Основным способом защиты населения в военное время от современных средств поражения является укрытие его в защитных сооружениях. К ним относятся убежища.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В комплекс заблаговременных и оперативных мер по защите населения в ЧС техногенного характера входят мероприятия по инженерной защите.
Advertisements

Защитные сооружения ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ Авторы: ученицы 10 класса МОУ СОШ с. Елизаветино: Акопян К, Тимонова Д. Руководитель: преподаватель-организатор:
Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций.
Один из наиболее надежных способов защиты населения от воздействия аварийно химически опасных веществ при авариях на химически опасных объектах и от радиоактивных.
Быстровозводимые защитные сооружения (БВ ЗС) и прослейшие укрытия.
Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени Шутов Виктор Егорович Преподаватель.
-Для размещения населения -Для размещения органов управления По времени возведения -Возводимые заблаговременно -Быстровозводимые По вместимости -С вместимостью.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ОБЖ Выполнила: преподаватель – организатор ОБЖ МОУ СОШ 48 Тарасов Игорь Владимирович.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ОБЖ Выполнила: преподаватель – организатор ОБЖ МОУ СОШ 48 Тарасов Игорь Владимирович.
Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов при ЧС мирного и военного времени.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ ЧС МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ.
ЗАЩИТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ГО Тема: «Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС»
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ ПРИ ЧС ВОЕННОГО И МИРНОГО ВРЕМЕНИ.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ В СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ООО «ВОЗДУШНЫЕ ВОРОТА СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ» Действия.
1 Комплекс мероприятий, проводимых с целью обеспечения защиты населения от опасностей, возникающих в ходе ведения военных действий или вследствие этих.
Организация инженерной защиты населения Зимирев Михаил 10 а.
По назначению -Для размещения населения -Для размещения органов управления -Для нетранспортабельных больных По времени возведения -Возводимые заблаговременно.
Тема 16/2. ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ Тема 16/2. ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ Учебно-методический центр.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. Гражданская оборона Гражданская оборона это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных.
Тема: Cредства коллективной и индивидуальной защиты Запорожский государственный медицинский университет Кафедра медицины катастроф и военной медицины.
Транксрипт:

Основным способом защиты населения в военное время от современных средств поражения является укрытие его в защитных сооружениях. К ним относятся убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ). Кроме того, для защиты людей могут применяться и простейшие укрытия. Защитные сооружения могут быть встроенными, расположенными в подвалах и цокольных этажа зданий и отдельно стоящими, сооружаемыми вне зданий и сооружений. По срокам строительства защитные сооружения подразделяются на построенные заблаговременно, то есть в мирное время и быстровозводимые, которые сооружаются при возникновении военной угрозы.

Убежища характеризуются наличием прочных стен, перекрытий и дверей, наличием герметических конструкций и фильтровентиляционных устройств. Все это создает благоприятные условия для нахождения в них людей в течение нескольких суток. Не менее надежными делаются входы и выходы, а на случай их завала устраиваются аварийные выходы (лазы). Вместимость убежища определяется суммой мест для сидения и лежания (второй и третий ярусы): малые - до 600, средние - от 600 до 2000 и большие - свыше 2000 человек. Убежище защитит человека от обломков обрушающихся зда­ний, от проникающей радиации и радиоактивной пыли, от воздействия аварийно химически опасных и отравляющих веществ, бактериальных средств, повышенных температур при пожарах, угарного газа и других опасных выделений в чрезвычайных ситуациях.

Для этого убежища герметизируются и оснащаются фильтровентиляционным оборудованием. Оно очищает наруж­ный воздух, распределяет его по отсекам и создает в помещениях избыточное давление (подпор), что препятствует проникновению зараженного воздуха через различные трещины и неплотности. Длительное пребывание людей возможно благодаря надежному автономному электропитанию (дизельная электростанция), санитарно-техническим устройствам (водопровод, канализация, отопление), радио- и телефонной связи, а также запасам воды, продовольствия и медикаментов. Система воздухоснабжения, в свою очередь, обеспечит людей не только необходимым количеством воздуха, но и придаст ему нужную температуру, влажность и газовый состав.

Во всех убежищах предусматривается два режима вентиля­ции: чистый, когда наружный воздух очищается только от пыли, и фильтровентиляции, при котором воздух пропускается через фильтры-поглотители, где он очищается от всех вредных приме­сей, веществ и пыли. Если убежище расположено в пожароопас­ном месте (нефтеперерабатывающее предприятие) или в районе возможной загазованности сильнодействующими ядовитыми веществами, предусматривается и третий режим - изоляции и реге­нерации (т.е. восстановления газового состава, как это делается на подводных лодках).

Система водоснабжения обеспечивает людей водой для питья и гигиенических нужд от наружной водопроводной сети. На случай выхода водопровода из строя предусмотрен аварийный запас или самостоятельный источник получения воды (артезианская скважина). В аварийном запасе - только питьевая вода (из расчета 3 л в сутки на человека). При отсутствии стационарных баков устанавливают переносные емкости (бочки, бидоны, ведра) Каждое защитное сооружение имеет систему канализации, позволяющую отводить фекальные воды. Санузел размещают в помещении, изолированном перегородками от отсеков убежища и обязательно устраивают вытяжку. Система отопления - радиаторы или гладкие трубы, проложенные вдоль стен. Работает она от отопительной сети здания под которым расположено.

Электроснабжение необходимо для питания электродвигателей системы воздухоснабжения, артезианских скважин, перекачки фекальных вод, освещения. Осуществляется оно от городской (объектовой) электросети, в аварийных случаях - от дизельном электростанции, находящейся в одном из помещений убежища. В сооружениях без автономной электростанции предусматриваю аккумуляторы, различные фонари, свечи. Запас продуктов питания создается из расчета не менее чем на двое суток для каждого укрываемого. Каждое убежище должно иметь телефонную связь с пунктом управления его предприятия и громкоговорители радиотрансляции, подключенные к городской или местной сети радиовещания. Резервным средством связи может быть радиостанция, работающая в сети ГОЧС объекта (района).

В убежище должны обеспечиваться необходимые санитарно- гигиенические условия для укрывающихся в нем людей: содержание углекислого газа в воздухе не более 1%, влажность не более 70%, температура не выше 23 "С. В помещении (в отсеках), где находятся люди, устанавливаются двухъярусные или трехъярусные скамьи (нары): нижние - для сидения, верхние - для лежания. Места для лежания должны составлять не менее 20% общего количества мест при двухъярусном расположении нар и не мене 30% - при трехъярусном. Для встроенных убежищ важно частью является аварийный выход, который устраивается в вид тоннеля, выходящего на незаваливаемую территорию и заканчивающегося вертикальной шахтой с оголовком.

Выход из убежища в тоннель оборудуется защитно- герметическими и герметичес­кими ставнями, устанавливаемыми, соответственно, с наружной и внутренней сторон стены. Оголовки аварийных выходов уда­ляются от окружающих зданий на расстояние, составляющее не менее половины высоты здания плюс 3 м

Противорадиационные укрытия (ПРУ) используются, главным образом, для защиты от радиоактивного заражения населения сельской местности и небольших городов. Часть из них строится заблаговременно в мирное время, другие возводятся (приспосабливаются) только в предвидении чрезвычайных ситуаций или при возникновении угрозы вооруженного конфликта. Особенно удобно устраивать их в подвалах, цокольных и первых этажах зданий, в сооружениях хозяйственного назначения - погребах, подпольях, овощехранилищах. К ПРУ предъявляется ряд требований. Они должны обеспечить необходимое ослабление радиоактивных излучений, защитить при авариях на химически опасных объектах, сохранить жизнь лю­дям при некоторых стихийных бедствиях: бурях, ураганах, смерчах, тайфунах, снежных заносах. Поэтому располагать их надо вблизи мест проживания (работы) большинства укрываемых.

Высота помещений должна быть, как правило, не менее 1,9 м от пола до наиболее выступающих конструкций перекрытия. При приспособлении под укрытия подпольев, погребов и других подобных заглубленных помещений высота их может быть меньшей -до 1,7 м. В крупных ПРУ устраивается два входа (выхода), в ма­лых (до 50 чел.) - допускается один. Во входах устанавливаются обычные двери, но обязательно уплотняемые в местах примыка­ния полотна к дверным коробкам. Норма площади пола основных помещений ПРУ на одного Укрываемого принимается, как и в убежище, равной 0,5 м 2 при Двухъярусном расположении нар. Помещение для хранения загрязненной уличной одежды оборудуют при одном из входов. В ПРУ предусматривается естественная вентиляция или вентиляция с механическим побуждением. Естественная осуществляется через воздухозаборные вытяжные шахты. Отверстия для подачи приточного воздуха располагаются в нижней зоне помещений вытяжные - в верхней зоне.

Отопление укрытий устраиваю общим с отопительной системой зданий, в которых они оборудованы. Водоснабжение осуществляется от водопроводной сети. Если водопровод отсутствует, ставят бачки для питьевой воды из расчета 2 л в сутки на человека. В укрытиях, расположенных в зданиях с канализацией, устанавливают нормальные туалеты с отводом сточных вод в наружную канализационную сеть. Там, где такой возможности нет, а также в малых укрытиях до 20 чел. для приема нечистот используют плотно закрываемую выносную тару. Для освещения используется электрическая сеть, а при аварии - аккумуляторные батареи и различного типа фонари.

Простейшие укрытия, типа щели, траншеи (открытой и перерытой), окопа, блиндажа, землянки, подвала, прошли большой исторический путь, но мало чем изменились по существу. Все эти сооружения максимально просты, возводятся с минимальными затратами времени и материалов.Щель может быть открытой и перекрытой. Она представляя собой ров глубиной 1,8 -2 м, шириной по верху 1 -1,2 м, по низу - 0,8 м. Обычно щель строится на человек. Каждому укрываемому отводится 0,5 м. Устраиваются щели в виде расположенных под углом друг к другу прямолинейных участков, длина каждого из которых не более 10 м. Входы делаются под прямы углом к примыкающему участку. Заполнять убежища надо организованно и быстро. Все должны знать месторасположение закрепленного сооружения и пути подхода к нему. Маршруты движения в убежища обозначаются указателями, установленными на видных местах. Чтобы не допустить скопления людей

в одном месте и разделить потоки, на путях движения обычно назначают несколько маршрутов. В убежище лучше всего размещать людей группами – по подразделениям организаций, домам, улицам, обозначив соответствующие места указателями. В каждой группе назначают старшего. Тех, кто прибыл с детьми, размещают в отдельных отсеках или в специально отведенных местах. Престарелых и больных стараются устроить поближе к воздухоразводящим вентиляционным трубам. В убежище (укрытие) люди должны приходить со средствами индивидуальной защиты, продуктами питания и личными документами. Нельзя приносить с собой громоздкие вещи, сильно пахнущие и воспламеняющиеся вещества, приводить домашних животных.

В защитном сооружении запрещается ходить без надобности, шуметь, курить, выходить наружу без разрешения коменданта (старшего), самостоятельно включать и выключать электроосвещение,; инженерные агрегаты, открывать защитные герметичные двери, а также зажигать керосиновые лампы, свечи, фонари. Аварийные источники освещения применяются только с разрешения коменданта укрытия на ограниченное время в случае крайней необходимости. В убежище можно читать, слушать радио, беседовать, играть в тихие игры (шашки, шахматы, современные электронные).Укрываемые должны строго выполнять все распоряжения звена по обслуживанию убежища (укрытия), соблюдать правила внутреннего распорядка, оказывать помощь больным, инвалидам, женщинам и детям.

Прием пищи желательно производить тогда, когда вентиляция отключена. Предпочтительнее продукты без острых запахов и, по возможности, в защитной упаковке (в пергаментной бумаге, целлофане, различного вида консервы). Рекомендуется следующий набор для дневной нормы питания взрослого человека: сухари, печенье, галеты в бумажной или целлофановой упаковке, мясные или рыбные консервы, готовые к употреблению, конфеты, сахар рафинад. Для детей, учитывая их возраст и состояние здоровья, лучше брать сгущенное молоко, фрукты, соки и др. Для всех укрываемых, за исключением детей, больных и слабых, на время пребывания в защитном сооружении следует установить определенный порядок приема пищи, например, раза в сутки, и в это время раздавать воду, если она лимитирована.

Медицинское обслуживание проводится силами санитарных постов и медпунктов предприятий, организаций и учреждений, в чьем распоряжении находится убежище. Здесь могут пригодиться навыки оказания само- и взаимопомощи. После заполнения убежища по распоряжению коменданта закрываются защитно-герметические двери, ставни аварийных выходов и регулировочные заглушки вытяжной вентиляции, включается фильтровентиляционный агрегат на режим чистой вентиляции. Для нормальных условий внутри убежища необходимо поддерживать определенную температуру и влажность. В случае обнаружения проникновения вместе с воздухом ядовитых или отравляющих веществ укрываемые немедленно наде­вают средства защиты органов дыхания, а убежище переводится на режим фильтровентиляции.