Сочинение по направлению «Дом». Согласны ли вы с утверждением, что дом не строят, его создают? Земля наш дом Уголок России – отчий дом Россия – наш общий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УМК «Школа России» Русский язык, 4класс Автор: Малахова Т.С.
Advertisements

2013 – Год охраны окружающей среды В соответствии с Указом президента 1157, 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. Конечно такой год нужен России,
Экологическое образование и воспитание. Разнообразие форм. Матюхина Ирина Яковлевна учитель начальных классов МОУ Высоковской СОШ Таловского района Воронежской.
Урок- взгляд по теме: Проблематика повести В.Г. Распутина «Прощание с Матерой»
Социально – значимый проект. Участники: ученики 1, 2-х и 6-х классов МОУ СОШ 46 г.Тверь Руководители проекта: Ершова Т.Н. Ломаченко Е.С. Мышак Л.М. Тараканова.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Автор: Ивина Дарья 4Г класс. Статья 58 Конституции РФ гласит: « Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».
СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ Ребенок – зеркало семьи ; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца Василий Александрович.
Фотоальбом «Моя дружная семья!» Ученицы первого класса Лукьяновой Анастасии.
Пусть на Земле не умирают реки, Пусть стороной обходит их беда, Пусть чистой остается в них навеки Студеная и вкусная вода.
МАОУ СОШ 8 Детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «РОСТОК» 1 смена 2014 год.
Р ОД И СЕМЬЯ – ИСТОК НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ. К АК ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО « СЕМЬЯ »? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас.
Всё в твоих руках. ПРОЕКТ Руководитель проекта Кузьмичева А.Н г.
Работа ученицы 6 класса «Б» Распаевой Карины. Учитель: Малахова Елена Васильевна МОУ Красноярская школа 1.
Что такое экология?. Цели и задачи : Углублять теоретические знания в области экологии. Углублять теоретические знания в области экологии. Развивать стремление.
Что такое экология?. Наука о доме «Я сорвал цветок- и он увял. Я поймал мотылька и он умер на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно.
Классный час «Мамино сердце». Пословицы и поговорки : 1. При солнышке тепло, а при матушке добро. 2. Нет милее дружка, чем родная матушка. 3. Матушкин.
З Л О Добрым быть совсем - совсем не просто. Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, ни конфета. Доброта с годами.
Тема урока:Зорко одно лишь сердце… Эпиграф к уроку: Мы в ответе за тех, кого приручили… Любить это не значит смотреть друг на друга, это значит смотреть.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 1 г.Курлово Владимирской области. Патриотическое воспитание для детей старшей.
Транксрипт:

Сочинение по направлению «Дом»

Согласны ли вы с утверждением, что дом не строят, его создают? Земля наш дом Уголок России – отчий дом Россия – наш общий дом

Произведения « Гроза» А. Островский. Возможно, впервые с такой избирательной силой были показаны сцены семейной, « частной» жизни, тот произвол и бесправие, что были доселе скрыты за толстыми дверьми особняков и усадеб. Кажется, есть семья, есть строение (усадьба), которое герои называют домом, но нет самого дома, где было бы тепло и уютно всем его обитателям, куда хотелось бы возвращаться.

Д.И.Фонвизин «Недоросль». Герои пьесы так и не смогли создать ДОМ, каждый сам за себя. Нет дома, нет семьи. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Когда говоришь взрослым: « Я видел красивый дом из красного кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать : «Я видел дом за сто тысячи франков». И тогда они восклицают: «Какая красота!» Л.Н.Толстой «Война и мир». Обстановка в доме Ростовых- радушие и гостеприимство, теплота взаимоотношений и такт. А это так часто необходимо человеку – чувствовать, что есть место, где тебя любят и ждут, где ты отдыхаешь сердцем и душой.

Заклинание с полюса Берегите землю. Берегите Жаворонка в голубом зените Бабочку на листьях повилики, На тропинках солнечные блики, На камнях играющего краба, Над пустыней тень от баобаба, Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите землю! Берегите! (М.Дудин)

Н.А.Некрасов «Дед Мазай и зайцы». Герой стихотворения во время весеннего наводнения спасает тонущих зайцев, собирает их в лодку, лечит двух заболевших зверьков. Лес для него - родная стихия, дом, и он переживает за всех его обитателей как за своих домочадцев. В.Астафьев «Изба». В сибирские леспромхозы приезжает молодежь за большими деньгами. Лес, земля, когда-то оберегаемая старшим поколением, превращаются после работы лесорубов в мертвую пустыню. Все нравственные ценности предков затмевает погоня за рублем.

«Четыре подпорки у человека в жизни:дом с семьей, работа, люди, с кем вместе править праздники и будни, и земля, на которой стоит твой дом». В.Распутин «Пожар» Ю.Казаков «Запах хлеба». Дуся, героиня рассказа, уехав в город, потеряла все связи с родным домом, деревней, и потому известие о смерти матери не вызывают у нее ни переживаний, ни желания побывать на родине… Однако, приехав продать дом, Дуся ощущает свою потерянность, горько плачет на могиле матери, однако исправить ничего невозможно.

Б.Екимов «Переезд» «Да, никакой тьме не скрыть от глаз человека: ту пядь земли, что родилась вместе с ним и держала его на руках чаще матери; подставляла свою мягкую ладонь, когда он падал, не удержавшись на нетвердых еще ножонках; лечила его мальчишеские ссадины – без всяких лекарей, травой своей…; кормила в всякие годы…, поила чистой водой и подняла на ноги. Никакая тьма, кроме смертельной, не скроет от глаз человека ту пядь земли, что зовется его родиной».

Великая истина открылась мне. Я узнал: люди живут. А смысл их жизни в их доме. Дорога, ячменное поле, склон холма разговаривают по-разному с чужаком и с тем, кто здесь родился. (Антуан де Сент-Экзюпери) В. Г. Распутин «Прощание с Матерой». Защищают свою Матёру от затопления те, кто истинно любит родную землю, а чужаки готовы надругаться над могилами, сжечь хаты, которые для других, например для Дарьи, не просто жилище, а родной дом, где умирали родители и рождались дети.

С. Есенин: Низкий дом с голубыми ставнями Не забыть мне тебя никогда…

Б. Екимов «Мальчик на велосипеде» Герой рассказа понимает, что счастье – не в деньгах, не в мире материальных интересов, а в самой жизни на родной земле: «Я пробыл пятнадцать дней дома. И это равно пятнадцати годам жизни… Долгие дни, мудрые, счастливые. Пойти на Вихляевскую гору и сидеть, глядеть, думать. Как травы растут. Как облака плывут. Как живет озеро. Вот она, жизнь человеческая. Работать в огороде, плетень плести во дворе. И жить. Слушать ласточек, ветер. Солнце для тебя встает, роса падает, дождь – все доброе, сладкое. Зарабатывать на хлеб чем-нибудь и жить. Жить долго и мудро, чтобы потом на самом краю, не проклинать себя, не скрипеть зубами».

Б. Екимов «Как рассказать…» Сварщик Григорий однажды помог тете Варе, немощной старушке, вскопать огород. Она пригласила его за стол, искренне благодарила. Григорий потом уехал в Москву, но каждую весну приезжал на Дон, чтобы помочь тете Варе. Он никому об этом не рассказывал, просто чувствовал, как нужна ей помощь. Григория, сироту, так же согрели когда-то моряк Вася, сводивший в цирк и угостивший мороженым, контролер тетя Катя, кормившая вкуснейшими пирожками с капустой… Григорий чувствовал, что нужен этой старушке, здесь его душа теплела. Человеку для счастья совсем немного нужно – любовь и забота.

«Ночевала тучка золотая»А.И.Приставкин Повесть рассказывает о детях, которые борются за жизнь. Их дружба помогает многое перенести. Сначала Алхузур спасает больного Кольку, а затем тот не дает русскому солдату убить чеченского мальчика. Так их судьба становится ясной: они становятся такими близкими, как братья, и никакие передряги не могут их разлучить.

« Письма о добром и прекрасном» Д.С.Лихачев. Известный российский академик говорит, что патриотизм – это глубоко позитивное чувство, не имеющее ничего общего с национализмом. Патриотизм сродни любви и созиданию, национализм же разрушителен и бесплоден. Именно патриотизм способен сплотить людей разных культур и наций сделать братьями.

С. Михалков. Быль для детей. Встали, с русскими едины, Белорусы, латыши, Люди вольной Украины, И армяне, и грузины, Молдаване, чуваши – Все советские народы Против общего врага, Все, кому мила свобода И Россия дорога! И, когда Россия встала В этот трудный грозный час, «Все – на фронт!» – Москва сказала…