«Современные неформальные молодёжные движения в России»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание «Современные неформальные молодёжные движения в России»
Advertisements

Как всё начиналось. Движение панк- культуры, возникло в середине 1970-х годов в США и в Великобритании. Слово панк происходит от (англ. punk отбросы).
Молодежная субкультура: что это?
Корендович Татьяна, ученица 9 кл МОУ СШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Молодёжные субкультуры эмо, готов, скинхедов глазами старшего поколения Выполнила: Евстифеева Юлия, ГОУ СОШ а класс Руководитель: Чулкова С.И.
«Культура» (от лат. cultura - возделывание, обрабатывание) издавна применяется для обозначения того, что сделано человеком. В таком широком смысле данный.
«Молодежь счастлива тем, что у неё есть будущее» Н. В. Гоголь Подготовил: Скопцов Дима.
Урок по обществознанию 11 класс Тема: «Легко ли быть молодым»
Третье творческое задание Фоторепортаж о молодежных субкультурах.
Личные особенности и межличностные отношения неформальных молодежных объединений 900igr.net.
Психологический семинар «Российские молодежные движения: готы»
Молодёжные субкультуры. Проект выполнила Катя Торопыжкина, 9 класс.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 28» Молодежные субкультуры Выполнили: ученики 9 б класса Ромашин Иван и Дергунов Руслан Руководитель: Короткова.
СУБКУЛЬТУРЫ. Тема исследования : Субкультуры Проблемный вопрос : Почему мы разные ? Цель работы : Познакомиться с основными неформальными течениями и.
Бунькова Соня Бунькова Алёна Турова Ирина. Что такое субкультура? Субкультура понятие, обозначающее часть культуры общества, отличающейся своим поведением.
МОЛОДЁЖНЫЕ НЕФОРМАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ. Презентацию выполнила ученица 10 класса МОУ-СОШ п.Пригородный Максимова Маргарита.
Цели и задачи Сформировать представления о некоторых неформальных объединениях; Сформировать представления о некоторых неформальных объединениях; Акцентировать.
Мариан Куклане. носят чёрную одежду, военные ботинки волосы и губы красят в чёрный цвет сильно подводят глаза красят ногти в чёрный любят металлические.
"Неформальные объединения" - это неюридическое понятие, пришедшее из газет в 80-е годы как противовес "формальным", то есть официально определенным (зарегистрированным)
Готы Го́ты представители готической субкультуры, вдохновлённой эстетикой готического романа, эстетикой смерти. Эпатаж готы направили в русло пристрастия.
Транксрипт:

«Современные неформальные молодёжные движения в России»

Почему я выбрала эту тему? Она интересна мне. Ведь неформалы в основном молодёжь. Кроме того, я считаю, что тема неформальных молодёжных субкультур очень актуальна в наши дни. Молодёжь является решающим фактором в современном мире!

Кто такие неформалы? Это люди, состоящие в неофициальных группах и ассоциациях молодёжи, не относящихся к криминальной среде. Субкультуры бросают вызов установленной морали. Это люди, состоящие в неофициальных группах и ассоциациях молодёжи, не относящихся к криминальной среде. Субкультуры бросают вызов установленной морали. Проблемы, связанные с субкультурами андеграундного толка: Проблемы, связанные с субкультурами андеграундного толка: ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ; ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ; ПРОТЕСТНЫЕ; ПРОТЕСТНЫЕ; ГРУППА РИСКА. ГРУППА РИСКА.

Признаки: 1. Представляют альтернативу гос. структурам. 2. Слабо выраженная внутренняя структура. 3. Особый внешний вид. 4. Не поддаются упорядоченной классификации. 5. Не имеют программы деятельности. 6. Сложно выделить лидера. 7. Не имеют официального статуса.

ЭМО Истинные эмо называют себя «тру» (от англ. true-правда), а тех, кто отдаёт предпочтение популярности и моде, называют «позерами»(англ.poseur -позер, подражатель). Конфликт между «тру» и «позерами» перерос в появление так называемых «антиэмо». Истинные эмо называют себя «тру» (от англ. true-правда), а тех, кто отдаёт предпочтение популярности и моде, называют «позерами»(англ.poseur -позер, подражатель). Конфликт между «тру» и «позерами» перерос в появление так называемых «антиэмо».

Внешний вид. Темные волосы, одежда в чёрно- розовых тонах, различные браслеты, значки, заколочки и конечно же незаменимые кеды… Темные волосы, одежда в чёрно- розовых тонах, различные браслеты, значки, заколочки и конечно же незаменимые кеды…

Эмо Я считаю, что данная субкультура настолько узка по своим понятиям и идеологии, что даже сама не может понять и объяснить или попросту не понимает сущность данного молодёжного движения. В принципе здесь её и нет…этой самой сущности.Потому что, в настоящее время очень мало истинных Эмо, большую их часть составляют позеры. Я считаю, что данная субкультура настолько узка по своим понятиям и идеологии, что даже сама не может понять и объяснить или попросту не понимает сущность данного молодёжного движения. В принципе здесь её и нет…этой самой сущности.Потому что, в настоящее время очень мало истинных Эмо, большую их часть составляют позеры.

Скинхеды На Земле существует только 2 национальности-хороший человек и плохой. Впрочем, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: национальность не в коем случае не может служить основанием для положительной или отрицательной оценки личности… На Земле существует только 2 национальности-хороший человек и плохой. Впрочем, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: национальность не в коем случае не может служить основанием для положительной или отрицательной оценки личности…

Скинхеды Движение скинхедов (skin- «кожа», head-«голова», т.е. «бритоголовых») зародилось в Англии в 60-е гг. Тогда скины, которые состояли из докеров и грузчиков, ни за что особо не боролись. Изначально скины состояли из цветных и выходцев с Ямайки. В 80-е гг. в Великобритании наступил экономический кризис. Скины впали в депрессию, а тут английская националистическая партия «Правый фронт» взяла их в оборот. Нацскинов стали называть бонхедами. В России скины появились в 90-е гг. Движение скинхедов (skin- «кожа», head-«голова», т.е. «бритоголовых») зародилось в Англии в 60-е гг. Тогда скины, которые состояли из докеров и грузчиков, ни за что особо не боролись. Изначально скины состояли из цветных и выходцев с Ямайки. В 80-е гг. в Великобритании наступил экономический кризис. Скины впали в депрессию, а тут английская националистическая партия «Правый фронт» взяла их в оборот. Нацскинов стали называть бонхедами. В России скины появились в 90-е гг.

Внешний вид Дешевая одежда, закатанные штанины джинс, кожаные куртки с множеством заклёпок, а на ногах высокие шнурованные ботинки

Готы Появились из панк движения в конце 70-х гг. Панк группы стали играть более депрессивную, мрачную музыку, ударились в декаданс. Появились из панк движения в конце 70-х гг. Панк группы стали играть более депрессивную, мрачную музыку, ударились в декаданс.

Готы Готы- эпатаж чистой воды. По принципу они идеализируют смерть, относятся к ней, как фетишу. Походы на кладбище- это вроде демонстрации презрения- суете шокового мира. Готы- эпатаж чистой воды. По принципу они идеализируют смерть, относятся к ней, как фетишу. Походы на кладбище- это вроде демонстрации презрения- суете шокового мира. Официальной датой рождения готики, как субкультуры стал 1983 г. В этом году молодёжь посмотрела фильм «Голод». В начале фильма прозвучала песня группы Bauhaus «Bela Lagos Dead». С тез пор готическое движение распространилось по миру. Официальной датой рождения готики, как субкультуры стал 1983 г. В этом году молодёжь посмотрела фильм «Голод». В начале фильма прозвучала песня группы Bauhaus «Bela Lagos Dead». С тез пор готическое движение распространилось по миру.

Внешний вид Стиль средневековья: корсеты, жабо, кружева. Всё чёрного цвета. Волосы в тон одежды. Выбеливают лица, глаза и губы подводят чёрным карандашом. Стиль средневековья: корсеты, жабо, кружева. Всё чёрного цвета. Волосы в тон одежды. Выбеливают лица, глаза и губы подводят чёрным карандашом.

Рэперы Получили широкую огласку в США, когда негроидная раса приобрела равноправные права наряду с европейцами.

Рэперы Рэперское движение получило широкую огласку и популярность в США, когда негроидная раса полностью приобрела равноправные права наряду с европейцами. Вскоре особенности культуры обрели известность и нашли своих почитателей и ценителей. В Россию эта субкультура пришла в 90-х гг. и очень быстро приобрела массовость. Наибольшую известность, получив благодаря специфической музыке-HIP-HOP и танцам- брейк. Рэперское движение получило широкую огласку и популярность в США, когда негроидная раса полностью приобрела равноправные права наряду с европейцами. Вскоре особенности культуры обрели известность и нашли своих почитателей и ценителей. В Россию эта субкультура пришла в 90-х гг. и очень быстро приобрела массовость. Наибольшую известность, получив благодаря специфической музыке-HIP-HOP и танцам- брейк.

Внешний вид Широкие штаны, яркие футболки, цепочки, шапочки, рюкзаки и т.п. Широкие штаны, яркие футболки, цепочки, шапочки, рюкзаки и т.п.

Заключение Молодёжные движения- это необходимый этап развития России, как государства, который принёс с собой не только отрицательные черты. Субкультуры наглядно показали, что необходимо больше уделять внимания развитию подрастающего поколения и понимать всю важность этой проблемы. Молодёжные движения- это необходимый этап развития России, как государства, который принёс с собой не только отрицательные черты. Субкультуры наглядно показали, что необходимо больше уделять внимания развитию подрастающего поколения и понимать всю важность этой проблемы.

Заключение Я рассказала только о наиболее массовых и известных неформальных объединениях, а данные мною оценки справедливы лишь на момент написания работы. Они могут, и вероятно, будут меняться, поскольку меняются сами неформальные движения. Характер этих изменений зависит не только от неформалов, но в значительной степени и от нас – нашей поддержки или нашего неприятия того или иного объединения. Избрав для работу эту сложную проблему, я стремилась показать, что наступила пора повернуться к неформалам лицом. Они сегодня реальная и достаточно мощная сила, которая может способствовать или препятствовать развитию общества и государства.