Карагандинский Государственный Медицинский Университет Кафедра истории Казахстана и СПД На тему: «Нравственное воспитание врача.» Выполнил: студент 2-056.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Если бы я был врачом» Выполнил: ученик 10 «А» класса Заманов Ниджат МОУ:СОШ п. Горноправдинск.
Advertisements

Иркутский Государственный Медицинский Университет Кафедра Госпитальной Хирургии Деонтология в хирургии Подготовила студентка Лечебного факультета 4 курса.
Презентация по теме: «МОЙ ВЫБОР» Профессия: врач-ветеринар Презентация по теме: «МОЙ ВЫБОР» Профессия: врач-ветеринар Подготовил: Ученик 9 класса А МОУ.
«Врач - это не профессия, а образ жизни».. Врач - одна из самых благородных профессий. Профессия врача, как говорил А.П.Чехов, - это подвиг. «Она требует.
В мире существует тысячи профессий. И молодому поколению бывает крайне нелегко определиться в начале пути и выбрать одну из них. Чтобы понять в чём состоит.
Презентация на тему: «МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ». Врач
Психологические аспекты взаимоотношений в педиатрии Докладчик: Винидиктова В.В. ст.медицинская сестра п/о 2 МЛПМУ Детская поликниника 3.
Профессия педиатр Выполнила Ашрафова Рамила,11 «П» класс.
Мудрость родительской любви «Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их». (В.А. Сухомлинский)
Специальность Сестринское дело Автор проекта: Бирюкова Дарья Александровна Руководитель: Салаева Наталья Александровна ГБПОУ ДЗМ « МК 7»
Выбор профессии - это жизненный выбор. И все выборы в жизни ­часть единого Пути, который называется Предназначением. В древности считали, что все частички.
Моя профессия СТОМАТОЛОГ Муслимова Ясмина 5«Б» класс Школа 1381 г. Москва.
Современная медицина Подготовила ученица 2 класса Б МОУ « Первомайская сош » Астраханцева Юлия р.п.Первомайский Тамбовской области Руководитель Чермошенцева.
Словарь дружбы Руководитель (и): Тюрюканова Людмила Николаевна Автор : Сезоненко Дарья Класс, образовательное учреждение: 2 «Б» класс, МБОУ СОШ 2 гор.
КТО ТАКОЙ ПСИХОЛОГ?. Все знают, что есть такой специалист - психолог, все знают, что его задача выслушать человека и помочь ему разрешить его проблему,
Психология физической культуры. Личность – продукт социально-исторического развития и собственной деятельности человека. Она обладает сознанием и системой.
КТО ТАКОЙ ПСИХОЛОГ? КТО ТАКОЙ ПСИХОЛОГ?. Все знают, что есть такой специалист - психолог, все знают, что его задача выслушать человека и помочь ему разрешить.
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
Подготовительный этап к дню САМОУПРАВЛЕНИЯ. Каждый ребенок является личностью, Каждый, естественно, индивидуален, Откроем скрытые духовные силы, И в этом.
ПРОФЕССИЯ ПСИХОЛОГ.. Все знают, что есть такой специалист - психолог, все знают, что его задача выслушать человека и помочь ему разрешить его проблему,
Транксрипт:

Карагандинский Государственный Медицинский Университет Кафедра истории Казахстана и СПД На тему: «Нравственное воспитание врача.» Выполнил: студент группы Масаков Айдар Проверил: преподаватель Ломан Н.Ф. Караганда – 2015 г.

План: Введение История медицины и нравственное воспитание врача Каким должен быть современный врач Заключение Список использованных источников

Известно, что для каждой профессии характерен свой комплекс определенных личностных качеств, наличие которых предполагает успешное развитие в выбранной сфере деятельности. Так и для врача, как представителя самой гуманной профессии, имеется определенный свод морально- нравственных правил, от соблюдения которых напрямую зависит успешность лечения.

«Профессия врача это подвиг. Она требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически» - А. П. Чехов

Врач должен обладать взглядом сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва. - Авиценна

Нравственное воспитание личности врача должно обеспечивать всестороннее обогащение его духовного мира, сознательное отношение к общественному долгу, развитое чувство прекрасного. Проблема развития нравственного сознания органически связана с задачами эстетического воспитания. Искусство оказывает прямое воздействие на формирование и развитие внутреннего, прежде всего нравственного, мира личности, пробуждая в человеке, как говорил А.С. Пушкин, «чувства добрые».

Гиппократ подчёркивает, что «излишне весёлый врач не вызывает уважения, а излишне суровый теряет необходимое доверие».

Деонтология (от греч. δέον должное) учение о проблемах морали и нравственности, раздел этики.

Медицинская деонтология включает в себя: Вопросы соблюдения врачебной тайны Меры ответственности за жизнь и здоровье больных Проблемы взаимоотношений в медицинском сообществе Проблемы взаимоотношений с больными и их родственниками

Каким же должен быть врач?

Врач должен любить людей. Можно иметь прекрасные знания, быть готовыми к самым трудным ситуациям, но без любви и сострадания нет хорошего врача. Потому что дело врача – облегчать страдания и спасать от смерти больных.

Нужно, что бы врач всегда оставался спокойным. Врач должен быть спокойным и уверенным внешне и при любых обстоятельствах сохранять внутреннее спокойствие. В личной жизни могут быть различные события, но, когда врач подходит больному, то необходимо думать только о нем, болеть его страданием, жить мыслью, как быстро и правильно помочь ему. Спокойствие и уверенность врача передаются больному и помогают ему выздороветь.

Врачу необходимо быть внимательным и чутким. Невнимательному врачу больной не поверит, а любое неосторожное слово врача может так напугать его, что он потеряет веру в выздоровление.

Врачу нужно быть смелым. Ведь ему первому приходится идти туда, где свирепствует губительная эпидемия. Он должен не бояться ухаживать за такими больными, от которых сам может заразиться смертельной болезнью. Врач должен уметь быстро принимать решение и не бояться брать ответственность за это решение на себя.

Врач должен быть самоотверженным, быть всегда на посту. Его могут вызвать к больному в любое время дня и ночи или даже тогда, когда он сам болен, или больны его родственники.

Также врач должен быть любознательным и трудолюбивым. Он должен все время расширять свои знания, чтобы применять современные методы лечения и пользоваться новейшими открытиями медицины.

И, главное, врач должен одинаково душевно и трепетно относиться ко всем больным, независимо от настроения больного, его социального статуса, от тяжести его заболевания. Врач должен быть милосердным.

Заключение Врач – это человек, готовый посвятить себя служению людям. Он берет на себя ответственность за самое прекрасное на свете – жизнь человека. Профессия врача – одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле. Самое главное достоинство отличного врача – это умение находить с людьми разных возрастов и профессий общий язык. Ведь от того насколько тебе доверяет пациент зависит как точно ты можешь поставить диагноз. Доброжелательное отношение к пациентам, умение слушать и давать четкий хорошо сформулированный профессиональный ответ на любой вопрос, волнующий клиента, - залог доверия и дальнейшего сотрудничества. Благодаря профессиональной работе врача общей практики можно предупредить на начальной стадии развитие опасных для жизни болезней.

Список использованных источников: vrach-obschey-praktiki.html vrach-obschey-praktiki.html u/vazhnaia-informatsiia-dlia/o-professii- vracha/ u/vazhnaia-informatsiia-dlia/o-professii- vracha/

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!