МДОУ 11 «Колокольчик», с. Аниховка Работу выполнил: Утисенов Алмаз Руководитель: Утесенова Г.А. 2011 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планеты Солнечной системы. Солнечная система состоит из Солнца, окружённого девятью планетами (одна из которых Земля), из спутников планет, множества.
Advertisements

Проект «Эта звездная страна» г Меж звёзд сверкающих, комет Есть дальняя планета. Оставив в небе яркий след, Лети туда ракета. В. Хесин Автор проекта:
В гости в тёмный космос Фадеевой Арины МБДОУ 99 Гр « Дельфинчики.» Миасс 2014 г.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
Космическая экскурсия внеклассное мероприятие, посвящённое изучению планет Солнечной Системы и других космических объектов.
Путешествие по Солнечной Системе. Ракета Кроссворд По горизонтали: 2. Сколько планет образуют Солнечную Систему? 5. Самая большая планета. 6. Планета,
Земля и планеты Солнечной системы Разработала: учитель МОУ «Гимназия 18» г.Магнитогорска Олизаренко Эльвира Николаевна.
1. Что такое космос? 2. Когда и как возникла Вселенная? 3. Из чего состоит космос? 4. Как различаются звезды? 5. Какие известны звезды и планеты? 6. Как.
Общий обзор Автор Кузнецова Г. А. Солнечная система состоит из Солнца и девяти планет.Солнца По степени удаленности от Солнца планеты располагаются следующим.
Земля в космосе. Окружающий мир, 2 класс Урок 11 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна Урок 11 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна.
Планеты Солнечной системы. Солнечная система состоит из Солнца, окружённого девятью планетами (одна из которых Земля), из спутников планет, множества.
День космонавтики. Слово «планета» с греческого языка означает «блуждающий». Такое название дали астрономы этим телам, находящимся в постоянном движении.
Вселенная – это огромное пространство, заполненное планетами, звездами, галактиками, черными дырами, туманностями и т.д. Наша планета – это всего лишь.
Солнечная система состоит из Солнца и девяти планет. По степени удаленности от Солнца планеты располагаются следующим образом.
ПЛАНЕТЫ Солнечная система Планеты Солнечной системы Орбиты планет Кратко о планетах С/с.
Планета - это небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды, достаточно массивное.
Космос. Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле!
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Презентация ученицы 2 «б» класса школы 2 ТУРИЕВОЙ АННЫ КАЗБЕКОВНЫ.
Ближайшей к солнцу планетой является Меркурий. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. На Меркурии нет атмосферы и воды. На.
Окружающий мир Солнечная система Подготовила ученица 2-б класса МОУ «ПСОШ» Сухарева Анна.
Транксрипт:

МДОУ 11 «Колокольчик», с. Аниховка Работу выполнил: Утисенов Алмаз Руководитель: Утесенова Г.А г.

К Солнечной системе относятся восемь известных планет и их спутники. Солнце – центр Солнечной системы.

Солнце – самая близкая к нашей Земле звезда. Она согревает нашу планету и дарит ей свет. Это большой огненный шар. Солнце настолько огромно, что внутри него может поместиться миллион таких планет, как Земля!

Венера – самая близкая к Земле планета. Это самая горячая планета. Температура невероятно высокая. Условия здесь совершенно непригодны для жизни. Ученые выяснили, что Венера оранжевого цвета. Здесь много вулканов. Есть большие равнины и высокие горы. Меркурий – самая маленькая из планет. На Меркурии нет атмосферы. Внешне он напоминает Луну. Здесь много равнин, гор и кратеров.

Марс - четвертая планета от Солнца, похожая на Землю, но меньше по величине и холоднее. Он кажется красным, потому что в его грунте много железа. Юпитер – самая большая из планет Солнечной системы. Здесь нет твердой поверхности, планета состоит из кипящего газа. Поэтому космический аппарат не смог бы сесть на Юпитер.

Сатурн – это самая легкая планета Солнечной системы. У него есть огромные вращающиеся кольца, которые как пояс окружают планету, но не касаются ее. Кольца очень широкие, но тонкие. Они состоят из множества камней, пыли и кусочков льда. Уран – это единственная планета, которая вращается, «лежа на боку». У Урана есть кольца, но они узкие и темные, так как состоят из темных частиц пыли.

Нептун – планета ярко-голубого цвета. Находится очень далеко от Солнца, поэтому здесь царит страшный холод. На этой планете дуют самые быстрые и сильные ветры во всей Солнечной системе.

Ракета – это единственный транспорт, способный доставить людей и технику в космос. Космическая ракета имеет огромную силу.

Перед тем как отправить в космос людей, ученые запускали туда животных. Ведь никто не знал с какими опасностями и нагрузками столкнется в космосе живое существо. Так, в космосе побывали обезьяны, собаки, мыши, крысы, рыбки, улитки, лягушки.

12 апреля 1961 г.

В космосе нет воздуха, резкие перепады температур: то холод, то жара. Для пребывания в открытом космосе, космонавту нужен скафандр. Он защищает тело от космического холода, внутрь скафандра подается воздух для дыхания.

В космосе все предметы вместе с космонавтами свободно летают внутри космического корабля. В невесомости вода собирается в маленькие шарики, которые свободно летают во всех направлениях, поэтому душевая кабина для космонавтов устроена так, чтобы ни одна капля воды не могла из нее выбраться.

В космосе нет места и времени, чтобы готовить еду. Сварить борщ или испечь блины на орбите невозможно. Пищу нельзя разложить по тарелкам: она тут же разлетается. Поэтому всю еду заранее готовят на Земле и помещают в плотно закрывающиеся пакеты и тюбики. Оттуда пищу можно высасывать через соломинку.

Я мечтаю, когда стану взрослым, полететь в космос и исследовать его. И я знаю, чтобы стать космонавтом нужно хорошо учится и заниматься спортом.

Привязал к ластику нитку. Раскручиваю над головой и держу нитку за один конец. Чувствую, как ластик хочет вырваться. Но нитка не даёт ему сделать это. Так работает и сила притяжения Солнца. Если перестать крутить, ластик упадет. Земля действует как огромный магнит. Она заставляет другие магниты поворачиваться в сторону Северного полюса. Это можно проверить с помощью компаса: окрашенный конец стрелки всегда будет указывать на север. Я взял воздушный шарик, нарисовал на нём точки. Медленно надуваю шарик: с каждым моим выдохом он растёт, а точки удаляются друг от друга. Так же расширяется Вселенная, а небесные тела в ней разбегаются в стороны. Воздушный шарик может лететь как ракета. Я надул шарик и зажал его прищепкой, чтобы не вышел воздух. А теперь снимаю прищепку. Куда полетит шарик? Воздух вырывается и толкает шарик в обратном направлении.