Лекция 22 Внутреннее вращение Расчет константы равновесия. Теорема о равнораспределении. Расчеты для идеальных газов. Подведение итогов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Статистический расчет константы химического равновесия для многоатомных идеальных газов. Равновесие пара-орто (1:3) водород. Теории теплоемкости Эйнштейна.
Advertisements

Вращательные суммы по состояниям и их вклад в термодинамические функции. Внутреннее вращение. Ядерные суммы по состояниям. Орто- и пара- водород. Итоги.
Лекция 18 Расчет сумм по состояниям для различных видов движения: поступательная сумма по состояниям, формула Закура – Тетроде, электронная сумма по состояниям,
Лекция 5 стд Молекулярные суммы по состояниям и вклады в термодинамические функции различных видов движения.
Табличные интегралы, используемые в математических выкладках статистической термодинамики.
Тема 2. 1-е начало термодинамики §2.1. Работа. ΔxΔx S ΔVΔV А F Работа – функция процесса!
1 ЛЕКЦИЯ 4. Элементарные процессы в плазме. Скорость протекания элементарных процессов. Сечение столкновений. Упругое взаимодействие электронов с атомами.
Термохимия Энергия (Е) - способность системы производить работу Работа (А) газа при его расширении: Е = р V (Дж = н м) Реакции с поглощением энергии -
Лекции по физике. Молекулярная физика и основы термодинамики Давление. Вакуум. Внутренняя энергия идеального газа. Теплоёмкость идеального газа.
МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ КАФЕДРА ОБЩЕЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ МОСКВА, 2007.
Первой научной теорией тепловых процессов была не молекулярно - кинетическая теория, а термодинамика. Первой научной теорией тепловых процессов была не.
Ч ислом степеней свободы механической системы называется число независимых величин, с помощью которых определяется ее положение в пространстве. Положение.
Общая химия Лектор – Голушкова Евгения Борисовна Лекция 3 – Закономерности химических процессов.
Лекция 3 Теплоемкость. Второе начало термодинамики.
ПЕРВОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ 1.Внутренняя энергия. Работа и теплота 2.Теплоёмкость идеального газа. Уравнение Майера 3. Теплоёмкости одноатомных и многоатомных.
Календарный план работы потока ЭР-06 Учебная неделя Лабораторные работы 3(1)5(1)7(2)К.1 С.р. 2(1) 6(2,3)13(2) 14(1)
Физическая химия. Термодинамика.. 2 Теплоемкость. Виды теплоемкости. Теплоемкость – количество теплоты, необходимое для нагревания единичного количества.
ВТОРОЕ И ТРЕТЬЕ НАЧАЛА ТЕРМОДИНАМИКИ Энтропия. Приведенная теплота. Энтропия Из рассмотренного цикла Карно видно, что равны между собой отношения теплот.
1 Закон сохранения энергии в тепловых процессах Отвечаем на вопросы о: - видах энергии в тепловых процессах - о степенях свободы молекул - о теплоемкостях.
Температура. Уравнение состояния Примем в качестве постулата, что в состоянии хаотического движения молекул газа имеет место закон равнораспределения энергии.
Транксрипт:

Лекция 22 Внутреннее вращение Расчет константы равновесия. Теорема о равнораспределении. Расчеты для идеальных газов. Подведение итогов.

Лекция 21 Колебательная сумма по состояниям. Вращательная сумма по состояниям. Вклады колебательного и вращательного движения в термодинамические функции. Ядерная сумма по состояниям.

C H H H C H H H φ=0 φ = π/3 2π/3π/3 φ 0 E0E0

Внутреннее вращение

Энтропия НСl, S 0 298K,эксп. = 186,6 {Дж/моль/град}

Молекулярные параметры, нужные для расчета Q Молекулярная масса, m Структура, момент инерции, I, δ Частоты колебаний, ν Вырожденность основного электронного состояния, g o – хим. анализ, масс-спектрометрия – электронография, РСА - ИК- спектры, КР - спектры Энтальпия H калориметрия, закон Кирхгофа, расчет - расчет? УФ спектры Квантовохимический расчет!

Пара- и орто- водород, Т 0K

Закон равнораспределения

Суммирование? Интегрирование?

3/2 R 3R3R C V 3R + R(3N-6) C V (пост) C V (вр) C V (кол) СVСV T

В изолированной системе в самопроизвольном процессе число микросостояний 3. остается постоянным 2. падает 1. растет 4. может расти, может падать

Плотность вероятности не зависит от времени 3. Если 2. В фазовом Ω- пространстве, но не в фазовом µ- пространстве 1. Если система является идеальным газом 4. Всегда. Это свойство плотности вероятности.

Ансамбль систем - это 3. Множество точек в фазовом пространстве с заданной плотностью вероятности. 2. Множество точек фазовом Ω- пространстве 1. Множество точек в фазовом Г - пространстве 4. Множество микросостояний системы.

Энтропия канонического ансамбля определяется формулой:

Какая из формул неверна для системы?

Сумма по состояниям системы Z имеет размерность 3. энтропии (Дж/К ) 2. Безразмерна ! 1. энергии (Дж, к Дж) 4. температуры (К)

Для расчета суммы по состояниям Q существуют формулы (1) и (2) которой из них нужно пользоваться? 3. иногда верна формула (1), а иногда – формула (2) 2. можно воспользоваться формулой (2), но лучше – формулой (1) 1. нужно воспользоваться формулой (1) 4. формула (2) верна всегда, а формула (1) – только в особых случаях

Характеристическая температура θ НИЖЕ всего 3. для вращательных уровней энергии 2. для поступательных уровней энергии 1. для колебательных уровней энергии 4. для электронных уровней энергии

Максимальная теплоемкость С V идеального газа СО равна

Для статистического расчета константы равновесия К нужно знать: 3. стандартные суммы по состояниям продуктов и реагентов и энтальпию реакции при Т= 0К. 2. суммы по состояниям продуктов и реагентов 1. суммы по состояниям системы 4. суммы по состояниям продуктов и реагентов и энтальпию реакции при Т= 0К.