Масивы Одномерные массивы int[] a1 = new int[10]; int[] a2 = {1, 2, 3, 4}; int[] a3 = new int[]{1, 2, 3, 4}; int[] a4 = new int[4]{1, 2, 3, 4}; int size.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Двумерные массивы. В двумерном массиве каждый элемент фиксируется номером строки и столбца, на пересечении которых он расположен. Положение элемента в.
Advertisements

Разработчики: Деникин А.В., Деникина Н.В.1 МАССИВЫ В C#. Содержание Принципы работы с массивами Типовые алгоритмы обработки массивов Сортировка массивов.
Двумерные динамические массивы. Двумерный массив - это одномерный массив, элементами которого являются одномерные массивы. Другими словами, это набор.
Практическое занятие 6. Функции. Большинство языков программирования используют понятия функции и процедуры. C++ формально не поддерживает понятие процедуры,
МАССИВЫ 4 Определение 4 Описание 4 Обращение к элементам массива 4 Связь массивов с указателями 4 Примеры программ.
Массивы в С#. Массивом называют упорядоченную последовательность элементов одного типа. Каждый элемент массива имеет индексы, определяющие порядок элементов.
Лекция 6 Функции. Объявления и определения Объявление функции – указание имени функции, а также входных и выходных параметров Определение функции – указание.
Основы информатики Массивы. Указатели. Заикин Олег Сергеевич
Массивы Массивом называют упорядоченную последовательность элементов одного типа. Каждый элемент массива имеет индексы, определяющие порядок элементов.
Лекция 6 Функции. Объявления и определения Объявление функции – указание имени функции, а также входных и выходных параметров Определение функции – указание.
Массивы и строки Лекция 5. Одномерные массивы. Объявление. Общая форма объявления: тип имя_переменной[размер]; Пример: double balance[100]; balance[3]
Массивы Основные концепции Массив представляет собой структуру данных, которая позволяет одной переменной хранить несколько значений. При объявлении массива.
Функции Функция – именованная последовательность описаний и операторов, выполняющая некоторое действие. Может иметь параметры и возвращать значение. Функция.
Основы информатики Лекция. Массивы. Указатели. Заикин Олег Сергеевич
УКАЗАТЕЛИ. Переменная - это именованная область памяти с заданным типом. [=значение]; int a; //Переменная типа integer с именем a int b=2;// Переменная.
Лекция 3 по дисциплине «Программные средства математических расчетов» тема: «Операторы циклов и работа с массивами в С++» гр. 8Е31 Мамонова Татьяна Егоровна.
Лекция 3. Одномерные массивы, указатели и ссылки Красс Александр СПбГУ ИТМО, 2008.
АЛГОРИТМЫ НА МАТРИЦАХ. МАССИВЫ В ПРОГРАММЕ ОПИСАНИЕ ОБРАЩЕНИЕ К ЭЛЕМЕНТУ МАССИВА тип имя[размер_1]…[размер_N] СИ имя[индекс_1]…[индекс_N] СИ индекс_i.
Массивы Описание массива. Виды и назначение массивов. Заполнение и вывод элементов массива.
Массивы Теоретические сведения. Примеры решения задач. Задания для самостоятельного выполнения.
Транксрипт:

Масивы

Одномерные массивы int[] a1 = new int[10]; int[] a2 = {1, 2, 3, 4}; int[] a3 = new int[]{1, 2, 3, 4}; int[] a4 = new int[4]{1, 2, 3, 4}; int size = 10; int[] a1 = new int[size]; int[] a4 = new int[size]{1, 2, 3, 4}; Доступ к элементам так же, как и в С – через оператор «индекс массива». Для указания размера массива обычно используются константы, но это может быть и переменная (или выражение), если не определяются значения его элементов.

Пример. Создадим класс для работы с одномерным массивом, а именно для генерации значений массива и для вывода их DataGridView, а имени в Label.

Многомерные массивы Двумерные массивы int[,] aa5 = new int[3,4]; int[,] aa6 = {{1,2},{4,5},{7,8}}; int[,] aa7 = new int[3,2]{{1,2},{4,5},{7,8}}; Инициализация двумерных массивов

Пример. Создадим класс для работы с двумерными массивами, а именно для генерации значений массивов, для вывода их DataGridView, а имени в Label и для перемножения массивов.При этом размерность массивов будет задаваться динамически.

Массивы массивов (Невыровненные массивы (jagged arrays),ступенчатые массивы, Изрезанные массивы) int[][] ja = new int[3][]; ja[0] = new int[7]; ja[2] = new int[5]; ja[1][3] = 12;

Пример. Создадим класс для вывода на экран значений ступенчатого массива в DataGridView. В самом массиве будет храниться генеалогическое древо.

Цикл foreach Для работы с массивами может использоваться цикл foreach, который перебирает все элементы массива. Его синтаксис: foreach(тип_элемента имя_тек_эл in имя_массива) тело цикла для одномерного массива foreach(int e in a4) Console.WriteLine(e); для прямоугольного массива foreach(int e in aa7) Console.WriteLine(e); Для ступенчатых массивов должны использоваться вложенные циклы: foreach(int[] e1 in ja) foreach(int e2 in e1) Console.WriteLine(e2);

Передача массивов в методы, массивы как возвращаемые значения Массив – это ссылочный тип. При определении формальных параметров не указывается число элементов массива, но указывается его тип: одномерный, прямоугольный, не выровненный. void M1(int [] a) void M2(int [,] a) void M3(int [][] a) В остальном синтаксис такой же как для обычных параметров. Также могут быть указаны атрибуты для обозначения входного, выходного и параметра по ссылке. void M1(int [] a) { a[2] = 5; } void M1(int [] a) { a = new int[4]{5, 6, 7, 8}; } Массив также может быть возвращаемым значением. int[] NewArray(int i) { return new int[i]; }

Атрибут params Предположим нам требуется определить метод, который выводит на экран произвольное количество целых чисел. Можно воспользоваться предыдущим способом. Но можно обойтись и без явного создания массива. Для этого параметр должен быть описан с атрибутом params void Print(params int[] nums) { foreach(int e in nums) Console.WriteLine(e); } Данный параметр это обязательно одномерный массив, такой параметр у метода может быть только один, и если он есть, то в списке параметров указывается последним.