§ 2 Линейные алгоритмы в словесной форме Глава 1. Введение в программирование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие алгоритма. Формы представления алгоритма. Линейный алгоритм.
Advertisements

Некий злоумышленник выдал следующий алгоритм за алгоритм получения кипятка: 1.Налить в чайник воду. 2.Открыть кран газовой горелки. 3.Поставить чайник.
Алгоритмы в нашей жизни. Алгоритм - последовательность действий, которые должен выполнить исполнитель для достижения конкретной цели.
Базовые структуры алгоритмов. Постановка задачи Построение математической модели Разработка алгоритма (блок-схемы) Составление программы на языке программирования.
АЛГОРИТМЫ Алгоритм – это последовательность действий, которые должен выполнить исполнитель для достижения конкретной цели. Алгоритм содержит несколько.
Основы алгоритмизации Алгоритмы. Типы алгоритмов. Блок-схемы. Вопросы и задания.
АЛГОРИТМЫ Алгоритм – это последовательность действий, которые должен выполнить исполнитель для достижения конкретной цели. Алгоритм содержит.
Отгадайте ребус. Понятие алгоритма и исполнителя.
Этапы решения задач с помощью компьютера Что такое алгоритм и его основные свойства Способы записи алгоритмов Основные структуры алгоритмов.
Этапы решения задач с помощью компьютера Что такое алгоритм и его основные свойства Способы записи алгоритмов Основные структуры алгоритмов.
Формы записи алгоритмов Устецкая О. В.. ВОПРОСЫ НА ПОВТОРЕНИЕ 1.Что такое алгоритм? 2.Что необходимо для составления алгоритма? 3.Нужно ли соблюдать порядок.
АЛГОРИТМЫ Что такое алгоритм? Что такое алгоритм? Это последовательность действий. Это последовательность действий. Для исполнителя Кто такой исполнитель?
Урок 4:Построение правильных многоугольников. Цель урока: 1. Научиться строить правильные многоугольники с помощью циркуля и линейки. 2.Получить навыки.
Информатика 6 класс. Для алгоритма важен не только набор действий, но и то, в каком порядке они выполняются. ИСПОЛНИТЕЛЬ АЛГОРИТМА – это человек, животное.
АЛГОРИТМЫ подготовил учитель информатики МАОУ СОШ 2 г. Троицк Купцова Юлия Евгеньевна.
Алгоритм и его формальное исполнение. Алгоритм – это строго определенная последовательность действий при решении задачи. Алгоритм содержит несколько шагов.
В зависимости от того, каков порядок использования команд, можно выделить три типа алгоритмов.
Тема урока: ПОСТРОЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКА ПО ТРЕМ ЭЛЕМЕНТАМ.
Задачи Крестьянин, волк, коза и капуста должны переправиться через реку на лодке. Лодка может выдержать только двух пассажиров. Как крестьянину переправиться.
Основы алгоритмизации
Транксрипт:

§ 2 Линейные алгоритмы в словесной форме Глава 1. Введение в программирование

Порядок действий при выключении компьютера Завершить работу всех прикладных программ Завершить работу операционной системы Windows Выключить электропитание компьютера

Команда меню – краткая запись линейного алгоритма управления программным средством Команда меню при запуске программы «Блокнот»: Пуск|Все программы|Стандартные|Блокнот

Логические задачи – результатом решения является алгоритм в словесной форме «Волк, коза и капуста» В отсутствие хозяина волк может съесть козу, а коза может съесть капусту. Как перевезти их на другой берег, если лодка может выдержать хозяина и кого-то двоих? Перевезти козу Возвратиться самому Перевезти волка Возвратиться с козой Перевезти капусту Возвратиться самому Перевезти козу

Вопросы и задания 1. Запишите в словесной форме алгоритм приготовления вашего любимого блюда. 2. Из инструкции к любому электронному прибору выпишите алгоритм в словесной форме. 3. Запишите алгоритм построения на бумаге чертежа прямоугольного треугольника по заданным длинам двух катетов с помощью карандаша и угольника.

Вопросы и задания 4.Определите, для решения какой задачи предназначен следующий алгоритм. Начало Постройте отрезок AB Установите раствор циркуля равным длине отрезка AB Поставьте ножку циркуля в точку A Проведите окружность с центром в точке A Поставьте ножку циркуля в точку B Проведите окружность с центром в точке B Проведите прямую через точки пересечения окружностей Конец

Вопросы и задания 5. Вспомните 10 алгоритмов управления программными средствами (порядков действий), записанных в учебнике для 8 класса. 6. Составьте алгоритм создания бумажной поздравительной открытки с помощью графического редактора Paint. 7. Есть бочка воды и два пустых ведра объемом 3 и 7 л. Составьте алгоритм, в результате выполнения которого в 3-литровом ведре окажется 2 л воды.

Вопросы и задания 8. Двое солдат подошли к реке, по которой в лодке катаются двое мальчиков. Составьте алгоритм переправы солдат на противоположный берег, если лодка вмещает только одного солдата или двух мальчиков, а солдата вместе с мальчиком уже не вмещает. 9. Как поступить, если в предыдущей задаче солдат будет не двое, а целый взвод? * *