современник»
Курс литературы 8 класса ©Павлова Алла Николаевна школа 280, Санкт-Петербург 2007.
Александр Сергеевич Пушкин Вопросы на знание повести «Капитанская дочка»
Дай срок, то ли еще будет, как пойду на Москву. А.С.Пушкин «Капитанская дочка»
Литературная игра по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Подготовила учитель литературы МОУ Степановской СОШ Стучкова Л.А.
Мужик с чёрной бородой весело на меня поглядывал…Страшный мужик ласково меня кликал…Он был лет сорока росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде.
Выполнили: Малышенко А. Прохорова Д.. Рассмотреть, как и чем жил Акакий Акакиевич в начале повести. Проанализировать, какие изменения произошли с героем.
Тема: «Портрет Пугачева в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».
Транксрипт:

Найдите слово с орфографической ошибкой

Слово не воробей Портрет Биопикчерс Скажите, как его зовут? Представьтесь, пожалуйста

«Не хочу учиться, хочу жениться!» Откуда это высказывание? Д. И. Фонвизин, комедия «Недоросль» Правильный ответ

Откуда это высказывание? «Все мы учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь» Правильный ответ А. С. Пушкин, роман в стихах «Евгений Онегин»

Откуда это высказывание ? «Кричали женщины «ура» и в воздух чепчики бросали» Правильный ответ А. С. Грибоедов, комедия «Горе от ума»

Откуда это высказывание ? «Есть еще порох в пороховницах!» Правильный ответ Н. В. Гоголь, повесть «Тарас Бульба»

Откуда это высказывание ? «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой» Правильный ответ А. С. Пушкин, поэма «Руслан и Людмила»

Назовите героя по его портрету Итак, в одном департаменте служил один чиновник; чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным... Что ж делать! виноват петербургский климат. Правильный ответ Акакий Акакиевич Башмачкин

Вопрос-аукцион

Назовите героя по его портрету Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нём был оборванный армяк и татарские шаровары. Правильный ответ Емельян Пугачёв; А.С.Пушкин. «Капитанская дочка»

Назовите героя по его портрету Было что-то своё, особенное, в складе её смугловатого круглого лица, с небольшим тонким носом, почти детскими щёчками и чёрными, светлыми глазками. Она была грациозно сложена, но как будто не вполне ещё развита. …Ни одно мгновенье она не сидела смирно: вставала, убегала в дом и прибегала снова, напевала вполголоса, часто смеялась, и престранным образом: казалось, она смеялась не тому, что слышала, а разным мыслям, приходившим ей в голову. Её большие глаза глядели прямо, светло, смело, но иногда веки её слегка щурились, и тогда взор её внезапно становился глубок и нежен. Правильный ответ Ася; И.С. Тургенев. «Ася»

В некоем селе….., которого название у меня нет охоты припоминать, не так давно жил- был один из тех идальго, чье имущество заключается в фамильном копье, древнем щите, тощей кляче и борзой собаке. …Возраст нашего идальго приближался к пятидесяти годам; был он крепкого сложения, телом сухопар, лицом худощав, любитель вставать спозаранку и заядлый охотник. Назовите героя по его портрету Правильный ответ Дон Кихот

Назовите героя по его портрету Она была прелестная: высокая, стройная, грациозная и величественная. Держалась необыкновенно прямо – как будто не могла иначе, - откинув немного назад голову, и это давало ей, с её красотой и высоким ростом…какой-то царственный вид, который отпугивал бы от неё, если бы не ласковая, всегда весёлая улыбка и рта, и прелестных, блестящих глаз, и всего её милого, молодого существа. Правильный ответ Варенька; Л.Н. Толстой. «После бала»

Отгадайте литературного героя Правильный ответ Дон Кихот

Отгадайте произведение Правильный ответ «Ромео и Джульетта»

Отгадайте литературного героя Правильный ответ Василий Теркин

Отгадайте литературного героя Правильный ответ Вертер

Отгадайте писателя Правильный ответ А. П. Чехов

Назовите настоящее имя героини Аси из одноименной повести И. С. Тургенева Правильный ответ Анна

Назовите имя Савельича из «Капитанской дочки» Правильный ответ Архип

Как зовут главного героя повести Ф. М. Достоевского «Бедные люди»? Правильный ответ Макар Девушкин

Назовите имя единственной дочери Самсона Вырина Правильный ответ Дуня

Назовите имя Молчалина из комедии в стихах А. С. Грибоедова «Горе от ума» Правильный ответ Алексей

Вопрос-аукцион

Назовите персонаж Внешне она ничем непримечательная девушка. Скромная, застенчивая и даже робкая.. однако в решительную минуту жизни в ней пробуждается сильный решительный характер. Она мужественно выносит все мучения. В дальнейшем совершает, по тем временам, почти героический поступок: едет одна, без спутников в далёкий Петербург, чтобы спасти от смерти любимого человека, и добивается этого. Правильный ответ Маша Миронова; А. С. Пушкин «Капитанская дочка»

Ему 15 лет от роду. Ленивый, не любит и не умеет работать и учиться, лишь только резвится. К учителям никакого уважения не имеет. Очень похож на свою мать. Не получив письменного удостоверения о выучке от учителя, он уходит в армию. Правильный ответ Митрофан; Д. И. Фонвизин «Недоросль» Назовите персонаж

Ему 25 лет. Он только что вырвался на волю и уехал за границу, не для того, чтобы окончить своё воспитание, а просто захотелось посмотреть на мир Божий. Он здоров, молод, весел, деньги у него не переводятся, заботы ещё не успели завестись – живёт без оглядки, делает что хочет, процветает, одним словом. Правильный ответ Господин Н. Н.; И. С. Тургенев «Ася» Назовите персонаж

Этот молодой человек когда-то хотел поступить на военную службу. Но после случая, переменившего всю его жизнь, он не только не служил в военной, но нигде не служил. И отказавшись от обычной для светского юноши карьеры, стал не беднее, а богаче духовно. Правильный ответ Иван Васильевич; Л.Н. Толстой. «После бала». Назовите персонаж

Это мудрый и опытный предводитель казацкого войска. Он создан не для семейного очага, а для «бранной тревоги». Защита родины для него – цель жизни. Даже в трагическом конфликте с младшим сыном он выбирает верность родиной земле. Правильный ответ Тарас Бульба Назовите персонаж