Развитие универсальных учебных действий учащихся через приобщение к проектной и исследовательской деятельности Учитель математики МБОУ Дивасовская ОШ Смоленского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Advertisements

Васильченкова Т.В., зав.кафедрой ТОВиДО РИРО, 2015.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Т РЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.
Текст как средство достижения метапредметных результатов. Использование различных способов подачи информации Учитель географии высшей категории МБОУ лингвистическая.
Методика преподавания Материалы конференций Информационно-образовательная среда как условие достижения планируемых результатов обучения.
Особенности формирования метапредметных умений учащихся на уроках в условиях ФГОС.
Математика Организация самостоятельной работы учащихся: урочная и внеурочной деятельность.
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
Подходы к реализации междисциплинарных программ: условия достижения личностных и метапредметных результатов Индивидуальный образовательный проект как результат.
Что такое личностные компетенции и как их развивать в школе? Кривцова С.В.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Стандарт включает в себя требования: к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования; к структуре основной образовательной.
КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ, ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННЫЙ, СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ Выполняем требования ФГОС.
Исследовательский проект как одно из средств реализации идей системно-деятельностного подхода в рамках требований ФГОС Исследовательский проект как одно.
Планируемые результаты освоения программы учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся на уровне основного общего образования к.психол.наук.
Использование ЭОР в процессе обучения в основной школе. Математика 1.
Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.
г. Метапредметные результаты освоения ООП ООО и оценка их достижения на институциональном уровне г. Руководитель семинара: Коротаева.
Мастер-класс Деятельность – единственный путь к знанию.
Нормативно-правовое и методическое сопровождение профориентационной деятельности.
Транксрипт:

Развитие универсальных учебных действий учащихся через приобщение к проектной и исследовательской деятельности Учитель математики МБОУ Дивасовская ОШ Смоленского района Смоленской области Ремарчук Д.Н.

Из истории метода проектов Возникший из идеи свободного воспитания в начале прошлого столетия в США, метод проектов вобрал в себя идеи гуманистического направления в философии и образовании. Дж. Дьюи и его ученик В.Х. Килпатрик предложили строить обучение на активной основе через целесообразную деятельность ученика.

Из истории метода проектов В России метод проектов был известен еще в 1905 году. После революции метод проектов применялся в школах по личному распоряжению Н.К. Крупской. С 1919 года под руководством выдающегося русского педагога С. Т. Шацкого в Москве работала Первая опытная станция по народному образованию... … мой идеал мозоли на руках и высшая культура... Шацкий С. Т. Педагогические сочинения: в 4 т. / под ред. И. А. Каирова [и др.] ; Акад. пед. наук РСФСР. М. : Просвещение, Т. 4: [Статьи, доклады и выступления за гг.] / Сост. Д. С. Бершадская , с 247

Из истории метода проектов В 30-е гг. этот метод был осужден как чуждый советской школе и не использовался вплоть до конца 80-х годов XX века... 1 «Директивы ЦК ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании». Сборник документов за годы, вып. 1, М., Изд-во АПН РСФСР, 1947, стр В известном постановлении ЦК ВКП(б) от 5 сентября 1931 года было подчеркнуто, что «школа значительно продвинулась вперед по пути соединения школьного обучения с производительным трудом и общественной работой», и вместе с тем отмечено, что «обучение в школе не дает достаточного объема общеобразовательных знаний и неудовлетворительно разрешает задачу подготовки для техникумов и для высшей школы вполне грамотных людей, хорошо владеющих основами наук» 1.

Из истории метода проектов Особое значение приобретает метод проектов в связи с введением ФГОСФГОС

ПРИМЕРНАЯ ООП ООО Примерная основная образовательная программа основного общего образования Целевой раздел Личностные результаты Метапредметные результаты Предметные результаты Содержательный раздел Программа развития УУД Примерные программы учебных предметов Организационный раздел ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Программа развития УУД Целью программы развития УУД является обеспечение организационно-методических условий для реализации системно-деятельностного подхода, положенного в основу ФГОС ООО Одним из путей формирования УУД в основной школе является включение обучающихся в учебно- исследовательскую и проектную деятельность

Проектная деятельность обучающихся Проектная деятельность обучающегося рассматривается с нескольких сторон: Продукт Процесс Защита проекта и ориентирована на формирование и развитие метапредметных и личностных результатов обучающихся

Проектная деятельность обучающихся В ходе реализации настоящей программы могут применяться такие виды проектов: По виду деятельности информационныйисследовательскийтворческийсоциальныйприкладнойигровойинновационный По продолжительности Краткосрочный Длительный По количеству участников индивидуальный групповой Особое значение для развития УУД в основной школе имеет индивидуальный проект. В ходе такой работы обучающийся (автор проекта) самостоятельно или с небольшой помощью педагога получает возможность научиться планировать и работать по плану – это один из важнейших не только учебных, но и социальных навыков, которым должен овладеть школьник.

Проектная деятельность обучающихся Формы представления результатов проектной деятельности альбомы, буклеты, брошюры, книги постеры, презентации макеты, модели, рабочие установки, схемы, план-карты документальные фильмы, мультфильмы эссе, рассказы, стихи, рисунки реконструкции событий результаты исследовательских экспедиций, обработки архивов и мемуаров сценарии мероприятий выставки, игры, тематические вечера, концерты веб-сайты, программное обеспечение, компакт- диски (или другие цифровые носители)

Учебно-исследовательская деятельность обучающихся Особенностью учебно-исследовательской деятельности является «приращение» в компетенциях обучающегося. Учебно-исследовательская работа учащихся может быть организована по двум направлениям: урочная учебно-исследовательская деятельность проблемные уроки семинары практические и лабораторные занятия внеурочная учебно- исследовательская деятельность научно-исследовательская работа реферативная работа интеллектуальные марафоны конференции

Учебно-исследовательская деятельность обучающихся Формы организации учебно-исследовательской деятельности на урочных занятиях урок-исследование урок-лаборатория урок – творческий отчет урок изобретательства урок «Удивительное рядом»урок – рассказ об ученых урок – защита исследовательских проектов урок-экспертиза урок «Патент на открытие»урок открытых мыслей учебный эксперимент домашнее задание исследовательского характера

Учебно-исследовательская деятельность обучающихся Формы организации учебно-исследовательской деятельности на внеурочных занятиях исследовательская практика обучающихся образовательные экспедиции факультативные занятия ученическое научно- исследовательское общество участие обучающихся в олимпиадах, конкурсах, конференциях

Учебно-исследовательская деятельность обучающихся Формы представления итогов учебно-исследовательской деятельности статьиобзорыотчетыпрототипымодели

Метод проектов и Формирование УУД Выбор темы проекта, анализ проблемы, постановка цели исследования Обсуждение возможных вариантов организации исследования, сравнение предполагаемых стратегий и выбор способов исследования проблемы Составление плана работы, распределение обязанностей Сбор и изучение информации Определение способа представления продукта проектной деятельности и требований к продукту Выполнение исследования Представление результатов проекта Анализ результатов проведенного исследования Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач Смысловое чтение Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью Формирование и развитие компетентности в области использования информационно- коммуникационных технологий Этапы проектной деятельности Регулятивные Познавательные Коммутативные Универсальные учебные действия

Источники 1. Федеральный государственный стандарт основного общего образования. [Электронный ресурс] URL: 1%8B/938 (Дата обращения ) 2. Примерная основная общеобразовательная программа основного общего образования. [Электронный ресурс] URL: %D0%B0%D0%B9%D0%BB/4587/POOP_OOO_reestr_2015_01. doc (Дата обращения ) 3.Романовская, М. Б. Метод проектов в учебном процессе : (метод. пособие) / М. Б. Романовская. - М. : Педагогический поиск, с. 4.Е. С. Полат. Метод проектов. [Электронный ресурс] // Сайт Российской Академии Образования. URL: (Дата обращения ) 5. Педагогическое проектирование: от теории к практике: Учебное пособие / Составитель Г.Д. Ходимчук – Лысьва, ЦНМО, ; 47 с. 6. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. 3-е изд., испр. и доп. М.: АРКТИ, с. 7. Ступницкая М. Учимся работать над проектом.// журнал «Спорт в школе» издательского дома «Первое сентября», 14/ Бижова Т. В. Метод проектов на уроках математики как одна из эффективных технологий достижения планируемых универсальных учебных действий в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта общего образования [Текст] / Т. В. Бижова // Педагогическое мастерство: материалы II междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2012 г.). М.: Буки-Веди, С Реализация метода проектов. [Электронный ресурс] // Сайт ГАОУ ДПО "Ленинградский областной институт развития образования". URL: doc (Дата обращения )