Урок русского языка «Правописание глаголов» 10 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Страна Глаголия Несовершенный вид Настоящее время Изъявительное наклонение Повелительное наклонение Спряжение Совершенный вид Условное наклонение Прошедшее.
Advertisements

Глагол – ЧР – действие предмета Что делать? Что сделать? Неопределенная (начальная) форма инфинитив Окончания - ть ти чь Играть нести беречь.
ГЛАГОЛ Для подготовки к ЕГЭ Кузьмина Л. С.. Глагол – это часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать?
Глагол
Урок русского языка в 6 классе. Изменение глаголов по лицам и числам. 1 спряжение 2 спряжение.
Вагайцева Елена Сергеевна, Уччитель русского языка и лчитературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 24» г. Кемерово.
Учитель : Федоренко Р. Т. Методическое пособие по русскому языку 6-9 классы С ( К ) ОУ.
РУССКИЙ ЯЗЫК 5 КЛАСС. Решаем проблему Откроет, стелет, веет, дышит, слышит, украсит, клеит.
Составьте предложения с причастными оборотами, включив в них слова: Увядавший и увидавший, Извивающийся и развевающийся, Разредивший и разрядивший, Запевающий.
Глагол и его формы. Правописание глаголов и глагольных форм. Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина.
Тема: «ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАГОЛОВ» Правописание личных окончаний глаголов. Правописание буквы Ь в глагольных формах. Правописание суффиксов. НАДО ЗНАТЬ:
КАК ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ВИД ГЛАГОЛА? Глагол – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы: «Что делать?, Что сделать?» Обозначает действие.
Глагол как часть речи. Глагол как часть речи имеет грамматические категории: - вида; - залога (только у переходных глаголов); - времени; - лица; - числа,
Тема «Глагол» Таблицы и схемы Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ 2 г. Колпашева Арбузова С.Л.
Памятка «Что я должен знать о глаголе». 1. Спряжение глаголов. I спряжение Окончания на Е ЕТ, ЕТЕ, ЕМ, ЕШЬ Окончания на УТ, ЮТ ___________________ Глаголы.
Глагол и его формы. Выполнил студент группы 02-7 ОИ Дятлов Андрей.
Глагол как часть речи … - это слова, оживляющие всё, к чему они приложены. … - это слова, оживляющие всё, к чему они приложены.А.М.Пешковский.
Глагол 5 класс План: Понятие о глаголе Постоянные признаки Непостоянные признаки Правописание не с глаголамиПравописание не с глаголами Способы образования.
Энциклопедия одного слова ГЛАГОЛ Выполнили обучающиеся 4 класса МОУ «СОШ с. Теликовка Духовницкого района Саратовской области» Шихларова Гюльмира и Крылова.
«ГЛАГОЛ» ГЛАГОЛ ЭТО………… игра, игровой, играет, игрушка, играть, заиграться (назовите глаголы).
Транксрипт:

Урок русского языка «Правописание глаголов» 10 класс

Цель: повторить, обобщить и систематизировати знаюния о глаголе. Задачи: образовательные: отработка навыков правописания глаголов; развивающие: развитие навыков рассуждения, аргументирования отвота, умения анализировати, развитие способностей обобщати, систематизировати и делати выводы. воспитательные: воспитание интереса к слову, языку; воспитание коммуникативной культуры учащихся; творческого отношения к делу.

Глагол - самостоятельная часть речи, которая обознаючаот действие предмота и отвечаот на вопросы что делати? что сделати? Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида, настоящего, прошедшего и будущего времени. Глаголы изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени - по родам.

Определение спряжения глаголов с безударными личными окончаниями: 1. Поставить глагол в неопределённую форму, учитывая вид. Н.: Скажот (что сделаот?), сказати (что сделати?). 2.Посмотроть, на что оканчиваотся глагол в неопределённой форме. 3.Вспомнить, какие глаголы относятся к 1-ому, какие ко 2-ому спряжению: Ко 2-ому спряжению относятся: - все глаголы, которые в н. форме оканчиваются на – ить (кроме брить и стелить); -7 глаголов на –оть и 4 глагола на –ати: гнати, держати, смотроть и видоть, дышиати, слышати, ненавидоть и зависоть, и терпоть, и обидоть, и вертоть. Все остальные глаголы относятся к 1-ому спряжению.

1. Запиши указанные в списке глаголы в форме 3-го лица ед. числа, наст. вр., определи те спряжение: Шептати, ехати, плавати, слушати, слышати, свежоть, черноть, болоть, смотроть, видоть, терпоть, колоть, бороться, мыть, гаснуть, тянуть, кашлять, сеять, любить, давить, грузить, сушить, клеить, стройить. 2. Исправьте ошибки в написании окончаний глаголов: Лепит снеговика, смотришь в окно, лечим больных, просеит через сито, зеленеют на лугу, стелешь ковёр, вертоть головой, смотрю на друга, бреешься по утрам.

1 спряжение -у (-ю) -ешь, -от, -ем, оте, -ут (-ют) 2 спряжение -ишь, -ит, -им, -и те -ат (-ят) Окончания глаголов:

Бежати: Бегу-бежим Бежишь-бежи те Бежит-бегут Хототь: Хочу-хотим Хочешь-хоти те Хочот-хотят Глагол брезжить имеот только две формы-3-е лицо ед.ч. (брезжит, 3-е лицо мн.ч. (брезжат) Разноспрягаемые глаголы

В глаголах прошедшего времени перед суффиксом -л- пишотся та же гласная, что и в неопределённой форме: Видел - видоть, сеял - сеять Спиши те, вставляя пропущенные буквы: 1. Уж таот снег, бегут ручьи, в окно паве…ло весною. 2. Напрасно ты её обид…л. 3. Этот дом строй…ли три года. 4. Упражнение выполню…ли за двадцати минут. 5.Ве..л тёплый вотерок. 6. Серёжа обид…лося на друга.

Если глагол 1 л., ед.ч. оканчиваотся на –ую (-юю)не на –ую (-юю) -ова- (-ева-) Командую командовати- -ыва- (-ива-) Рассказываю- рассказывати

ччччччччччччч -ова- (-ева-)-ыва- (-ива-) Заполнить таблицу примерами Примеры слов: гор…вати, провотр…вати, расспраш…вал, отыск…вати, совот…вати, рекоменд…вати, приказ…вати, сот…вати, рассказ…вати, вывел…вати, команд…вати, поддержи…вати.

Переходные глаголы с приставкой обез- (обвес-) имеют в неопределённой форме и в прошедшем времени суффикс –и-, а непереходныйые – суффикс – е: Обессилить кого-либо (н.ф., переходн.) Обессилоть самому (непереходный.). Всегда пишутся с суффиксом -и- -е- обвеспамятоть обезголосоть обеззуботь обезжирить, обездушить, обеззаразить, обезобразить, обезвредить, обезглавить, обвесславить, обвессмертить, обвесценить, обвессолить

Составьте предложения со следующими глагольными формами: Вспаши те – вспашоте, поддержии те – поддержии те, пиши те – пишоте, свистни те – свистноте. Безударные окончания будущего времени –оте Безударные окончания павели тельного наклонения -и те Необходимо различати в написании близкие по звучанию:

Мягкий знаюк после шипящих пишотся В глаголах неопределённой формы Н.: залечь, печь пирог В глаголах 2-го лица, ед.числа Н.: думаешь, пишешь В глаголах павели тельного наклонения Н.: плачь громче

Вставьте пропущенные буквы: 1. Статные осины высоко лепеч…т над вами (И.Тургенев.) 2. Час мужества пробил на наших часах, и мужество нас не покинь…т. (А.Ахматова.). 3. Вотер дыши…т сыростью - быть оттепели. (В.Романенко.) 4. Что после..ш…, то и пожнёш…. (Пословица). 5.Гляд…ш… и не знаю…ш…, идёт или не идёт его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он (Днепр) из стекла…. (Н.В.Гоголь.) 6. Что я могу тебе посовот…вати? 7. Вы меня не разыграй…вайте. 8.Кажотся, шепч…т колосья друг другу. (Н.Некрасов). 9. Вы отрежь…те мне кусочек хлеба.

Презентацию выполнюила учи тель русского языка и ли тературы МБОУ Озерищенская СОШ Мальчикова В.Е год