Подготовил ученик 6 Б класса Зубов Андрей. Метеорит тело космического происхожден ия, упавшее на поверхность крупного небесного объекта. Большинство найденных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Астероид небольшое планетоподобное небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды, известные также как малые планеты,
Advertisements

МЕТЕОРИТЫ И АСТЕРОИДЫ ИВАН ЛАВРЕНТЬЕВ. АСТЕРОИД Астероид небольшое планетоподобное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды,
Что это такое ? Исследовательская работа ученика 3 класса Федорова Игоря Научный руководитель : Моцинова Анна Семёнова, учитель начальных классов Государственное.
Астероид небольшая планета небесного тела Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды это по другому малые планеты, они уступают.
Метеориты. Презентация по Астрономии Подготовил Матвеев Александр Команда «Реальность»
Метеориты - в естники к осмоса С неба упала звезда, Видишь, летит над тобой! Друг мой, она никогда Не была там звездой. Слушай небесную пыль, Тайну далеких.
Рассмотреть еще одну группу небесных тел Найти сходство между метеорами и метеоритами.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему: Презентация " Небесные гости"
Совместная работа Скрапстынь Павла (ученика 2 класса школы 4) Скрапстынь Татьяны Васильевны (воспитателя МБДОУ «Детский сад 21») город Ачинск, Красноярский.
В народе метеоры называют «падающими звездами». Это явление называют метеорным потоком, когда наблюдаются десятки тысяч метеоров в час, создавая изумительное.
МАЛЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. И.ТИЦИУС И. БОДЕ К каждому элементу последовательности прибавляется 4, затем результат делится на 10. Полученное число считается.
1 Самый крупный астероид – Церера – имеет размер около 1000 км. На втором месте – Паллада – около 500 км.
В народе метеоры называют «падающими звездами». Очень яркие метеоры называют болидами.
Малые тела (космическая пыль, пояс астероидов, метеоры, метеориты, кометы) Презентация по астрономии ученицы 11 «А» класса Школы 1973 Шемякиной Марии.
Вопросы для повторения 1.Сравните астероид и комету. 2.Расскажите о гипотезах возникновения астероидов и где они сосредоточены. 3.Как изменяется внешний.
МАЛЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. И.ТИЦИУС И. БОДЕ К каждому элементу последовательности прибавляется 4, затем результат делится на 10. Полученное число считается.
Твердые тела космического происхождения Виконала: Лук'янова Ірина, учениця 9-А класу.
Спасение Земли Опасность для планеты Земля от падения метеоритов Морохина Даша.
Презентация "Малые тела Солнечной системы"
МОУ гимназия 69 Презентация к уроку на тему: «метеориты». Учитель физики высшей категории Корчина Наталья Николаевна Краснодар 2010.
Транксрипт:

Подготовил ученик 6 Б класса Зубов Андрей

Метеорит тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного объекта. Большинство найденных метеоритов имеют массу от нескольких граммов до нескольких килограммов (крупнейший из найденных метеоритов Гоба, масса которого, по подсчетам, составлял около 60 тонн). Полагают, что в сутки на Землю падает 56 тонн метеоритов, или 2 тысячи тонн в год.

Космическое тело размером до нескольких метров, летящее по орбите и попадающее в атмосферу Земли, называется метеорным телом, или метеороидном. Более крупные тела называются астероидами. Явления, порождаемые при прохождении метеорными телами через атмосферу Земли, носят названия метеоров или в общем случае метеоритным дождём; особо яркие метеоры называют болидами. Твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность Земли, называется метеоритом. На месте падения крупного метеорита может образоваться кратер (астроблема). Один из самых известных кратеров в мире Аризонский. Предполагается, что наибольший метеоритный кратер на Земле Кратер Земли Уилкса (диаметр около 500 км).

В конце XVIII века Парижская академия наук отказала метеоритам в космическом происхождении (и падении с неба). Этот эпизод истории на протяжении двух веков представляется как образец косности и недальновидности официальной науки, хотя в сущности таковым не является. Представители академии исследовали образец хондрита, упавшего во время грозы и потому считавшегося местным населением «грозовым камнем» (мифическим камнем, материализующимся из молнии в воздухе). Учёные провели минералогический и химический анализа метеорита, однако этого недостаточно для того, чтобы подтвердить его космическую природу, а соответствующие астрономические открытия были совершены несколько десятилетий спустя. Поэтому академики были вынуждены либо признать реальность «грозового камня» из крестьянских поверий, либо проигнорировать тот факт, что метеорит упал с неба, и признать его земным минералом. Они выбрали второй, логичный вариант.

Метеорное тело входит в атмосферу Земли на скорости от 11 до 72 км/с. На такой скорости начинается его разогрев и свечение. За счёт абляции (обгорания и сдувания набегающим потоком частиц вещества метеорного тела) масса тела, долетевшего до поверхности, может быть меньше, а в некоторых случаях значительно меньше его массы на входе в атмосферу. Например, небольшое тело, вошедшее в атмосферу Земли на скорости 25 км/с и более, сгорает почти без остатка. При такой скорости вхождения в атмосферу из десятков и сотен тонн начальной массы до поверхности долетает всего несколько килограммов или даже граммов вещества. Следы сгорания метеорного тела в атмосфере можно найти на протяжении почти всей траектории его падения.