К ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ ГОТОВ! УСТНЫЙ ЖУРНАЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Автор Жданова Оксана Петровна педагог-психолог МБДОУ 33 Ангарск 2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сформирована достаточно высокая компетентность в различных видах деятельности; Развито устойчивое положительное отношение к себе; уверенность в своих.
Advertisements

« Преемственность дошкольного и начального образования как необходимое условие формирования готовности к обучению»
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Педагог – психолог Зузенкова О. В.
Подготовка ребенка к школе рекомендации для родителей Педагог-психолог Романова Светлана Львовна.
Очень важно, что бы ребенок, был подготовлен к школе и не только интеллектуально, но и физически, и психологически!
Готовность к школе Лымарева Марина Владимировна Образование - высшее Квалификационная категория -высшая Педагогический стаж- 21 год.
МОУ гимназия 6 Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.
Готовность детей 6-7 лет к школе Подготовила: Гуськова М.А., педагог- психолог МБДОУ детского сада «Золушка»
Готовность Готовность к школе. это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6-7 годам. готовность к.
Психологическая готовность к обучению в школе включает в себя: интеллектуальную готовность; мотивационную готовность; волевую готовность; коммуникативную.
Презентация Презентация МОУ СОШ 7 г. Конаково. С этого порога начинается школьная жизнь.
Готовность дошкольников к школе. Готовность к школе включает в себя несколько компонентов Психологическая готовность Интеллектуальная, мотивационная,
Психологическая готовность детей к школе Будущие первоклассники Выступление психолога школы, куратора начальной школы, Карепиной Е. К.
Психологическая готовность к школьному обучению. Родитель как наставник ребёнка. Практикум « Умные игры ».
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Психологическая готовность к обучению в школе. Психологическая готовность Интеллектуальная готовность. Эмоционально-волевая готовность. Личностная готовность.
Детей 6-7 лет Психологическая готовность к школе.
Готовность к школе Готовность к школе. «Быть готовым к школе уже сегодня Не значит уметь читать,писать,считать. Быть готовым к школе - значит Быть готовым.
МДОУ «Детский сад 116 «Родничок». Такой подготовки недостаточно, и умение читать и считать не ведёт автоматически к: развитию речи, мышления, памяти,
Выполнила: Мацакова Олеся Александровна учитель-логопед МБДОУ «ЦРРДС» г. Усинска.
Транксрипт:

К ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ ГОТОВ! УСТНЫЙ ЖУРНАЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Автор Жданова Оксана Петровна педагог-психолог МБДОУ 33 Ангарск 2014

ИНТЕЛЛЕК- ТУАЛЬНАЯ ИНТЕЛЛЕК- ТУАЛЬНАЯ Что такое психологическая готовность к школе? ФИЗИЧЕСКОЕРАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЕРАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО - ВОЛЕВАЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО - ВОЛЕВАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТНАЯ ЛИЧНОСТНАЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ: Наличие широкого кругозора и запаса знаний. Ребенок должен ориентироваться во времени пространстве и своем ближайшем окружении. Желание узнавать новое, любознательность. Развитие психических процессов: памяти, внимания, воображения, речи. Сформированность мыслительных операций анализа, синтеза, обобщения, умение устанавливать связи между явлениями и событиями

ЛИЧНОСТНАЯ ( мотивационная ) ГОТОВНОСТЬ: Принятие новой социальной позиции школьника ( мотивационная готовность ); Позитивное отношение к школе, учителям, учебной деятельности ( мотивационная готовность ) Развитие любознательности. Объективность самооценки. Потеря «детскости», непосредственности

СОЦИАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ: Гибкое владение способами установления взаимоотношений; Развитие потребности в общении; Умение подчинять свое поведение правилам и нормам Умение согласовывать свои действия со сверстниками и взрослыми, в случае необходимости уступать или отстаивать свою правоту социально допустимыми способами, подчиняться или руководить.

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ: Развитие «эмоционального предвосхищения» (предчувствие отдалённых последствий своей деятельности ). Эмоциональная устойчивость, умение не бояться трудностей. Умение ограничивать эмоциональные порывы и длительно выполнять не очень привлекательную работу. Умение систематически выполнять задания: ставить перед собой цель, принимать решение о начале деятельности, наметить план действий, выполнить его, проявив определенные усилия, оценить результат своей деятельности

ПРОИЗВОЛЬНОСТЬ – ФОРМА ВОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ Умение сознательно подчинять свои действия правилу Умение ориентироваться на заданную систему требований Умение внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания, предлагаемые в устной форме Умение самостоятельно выполнять требуемое задание Д.Б.Эльконин

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ Группа здоровья ребенка Наличие хронических заболеваний Развитие мелких и крупных движений

ПОЧЕМУ ДЕТИ ИСПЫТЫВАЮТ ТРУДНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ?

Не сформированы навыки общения со сверстниками: трудно выслушать ответ, продолжить пересказ, начатый другим, адекватно отреагировать на успех или неудачу другого ребенка (высмеивание, слёзы зависти…)

Низкая самооценка ребенка (страх неудачи, отказ от попытки что-либо сделать)

Низкий уровень развития произвольности ( не может сосредоточиться на уроке, часто отвлекается, не может включиться в общий режим работы класса)

Слабое развитие связной речи и умственных способностей, неумение задавать вопросы, сравнивать предметы, выделять главное

Мало инициативы, не самостоятельны, тяготение к шаблонным действиям и решениям, затруднения в общении со взрослыми и сверстниками по поводу учебных задач.

Психологические характеристики, обеспечивающие академическую успешность мальчикам и девочкам в начальной школе

Успешность мальчика зависит: От развития слухоречевой памяти От развития всех сторон интеллекта От типа темперамента (больше проблем у мальчика- меланхолика:раним, впечатлителен, медлителен)

Успешность девочки зависит: От произвольности внимания и поведения От типа темперамента(больше проблему девочек- холериков: слишком активные, вспыльчивые, беспокойные, непоседливые)

14 ЗАПОВЕДЕЙ РОДИТЕЛЯМ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА

НАЧИНАЙТЕ ЗАБЫВАТЬ О ТОМ, ЧО ВАШ РЕБЕНОК МАЛЕНЬКИЙ

ОПРЕДЕЛИТЕ ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ

ПРИОБЩАЙТЕ РЕБЕНКА К ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ СЕМЬИ

НЕ ПУГАЙТЕ, А ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ РЕБЕНКА В ПРИСУТСТВИИ ПОСТОРОННИХ

НАУЧИТЕ РЕБЕНКА ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ

ПОСТОЯННО ГОВОРИТЕ С РЕБЕНКОМ, РАЗВИТИЕ РЕЧИ – ЗАЛОГ ХОРОШОЙ УЧЕБЫ

ОТВЕЧАЙТЕ НА КАЖДЫЙ ВОПРОС РЕБЕНКА, ТОГДА ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС НЕ ИССЯКНЕТ

ПОСТАРАЙТЕСЬ ХОТЬ ИНОГДА СМОТРЕТЬ НА МИР ГЛАЗАМИ ВАШЕГО РЕБЕНКА

ЧАЩЕ ХВАЛИТЕ И ВОСХИЩАЙТЕСЬ ВАШИМ МАЛЫШОМ

НЕ СТРОЙТЕ ВАШИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С РЕБЕНКОМ НА ЗАПРЕТАХ, УВАЖЕНИЕ К РЕБЕНКУ СЕЙЧАС – ФУНДАМЕНТ УВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ВАМ В НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ

самое главное, что вы можете подарить своему ребенку - это ваше внимание.

помогите ребенку привыкнуть к новому режиму жизни.

мудрое отношение родителей к школьным успехам исключит треть возможных неприятностей ребенка.

Представляю вашему вниманию игры, в которые можно играть с ребенком дома, всей семьей.

Эти игры помогут: развивать мелкую моторику; развивать координацию движений, глазомер; развивать воображение; в увлекательной форме подготовить ребенка к школе.

Родителям на заметку Дополнительно для подготовки ребенка к школе Вы можете поиграть с ним в игры, которые представлены на сайте ДОУ 33 в разделе «Игры».

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ ВАМ И ВАШЕМУ РЕБЕНКУ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !