Г. Йошкар-Ола, 2012 г.. Смирнова Наталья Вениаминовна Образование высшее: в 1990 году окончила с отличием МГПИ имени Н.К.Крупской, по специальности «Педагогика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фестиваль педагогических идей учебный год «Повышение качества образования через саморазвитие педагога»
Advertisements

Система работы в логопункте ГОУ Борский психологический центр Автор: учитель- логопед Денисова Лариса Геннадьевна Государственное образовательное учреждение.
Использование мультимедийных средств обучения иностранному языку в начальной школе.
Логопедическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционной школы VIII вида. Сопровождение это взаимодействие сопровождающего.
И СПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОРСКИХ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИГР В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОНР Презентацию выполнила воспитатель I категории Гонтарь А.П.
Методическая система учителя биологии высшей квалификационной категории Полетаевой Елены Александровны 2010г МКОУ ОСОШ 2 МКОУ ОСОШ 2.
1973 г.- «Омское ордена Трудового Красного Знамени педучилище 1». Квалификация учитель начальных классов, старший пионервожатый.
Принципы реализации инновационных технологий на логопедических занятиях: Принцип полисенсорного подхода к коррекции речевых нарушений. Системный подход.
Дифференциация обучения на уроках литературы Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МАОУ СОШ 3 Поповой Е.В.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
«Организация процесса самообразования в педагогической деятельности учителя»
Предметная область : обучение грамоте, литературное чтение, логопедия. Участники проекта: обучающиеся первых классов (7 – 8 лет) МОУ СОШ 3 г. Киренска,
Автор презентации: Луговая Любовь Петровна учитель высшей категории, МОБУ СОШ 6 имени М.А.Киняшова г. Благовещенска Республики Башкортостан.
«Дефект какого-нибудь анализатора или интеллектуальный дефект не вызывает изолированного выпадения одной функции, а приводит к целому ряду отклонений»
Профессиональная деятельность учителя географии МОУ «Куянковская ОПСШ» Параньгинского района РМЭ Габдуллиной Земфиры Файазовны П. Параньга 2008 г.
Методы обучения – это совокупность приемов и подходов, отражающих форму взаимодействия учащихся и учителя в процессе обучения. В современном понимании.
Отчет по первому этапу выполнения работ по проекту «Разработка и апробация моделей новых форм обучающего и игрового процесса, основанных на использовании.
Конструирование урока информатики в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Презентация образовательной программы комбинированной средней группы.
Творческий отчет учителя начальных классов Киселёвой Татьяны Витальевны МОУ «Лицей 11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар - Олы»
Транксрипт:

г. Йошкар-Ола, 2012 г.

Смирнова Наталья Вениаминовна Образование высшее: в 1990 году окончила с отличием МГПИ имени Н.К.Крупской, по специальности «Педагогика и методика начального обучения», присвоена квалификация «учитель начальных классов», в 1996 году окончила с отличием МОСУ по специальности «Коррекционная педагогика и специальная психология», присвоена квалификация «логопед и практический психолог». Должность - учитель-логопед. Категория – высшая. Стаж в должности учителя-логопеда 17 лет. С 2005 года руководитель городского методического объединения учителей- логопедов г. Йошкар-Олы.

А.В. Ястребова. Коррекция нарушений речи у учащихся общеобразовательной школы И.Н. Садовникова. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников Л.Н. Ефименкова. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов Л.Г. Кобзарева и др. Система упражнений по коррекции письма и чтения детей с ОНР

О.Г. Иванова, М.В. Храпатая, Н.В. Смирнова и др. Планирование логопедических занятий с учащимися общеобразовательных и коррекционных школ. – Йошкар- Ола Система коррекционных занятий по развитию фонематических процессов у учащихся начальных классов: методическое пособие / Под ред. Н.В. Смирновой, А.И. Смаиловой. – Йошкар-Ола. – Система коррекционных занятий по развитию связной речи учащихся начальных классов: Учебное пособие /Под ред. М.В. Храпатой, Н.В. Смирновой. – Йошкар-Ола В.Л.Бакулина, Т.Л.Григорьева и др. Система коррекционных занятий по развитию лексико- грамматической стороны речи учащихся начальных классов. – Йошкар-Ола

Благодарственное письмо Министерства образования и науки РФ

С учебного года руководитель городского методического объединения учителей-логопедов города Йошкар-Олы

Опубликованные методические пособия

Система коррекционных занятий по развитию связной речи учащихся начальных классов.: Учебное пособие / Под ред. М.В.Храпатой, Н.В.Смирновой. – Йошкар-Ола – 100 с. (В авторском составе Смирнова Н.В.)

О.Г. Иванова, М.В. Храпатая, Н.В. Смирнова и др. Планирование логопедических занятий с учащимися общеобразовательных и коррекционных школ. – Йошкар-Ола – 49 с.

Система коррекционных занятий по развитию фонематических процессов у учащихся начальных классов: методическое пособие / Под ред.Н.В. Смирновой, А.И. Йошкар-Ола. – – 274 с. (В авторском составе Смирнова Н.В.)

Развитие лексики учащихся с ОНР на логопедических занятиях с использованием ИКТ в условиях общеобразовательной школы (II этап) Тема самообразования:

Цель: разработать электронные презентации к вводным занятиям II этапа; исследовать влияние применения ИКТ на эффективность работы по развитию лексики учащихся с общим недоразвитием речи на II этапе логопедического воздействия.

Задачи: теоретическое обоснование темы, анализ подходов разных авторов к проблеме развития лексики учащихся с общим недоразвитием речи; разработка заданий и упражнений с применением ИКТ для вводных логопедических занятий II этапа по активизации и систематическому обогащению словарного запаса учащихся с ОНР на основе овладения морфологическим анализом слов и различными способами словообразования, введению его в практику общения; наблюдение за результативностью логопедической работы по развитию лексики, в том числе с применением ИКТ

Применение ИКТ на логопедических занятиях определяется необходимостью решения следующих задач:

социально-экономических – повышение качества общеобразовательной подготовки учащихся за счёт использования возможностей ИКТ; философских – воспитание человека, обладающего современным научным мировоззрением и опытом эмоционально-ценностных отношений к миру знаний; научно-педагогических – использования ИКТ для разрешения разнообразных психолого-педагогических проблем, в том числе для формирования знаний, умений и навыков высокого уровня, а также возможностей применения ИКТ в качестве средства учебной деятельности.

Методические функции учителя-логопеда при использовании ИКТ:

разъяснять учащимся познавательную задачу так, чтобы она стала для них личностной, значимой, стимулировать их познавательную активность привлекать внимание учащихся к возможностям ИКТ, обеспечивающим визуализацию, интерактивность, обработку информации, помогающим решить поставленную задачу

обсуждать способы выполнения задачи опираться на предшествующий познавательный опыт учащихся, необходимый для усвоения нового, передаваемого непосредственно с экрана дисплея не устраняться от управления познавательным процессом, обращая особое внимание учащихся в нужных случаях на главные объекты, ставя дополнительные вопросы и обсуждая их

Методические функции ИКТ:

информация, получаемая с помощью ИКТ, должна соответствовать современным научным представлениям; по уровню сложности и объёму она должна быть доступна учащимся для понимания; непосредственное использование ИКТ должно диктоваться логикой и методикой изложения учебного материала.

Дидактические требования к уроку с применением ИКТ:

согласовывать выбранное средство информационной технологии с другими техническими средствами обучения; учитывать специфику учебного материала, особенности группы учащихся, характер объяснения новой информации; анализировать и обсуждать с учащимися узловые вопросы изучаемого материала. чётко определять педагогическую цель применения ИКТ в учебном процессе; уточнять, где и когда используется ИКТ на уроке в контексте логики раскрытия учебного материала и своевременности предъявления конкретной учебной информации;

Выводы: Применение ИКТ на логопедических занятиях позволяет: o на более высоком методическом уровне раскрывать богатство и разнообразие связей и отношений между словами, o более успешно обучать детей производить отбор и группировку слов по различным признакам: морфологическим (по общности корня, приставки, суффикса), лексико-семантическим (по общности или противоположности значений), o вызывает у детей интерес, формирует положительную мотивацию к обучению в школе, o развивает восприятие, внимание, познавательную активность.

В связи с широким внедрением информационных технологий во все сферы современной жизни, включая науку и образование, возникает потребность в осознанном применении столь мощного интеллектуального средства. Информатизация в сфере образования приводит к значительной коррекции учебных планов, программ, учебников, методических разработок. Компьютерные средства обучения, являясь интерактивными, обладают способностью «откликаться» на действия ученика и учителя-логопеда, «вступать» с ними в диалог, что и составляет главную особенность методики компьютерного обучения.

Проведение республиканских семинаров для учителей-логопедов города и республики (с 2005 года) чтение лекций для слушателей курсов повышения квалификации ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» по теме «Заикание» (2011 г.)

Публикации в сборниках: Открытые уроки как показатель содержания современных образовательных технологий./ Под ред. О.П.Скребковой, С.Ю.Алякритской, Н.Г.Глушковой. – Йошкар-Ола, Проблемыыы нравственного становления личности: Сборник статей / Под ред. И.Б.Четвериковой; Мар.гос.ун-т – Йошкар-Ола,2004.

Участие в Республиканской научно-практической конференции (2010 г.)