Использование технологии диалогового взаимодействия на уроках истории в 11 классе Слесарева Ольга Анатольевна, преподаватель истории и обществознания СПб.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Универсальные учебные действия (УУД). Цель образования: общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию.
Advertisements

. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
Содержание и структура коммуникативных учебных действий во ФГОС НОО Лекция Н.М. Горленко.
Учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 14 Овсянникова Н.В. Технологическая карта урока информатики.
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Понятие «Универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика к.
Технологическая карта учебный год. Основные виды УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД смыслообразование нравственно-этическая.
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы на ступени основного общего образования Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 176.
Универсальные учебные действия. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Презентация выполнена зам.директора по учебной части, учителем начальных классов МБОУ «СОШ 1» г. Микунь Бакуриной Н.Л.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального образования.
«Формирование универсальных учебных действий в основной школе»
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Рекомендации по подготовке к уроку в контексте ФГОС Учитель английского языка МОУ «Гимназия 53» Кузнецова С.В.
Учебная ситуация – это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая.
Васильченкова Т.В., зав.кафедрой ТОВиДО РИРО, 2015.
Деятельностный подход в обучении как механизм формирования универсальных учебных действий.
ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Дубинина И.Г., учитель начальных классов.
Транксрипт:

Использование технологии диалогового взаимодействия на уроках истории в 11 классе Слесарева Ольга Анатольевна, преподаватель истории и обществознания СПб СВУ МО РФ. «Уча других, мы учимся сами» (Синека)

В случае использования технологии диалогового взаимодействия: учитель придерживается принципов: 1)совместно с учащимися погружаться в процесс самообучения и самовоспитания; 2)не задавать вопросов, не формулировать проблемы, а создавать ситуации, требующих самостоятельного осмысления изучаемого содержания через собственное видение проблем; 3)ведущей организующей силой является не взаимодействие пары «учитель-ученик», а пара «ученик-ученик». учащиеся учатся: 1)критически мыслить; 2)принимать обдуманные решения; 3)анализировать имеющуюся информацию; 4) обсуждать выделенную проблему; 5) взаимодействовать с партнером, группой.

Технологии диалогового взаимодействия направлены на: а) присвоения знания и приобретение опыта рационального использования его; б) развитие способностей, знаний, умений и навыков субъектов деятельности, востребованных на современном рынке труда, так как эти технологии обеспечивают условия для метапредметной направленности образовательного процесса.

Пример заданий формата ЕГЭ Формируемые универсальные учебные действия 1. Изложение различных точек зрения на один и тот же вопрос. Высказывается следующая точка зрения на политику П.А.Столыпина: политика П.А.Столыпина была направлена на защиту интересов дворян-помещиков. познавательные регулятивные коммуникативные личностные предметные 2. Постановка конкретных вопросов на обобщение, обоснование, конкретизацию и классификацию, логику рассуждения. В самом начале XX века в правительственных кругах царской России шла дискуссия о дальнейшей политике на Дальнем Востоке. Министр финансов С.Ю.Витте предлагал проводить осторожную политику экономического освоения региона. Но победила точка зрения министра внутренних дел В.К.Плеве. Приведите не менее двух положений, раскрывающих позицию В.К.Плеве. Укажите не менее двух последствий для России победы точки зрения В.К.Плеве на дальневосточную политику. познавательные регулятивные коммуникативные личностные предметные

Этапы технологии Деятельность учащегося в терминах УУД Первый этап (ввод материала, осуществляется относительно возможностей учащихся). Учащийся получает тему- задание, готовит к работе свою тетрадь. Начинает работать с текстом. Учащийся: учится целеполаганию, преобразованию практической задачи в познавательную; самостоятельно анализирует условия достижения цели; планирует пути достижения цели; осуществляет выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. (Регулятивные, познавательные УУД)

Этапы технологии Деятельность учащегося в терминах УУД Второй этап Второй этап – работа по превращению изучаемой информации в знания. Работа пары учеников или малой группы с текстами, таблицами, схемами, картами, формулируют проблему, приводят примеры. При работе пользуются справочниками. Заканчивают эту работу записями в тетради.Учащийся: в процессе коммуникации достаточно точно и последовательно передает партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия; учится основам саморегуляции в учебной и познавательной деятельности; ставит проблему; дает определения понятиям; учитывает разные мнения; устанавливает причинно- следственные связи; осуществляет контроль, коррекцию, оценку действий партнера, умеет убеждать. (Регулятивные, познавательные, коммуникативные, рефлективные УУД) (Регулятивные, познавательные, коммуникативные, рефлективные УУД)

Этапы технологии Деятельность учащегося в терминах УУД Третий этап – проверка качества усвоения. Учащийся: соотносят цели и результаты исследования; оценивают правильность выбора теоретических и практических методов исследования; осознают личную значимость полученного результата. (Личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД)

Технологии диалогового взаимодействия: 1. позволяют реализовать возможность продвижения каждого учащегося в процессе обучения со скоростью, определяемой его личными способностями; 2. формируют потребность и умение активно воспринимать, усваивать и передавать информацию; 3. повышают интеллектуальный уровень и культуру, формируют навыки социального и делового общения.

Использованная литература и источники 1. О.Б.Даутова, Е.В.Ивашкина, О.А. Ивашедкина, Т.Б.Казачкова, О.Н.Крылова, И.В. Муштавинская. Современные педагогические технологии основной школы в условиях ФГОС. – СПб.: КАРО, uchebnogo-dialoga htmlhttp://infourok.ru/metodicheskaya-sistema-tehnologiya- uchebnogo-dialoga html 3.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ WEB QUEST ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ СУВОРОВЦЕВ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ преподаватель английского языка Кушниренко А.В.

«Образован не тот, кто много знает, а тот, кто хочет много знать и умеет добывать знания». В. П. Вахтеров

Образовательный веб-квест (web quest) - это формат урока с ориентацией на развитие познавательной, исследовательской деятельности учащихся, на котором основная часть информации добывается через ресурсы Интернет

Примеры вопросов для 1 группы суворовцев по теме «История праздника» Перейдите по ссылке of-halloween, прочитайте первый раздел и найдите ответы на следующие вопросы: 1. Откуда берет своё начало традиция празднования Хеллоуина? 2. Кельты проживали на территории, на которой в настоящее время расположены 6 современных стран. Назовите по крайней мере 3 из них. 3. Почему кельты праздновали Самхейн именно ночью 31 октября? 4.Чему, по мнению кельтов, могли нанести урон и причинить неприятности души умерших? 5. Что построили друиды в знак памяти этого события? 6. Какие костюмы они надевали? 7. Претерпев многочисленные изменения и благодаря распространению христианства, какой новый формат праздника был предложен в 1000 году нашей эры?

Примеры вопросов для 2 группы суворовцев по теме : «Традиции праздника» Перейдите по ссылке history и найдите ответы на следующие вопросы 1. Из какого ирландского мифа пошла традиция Джека-фонарщика? 2. Что сделал Джек с монетой и зачем? 3. При каком условии Джек освободил дьявола? 4. Какую шутку разыграл Джек на следующий год?

Критерии оценивания, учитывающие: вид исследовательской и аналитической работы, оригинальность работы, качество информации и аргументации, навыки совместной работы в команде, презентация результатов проекта–навыки устного выступления, вид ИКТ, используемых для создания мультимедийной презентации, языковой материал и стиль изложения.

Ресурсы сайта linoit.com на уроках литературы как средство формирования метапредметных умений Климанова Елена Владимировна преподаватель русского языка и литературы

Сайт linoit.com (англ. Lino it) – это бесплатный сервис, работающий в режиме web. linoit.com Linoit - виртуальная он-лайн доска для совместной (коллективной) работы учащихся как в учебном кабинете, так и вне его стен.

Линоит выполняет роль онлайн доски, с помощью которой создаются холсты или полотна (canvas), на которые крепятся листы стикеры (stickies).

Тема урока, номер урока в теме Почему роман А.С.Пушкина Дубровский остался незавершенным? (6 класс) Заключительный урок в теме «А.С.Пушкин. Роман Дубровский» Тип урока урок обобщения и систематизации предметных знаний Форма урока урок-практикум Цели урока ответить на вопрос «Почему роман А.С.Пушкина Дубровский остался незавершенным?»; подготовиться к написанию сочинения. Задачи урока определить, является ли роман авантюрно- приключенческим (разбойничьим); выяснить, с какой целью автор нарушает хронологическую последовательность повествования; выяснить, можно ли назвать Владимира Дубровского благородным разбойником; составить план сочинения.

II. Стадия осмысления Предметные Знать: с какой целью автор нарушает хронологическую последовательность повествования; можно ли назвать Владимира Дубровского благородным разбойником; является ли роман авантюрно- приключенческим (разбойничьим); Метапредметные Познавательные: находить информацию для решения проблемы в сети Интернет; анализировать учебно-научный текст; извлекать информацию из учебно-научного текста; воспринимать авторитетное мнение. Коммуникативные: формулировать собственное высказывание; адекватно взаимодействовать в группе и приходить к общему мнению; Работа в группах на сайте linoit.com и в рабочих тетрадях (слайд 6). Защита работы групп. Задание для 1-ой группы на сайте linoit.com ( В XIX веке жанр авантюрно-приключенческого (разбойничьего) романа был очень популярным. Найдите в Википедии ( определение разбойничьего романа. Выделите главное. Подумайте, можно ли назвать роман «Дубровский» разбойничьим? Задание для 2-ой группы на сайте linoit.com ( Как должны быть расположены главы романа, если учитывать хронологическую последовательность повествования? Восстановите хронологию событий. С какой целью автор использует приём ретроспекции (нарушение хронологической последовательности) в романе? Задание для 3-ей группы на сайте linoit.com ( Дайте определение слова "благородный" (обратитесь к онлайн- словарю С.И.Ожегова выясните, в каком значении оно употребляется в романе. Можно ли назвать Владимира Дубровского благородным разбойником? Почему? работают в группах; составляют ответ группы на сайте linoit.com и в рабочих тетрадях; выдвигают выступающего для представления работы группы; слушают защиту выступающих от каждой группы; задают вопросы выступающем у.

Метапредметные умения, формируемые на данном этапе урока Познавательные : находить информацию для решения проблемы в сети Интернет; анализировать учебно-научный текст; извлекать информацию из учебно-научного текста. Коммуникативные : формулировать собственное высказывание; адекватно взаимодействовать в группе и приходить к общему мнению.

Задание для 1-ой группы на сайте linoit.com ( ) В XIX веке жанр авантюрно-приключенческого (разбойничьего) романа был очень популярным. Найдите в Википедии ( ) определение разбойничьего романа. Выделите главное. Подумайте, можно ли назвать роман «Дубровский» разбойничьим?

Задание для 3-ей группы на сайте linoit.com ( ) Дайте определение слова "благородный" (обратитесь к словарю выясните, в каком значении оно употребляется в романе. Можно ли назвать Владимира Дубровского благородным разбойником? Почему?

Конструирование развивающей системы учебных заданий для формирования метапредметных умений Этап урока Задания Постановка цели и задач урока. Сформулируйте цель урока. Определите, какие задачи необходимо решить на уроке. Актуализация знаний. Составьте план, составьте кластер, используя материал статьи. Первичное усвоение новых знаний. Дайте определение слова «...», обратившись к онлайн-словарю Первичное закрепление. Найдите в сети Интернет определение... Выделите главное. Рефлексия. Определите, какое из решений является оптимальным для … Оцените свою работу на уроке.

В результате использования на уроках ресурсов сайта linoit.com формируются метапредметные умения : – поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств); – умение структурировать знания; – учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; – уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; – организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителями и сверстниками.