Лекция 6 Классификация САПР Все существующие САПР делятся на две большие группы: специализированные и универсальные. Как правило, любая САПР это комплекс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Геоизображения и геоиконика». Что такое карта? Карта - уменьшенное и обобщенное изображение на плоскости поверхности Земли, другого космического тела.
Advertisements

Комплексная автоматизация муниципальных органов архитектуры и градостроительства Программное обеспечение для автоматизированного ведения ИСОГД в соответствии.
Геоинформационные технологии П А Н О Р А М А. Профессиональная ГИС «Карта 2005» («Панорама 9») с блоком геодезических расчетов.
Схемотехнические САПР. САПР - система автоматизированного проектирования- совокупность программных и аппаратных средств, характеристики которых выбираются.
Горно-Алтайский государственный университет Центр новых информационных технологий Отдел геоинформационных технологий Основы геоинформатики и ГИС-технологий.
Открытое акционерное общество «Северо-Западный геоинформационный центр» ЦЕНТР «СЕВЗАПГЕОИНФОРМ» Санкт-Петербург.
Д.Е. Салабаев. подход CAD (Computer-Aided Design) – подход к конструированию (дизайну), использующий в качестве средства работы 2D и 3D геометрические.
Общие вопросы проектирования встроенных систем Лектор: к.т.н., доцент Хамдамов Уткир Рахматиллаевич
Автоматизированные системы управления химико- технологическими процессами Доцент, к.т.н., Вильнина Анна Владимировна 1.
ООО «НТЦ ЭДС» Московский энергетический институт Автоматизация проектирования вторичных цепей электроустановок Трофимов Алексей Валентинович.
РЕФЕРАТ Программа схемотехнического моделирования Micro-Cap 8 Micro-Cap SPICE-подобная программа для аналогового и цифрового моделирования электрических.
Использование геоинформационных систем для повышения эффективности управления ЭЛЕКТРОСЕТЯМИ.
Лекция 5 Способы конструирования программ. Основы доказательства правильности.
Программный комплекс GeoniCS Программа для построения топопланов, проектирования генеральных планов и вертикальной планировки промышленных и гражданских.
* Геоинформационная система (ГИС). * Геоинформационная система (ГИС) - это информационно-справочная система, предназначенная для сбора, хранения, анализа.
Магистерская программа «Проектирование технических средств на основе 3D-моделирования» Разработка ФОС, оценивающих сформированность компетенции ПК-9 в.
Тема урока: « Информационные системы. Классификация информационных систем »
Лекция 1 Общее представление о геоинформационных системах (ГИС) Основы геоинформационных систем.
ФГОС основного общего образования Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы Формирование и развитие компетентности в области.
Система программ «1 С: ПРЕДПРИЯТИЕ» Структура Элементы Средства.
Транксрипт:

Лекция 6 Классификация САПР Все существующие САПР делятся на две большие группы: специализированные и универсальные. Как правило, любая САПР это комплекс программ. Специализированные САПР могут использоваться как автономно, так и включаться в состав универсальных систем. Причем наиболее удачные из них часто как бы присоединяются разработчиками универсальных САПР, для чего создаются специальные программные модули интерфейса.

5.1. Классификация САПР по назначению Машиностроительные САПР – разработка широчайшего спектра изделий: от создания аэрокосмических систем до проектирования различных бытовых предметов. САПР изделий электронной техники – проектирование принципиальных и монтажных схем, печатных плат, интегральных микросхем, автотрассировка. Электротехнические – разработка принципиальных схем и схем подключения электротехнического оборудования, его пространственная компоновка, ведение баз данных готовых изделий. Архитектурно-строительные – трехмерное проектирование архитектурно-строительных конструкций, расчет специальных конструкций, типовые статические расчеты строительных конструкций, ведение баз данных стандартных элементов, планирование территорий под строительство.

Оборудование промышленных установок и сооружений – создание принципиальных схем установок, пространственная разводка трубопроводов и кабельных трасс, проектирование систем отопления, водоснабжения, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, ведение баз данных оборудования, трубопроводной арматуры, готовых электротехнических изделий. Геоинформационные – оцифровка данных полевой съемки, анализ геодезических сетей, построение цифровой модели рельефа, создание в векторной форме карт и планов, ведение земельного и городского кадастров, ведение электронного картографического архива, и многие другие.

5.2. Архитектурно-строительные САПР Архитектурные САПР можно, условно, разбить на группы: САПР для проектирования архитектуры (ARC+, DecjDesigner, ALLPLAN, Project Studio, Microstation); Дизайн интерьера (DecoDesign, ARC+, Project Studio, ALLPLAN, Microstation); Каркасные дизайнерские системы (AMAPI STUDIO, 3D Studio MAX); Системы для проектирования промышленных предприятий и промышленной зоны. (AutoPlant, Plant 4D, Microstation, ARC+) Геоинформационные системы (ГИС) Одно из распространенных определений ГИС звучит следующим образом: «Географическая информационная система определяется как программно-аппаратный комплекс, способный вводить, хранить, обновлять, манипулировать, анализировать и выводить все виды географически привязанной информации».

Структура ГИС, как правило, включает четыре обязательные подсистемы: ввода данных, обеспечивающую ввод и/или обработку пространственных данных, полученных с карт, и т.д.; хранения и поиска, позволяющую оперативно получать данные для соответствующего анализа, актуализировать и корректировать их; обработки и анализа, которая дает возможность оценивать параметры, решать расчетно-аналитические задачи; представления (выдачи) данных в различном виде (карты, таблицы, изображения, блок-диаграммы, цифровые модели местности и т.д.) 5.4. Назначение и основные направления моделирования в ECAD Электронные САПР или ECAD (Electronic Computer Aided Design) предназначены для разработки электронных модулей, устройств и блоков изделий. Современные нанотехнологии позволяют создавать СБИС и УБИС с десятками и сотнями миллионов транзисторов на кристалле, разработку которых возможно выполнить только с применением современных ECAD.

Исторически сложилось так, что автоматизация проектирования в радиоэлектронике началась с разводки печатных плат. Эта работа проще поддается математическому моделированию и представляет собой плоскую задачу трассировки (или квазиплоскую, если плата многослойная). Однако процесс конструирования изделий электронной техники не ограничивается только разводкой. Условно можно разбить электронные САПР по нескольким направлениям проектирования: моделирование смешанных аналого-цифровых устройств; моделирование и синтез логики для ПЛИС; схемотехническое и электромагнитное моделирование СВЧ- устройств; поведенческое моделирование на уровне структурных схем; проектирование печатных плат; анализ электромагнитной совместимости; тепловое моделирование; средства подготовки печатных плат к производству; проектирование топологий интегральных схем; проектирование электротехнических схем и чертежей.