Человек с открытым сердцем… «… Непосильная задача найти причину моей тоски. Убрать ее. Стать счастливым. Радостным. Восторженным. Таким, как должен быть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ХОЧЕШЬ УЗНАТЬ О СЕБЕ? тест для учащихся Дорогой любитель заполнять тесты и тем самым познавать себя! Говорят, что глаза – зеркало души, а чтение ее лучший.
Advertisements

ТЕМА ЛЮБВИ В РОМАНЕ М.А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»
«Опыт о человеке» в художественном мире Ф. М. Достоевского Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то.
Я – это я, и это замечательно! Программа психологического содействия успешной адаптации учащихся к средней школе (5-6 класс) к средней школе (5-6 класс)
Литературное чтение 3 класс Э.Успенский «ШКОЛА КЛОУНОВ»
Урок по теме: А.П. Чехов «Лошадиная фамилия» Краткость – сестра таланта А.П. Чехов.
Михаил Михайлович Зощенко
Ю.Бондарев. О радистке Верочке. Из повести «Батальоны просят огня» Ольга Михайловна Кылосова Учитель русского языка и литературы НОУ «Школа «Альфа и Омега»
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Тема: Петербургский период в жизни Гоголя и повесть «Шинель». Тема: Петербургский период в жизни Гоголя и повесть «Шинель».
Рувим Исаевич Фраерман. «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» год.
... известный пермский поэт, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания : в своих стихах он воспел Урал,
Тема: «Чтобы слышать боль каждого» (по произведениям В. Астафьева)
Юмористические рассказы А.П.Чехова (особенности стиля) literatura5.narod.ru.
Споры в критике вокруг романа И. С. Тургенева « Отцы и дети »
Сочинение- рассуждение по исходному тексту учебный год.
Учитель… Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль играет в нашей жизни Учитель. Трудно представить, сколько сил, труда, души,
Михаил Михайлович Зощенко (литература, 9 класс) Подготовили учащиеся 9 класса «Б» МОУ «Первомайская сош» п.Первомайский Тамбовской области Жукова Екатерина,
Литературный журнал для молодежи «Мы» Интервью с главным редактором Геннадием Васильевичем Будниковым.
Алексей Константинович Толстой ( ) Родился в богатой дворянской семье. Детство прошло в имении матери. Получил хорошее домашнее образование,
Транксрипт:

Человек с открытым сердцем… «… Непосильная задача найти причину моей тоски. Убрать ее. Стать счастливым. Радостным. Восторженным. Таким, как должен быть обыкновенный человек с открытым сердцем».

Тогда я сложил все эти истории вместе…

Эти истории знают, читают… знают

слушают…

…рассказывают! Как-то Михаилу Михайловичу был задан вопрос, кто, по его мнению, лучше всех читает его рассказы. «Вне всякого сомнения, Игорь Владимирович Ильинский », сказал Зощенко...

Из книги Л.А.Шилова. Фрагмент 3. "Голоса, зазвучавшие вновь. Записки звукоархивиста-шестидесятника" (М, 2004): Наконец-то я мог услышать зощенковское чтение, о котором ходили прямо-таки легенды. Самое неожиданное для тех, кто слушает Зощенко впервые, состоит в том, что свой необычайно смешной рассказ он читает почти без улыбки. Кажется, она промелькнула только в одном месте, да и то это не насмешка над героем, а, скорее, невольное удовольствие мастера от особенно удавшейся фразы. Мемуаристы свидетельствуют, что во время выступлений Зощенко был совершенно серьезен Зощенко читает рассказ Расписка.

Войдём в кабинет мастера…мастера

Долгие годы многие читатели, да и критики считали Зощенко прежде всего забавным юмористом и за смешными сюжетами и словесными оборотами не слышали глубокой грусти человека, уязвленного всеми теми уродствами, о которых он рассказывает.

В 1934 году начинает публиковаться одна из самых известных книг Зощенко - "Голубая книга", - идея которой была подсказана М.Горьким: "пестрым бисером изобразить-вышить что-то вроде юмористической истории культуры". В ней автор с юмором обыгрывает известные литературные сюжеты ("Бедная Лиза", "Страдания молодого Вертера", "Коварство и любовь" и др.). Зощенко считал "Голубую книгу" по внутреннему содержанию романом, определял ее как "краткую историю человеческих отношений" Рассказы о современности перемежались в этом произведении рассказами, действие которых происходит в прошлом - в различные периоды истории. И всё это - в восприятии типичного героя Зощенко, не обремененного культурным багажом и понимающего историю как набор бытовых эпизодов.

После выхода постановления ЦК ВКП(б) "О журналах "Звезда" и "Ленинград"", партийный руководитель Ленинграда А.Жданов вспомнил в своем докладе и о книге "Перед восходом солнца", назвав ее "омерзительной вещью". В речи секретаря всесильного ЦК Жданова Зощенко был назван "пошляком", "мещанином", которого надо "выгнать из советской литературы".

В беседе с писателем Юрием Нагибиным, говоря об отношении властей к самому себе, Зощенко сказал: " Мучить жертву куда интереснее, чем расправиться с ней. Сталин ненавидел меня и ждал случая, чтобы разделаться. " Обезьяна " печаталась и раньше, никто на нее внимания не обратил. Но тут пришел мой час. Могла быть и не " Обезьяна ", а " В лесу родилась елочка " - никакой роли не играло. Топор навис надо мной с довоенной поры, когда я опубликовал рассказ " Часовой и Ленин ". По словам Зощенко, вождь обиделся на писателя за то, что в рассказе фигурировал некий "человек с усами", который кричал на часового, что тот не пропускает Ленина без пропуска в Смольный. Этот персонаж был бестактен, груб и нетерпелив, Ленин отчитывал его, как мальчишку. "Сталин узнал себя - или его надоумили - и не простил мне этого".

Сам Зощенко, как подтверждает сохранившаяся киносъемка, читал свои рассказы совсем иначе. Одним из важнейших выразительных средств был для него ритм чтения. Накатывающиеся один за другим звуковые периоды в авторском чтении рассказа Расписка отчасти даже скрадывают разговорную интонацию колоритных фраз персонажей. Автор никак не выделяет, не подчеркивает такие, например, витиеватые ре­чения своего героя: И даже мне, говорит, чересчур обидно делается, раз ваша любовь принимает такие причудливые формы.

В письме к Зощенко А.М. Горький отметил: «Такого соотношения иронии и лирики я не знаю в литературе ни у кого». Чуковский считал, что в центре творчества Зощенко стоит борьба с черствость в человеческих отношениях. Рассказы х годов Книга «Весёлая жизнь» (1924) Сентиментальные повести «Люди» «О чем поет соловей?» *«Коза» «Страшная ночь» «Возвращённая молодость» (1933) молодость «Голубая книга» (1935) «Перед восходом солнца» (1943, ж.»Октябрь») «Перед восходом солнца» (1943, ж.»Октябрь») «Рисуется замечательная жизнь. Милые, понимающие люди. Уважение к личности. И мягкость нравов. И любовь к близким. И отсутствие брани и грубости…» (М.Зощенко. «Страдание молодого Вертера», 1933).

«… Нет, пожалуй, это был наиболее трудный период в моей жизни – молодость. Хотелось для себя решить вопрос о смысле жизни, об отношении к смерти», - размышляет один из героев М.Зощенко вопрос

Артефакт

Что такое артефакт? Артефакт - это не просто искусственно созданный объект. Артефакт следует рассматривать в контексте культуры. Ибо культура, в наиболее полном ее понимании, это искусственно созданная человеком среда его обитания ("вторая природа"). Поэтому артефакт это созданный человеком материальный объект, несущий информацию о культуре, так или иначе характеризующий культуру как созданную человеком среду его обитания.

Какие произведения Зощенко не знают? В начале 1958 года Зощенко писал Корнею Чуковскому: «С грустью подумал, что какая, в сущности, у меня была дрянная жизнь, ежели даже предстоящая малая пенсия кажется мне радостным событием. Эта пенсия (думается мне) предохранит меня от многих огорчений и даст, быть может, профессиональную уверенность…» И далее с горьким вздохом: «писатель с перепуганной душой – это уже потеря квалификации…» «Последний раз я видел его в апреле 1958 года, – вспоминал Корней Чуковский, – он приехал совершенно разрушенный, с потухшими глазами, с остановившимся взором. Говорил медленно, тусклым голосом, с долгими паузами… Я попробовал заговорить с ним о его сочинениях. Он только махнул рукой: «Мои сочинения? Какие мои сочинения? Их уже не знает никто…»

«-Вы – писатель? – с интересом спросил поэт. Гость потемнел и погрозил Ивану кулаком, потом сказал: - Я – мастер …» М.Булгаков. Мастер и Маргарита. Явление героя. « Я родился в интеллигентной семье. Я был, в сущности новым человеком и новым писателем. И некоторая новизна в литературе была целиком моим изобретением» «Я только пародирую… Я временно замещаю Пролетарского Писателя. Оттого темы моих рассказов проникнуты наивной философией, которая как раз по плечу моим читателям»

Одним, быть может, книга моя доставит отдых, развлечение. Другим вернет душевное равновесие. Третьих рассердит, заставит задуматься. Заставит сойти с Олимпа, чтоб послушать, что произносит неуч, с которым случилось нечто такое, что случается только с собаками. М.Зощенко. Перед восходом солнца

«Моя рука стала тверже. И голос звонче. И песни веселей. Я не потерял мое искусство. И тому порукой мои книги за последние десять-двенадцать лет. Тому порукой эта моя книга. Она написана во многих жанрах. И жанр художника здесь, смею надеяться, не самый слабый».