ЭКСПАНСИЯ ЗАПАДА История России Автор: Барболин Денис Экспансия ( от лат. expansio расширение ) территориальное, географическое расширение зоны обитания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Крестовые походы ( ) год – призыв римского папы Урбана II к крестовому походу против «неверных» в г. Клермоне Фильм.
Advertisements

Александр Невский родился в ноябре 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. В 1236 году Александр становится.
Крестовые походы Крестовый поход ГодыПричинаРуководители/ противник События/Мес- та сражений Итог Поход бедноты 1096 Призыв папы Римского Урбана II освободить.
ПРОДОЛЖЕНИЕ КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ. ПЛАН УРОКА 1.Второй крестовый поход. 2.Третий крестовый поход. 3.Четвёртый крестовый поход. 4.Детский крестовый поход.
Александр родился 30 мая 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. Переславль- Залесский.
Великий князь Александр Ярославович НЕВСКИЙ г.г. Выполнил учитель 3 «А» класса Щетинина Ольга Николаевна.
27 ноября 1095 г. на площади французского города Клермон собрались тысячи людей.
Крестовые походы-что это такое? Крестовые походы-что это такое? Это походы, начавшиеся после речи папы Урбана ɪɪ.Он призвал изгнать мусульман из Святой.
Презентация Шиндина Егора ученика 3 «А» класса школы 138.
Невская битва и ледовое побоище 1. Крестоносцы 2. Невская битва 3. Война Новгорода с Ливонским Орденом 4. Ледовое побоище.
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ!. Князь Александр Невский родился в 1221 году, в семье новгородского князя Ярослава Всеволодовича. В 1236 году он стал князем новгородским.
План урока 1. Призыв к Крестовым походам 2. Крестовый поход бедноты 3. Крестовый поход феодалов 4. Духовно-рыцарские ордены 5. Борьба народов Ближнего.
Крестовые походы.
Крестовые походы. «Так хочет Бог!» мирные посылки«Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих.
Крестовые походы
Александр Невский Авторы презентации: Клочко Г.Ф и Мышляева Н.Д., учителя начальных классов МОУ гимназии 40 г. Калининграда.
Крестовые походы Причины крестовых походов и цели участников. 2.Крестовые походы. 3. Итоги и последствия крестовых походов. План.
Борьба северо-западной Руси с агрессией шведских и немецких рыцарей в XIII веке.
Подготовила Попова Виолетта. Ранние годы Родился 13 мая 1221 года в городе Переславль-Залесский. Был сыном переяславского князя Ярослава Всеволодовича.
Иерусалим есть пуп Земли!.. Реки там текут молоком и медом, это край плодороднейший – второй рай… Исторгните землю эту у нечестивого народа, покорите.
Транксрипт:

ЭКСПАНСИЯ ЗАПАДА История России Автор: Барболин Денис Экспансия ( от лат. expansio расширение ) территориальное, географическое расширение зоны обитания народа

КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ДВИЖЕНИЯ: ( ). Крестовые походы – это завоевательные походы западноевропейских рыцарей на Восток с целью отвоевания Гроба Господня.

Первый крестовый поход ( ) Захват Иерусалима крестоносцами 1099 Итог: Провозглашение Иерусалимского королевства Было три основных маршрута, по суше (2) и по морю, они прибывали в Константинополь до 1096 и Поход возглавили бароны-феодалы. Крестоносцы, двигавшиеся по суше, отбирали у местного населения еду и фураж (корм) Осада византийских городов привела к конфликту внутри города между императором и жителями Константинополя. Армия оказалась совершенно не готовой к внезапным набегам врага, поэтому через 1 год война окончилась => крестоносцы взяли Иерусалим

Второй крестовый поход ( ) Итог: Поражение крестоносцев, сдача Иерусалима войску египетского правителя Салах ад-Дина Когда в 1144 г. Эдесса была захвачена мусульманским правителем Мосула Зенги => предприняли новый Крестовый поход 1). Отсутствие взаимодействия 2). Нет продуманного плана => Привели к полному провалу второго крестового похода

ТРЕТИЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД ( ) Осада Акры - главное сражение Третьего крестового похода. Итог: Заключение Ричардом I договора с Салах ад-Дином (невыгодного для христиан) и завоевание им Кипра в 1191 г. Английский король Ричард I Львиное Сердце (правил в 1189–1199) возглавил третий крестовый поход. Ричард отвоевал у мусульман Акку и Яффу и заключил с Салах- ад-Дином договор о беспрепятственном допуске паломников в Иерусалим и к некоторым другим святыням Иерусалим и бывшее Иерусалимское королевство остались под властью мусульман. Достижением Ричарда в этом походе явилось завоевание им в 1191 Кипра

ЧЕТВЁРТЫЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД ( ) Итог: Разделение византийских земель Целью этого похода был Египет, участники его согласились оказать помощь изгнанному императору Исааку Ангелу в его стремлении снова взойти на византийский трон, что увенчалось успехом. Исаак вскоре умер, а крестоносцы, отклонившись от своей цели, продолжали войну и взяли Константинополь, после чего предводитель Четвертого крестового похода, граф Балдуин Фландрский, был избран императором новой Латинской империи

ПЯТЫЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД ( ) Фризские крестоносцы атакуют башню Дамиетты, Египет. Итог: Провал наступления в Египте и переговоров по Иерусалиму из-за отсутствия единства в руководстве Возглавил король Иерусалима Иоанн Бриеннский. Крестоносцы перенесли направление удара на Египет и захватили город Дамиетту, находившийся на берегу моря. Египетский султан предложил христианам уступить Иерусалим в обмен на Дамиетту, но папский легат Пелагий не дал не это согласие.

ШЕСТОЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД ( ) Крестовый поход императора Священной Римской империи Фридриха II. Королю удалось избежать военных действий, путем переговоров он (в обмен на обещание оказать поддержку одной из сторон в меж мусульманской борьбе) => Получил Иерусалим и полосу земель от Иерусалима до Акки. В 1229 г. Фридрих короновался в Иерусалиме как король Фридрих II и султан аль-Камиль Итог: Взятие Иерусалима путём договора с египетским султаном. В 1244 году город снова перешёл в руки мусульман

СЕДЬМОЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД ( ) Итог: Поражение крестоносцев, взятие в плен короля с последующим выкупом и возвращением домой Его возглавил французский король Людовик IX Святой. Военная экспедиция, предпринятая против Египта, обернулась сокрушительным поражением. Крестоносцы взяли Дамиетту, но на пути к Каиру были наголову разбиты, а сам Людовик попал в плен и вынужден был заплатить за свое освобождение огромный выкуп. Людовик IX с войсками в Крестовом походе

ВОСЬМОЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД (1270) Итог: Сворачивание похода из-за эпидемии моровой язвы и смерти короля Людовик IX вновь пошел войной на арабов. На сей раз он направил удар на Тунис в Северной Африке. Крестоносцы оказались в Африке в самое жаркое время года и пережили эпидемию чумы, погубившей самого короля (1270). С его смертью завершился этот поход, ставший последней попыткой христиан освободить Святую Землю.

ИТОГИ КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ Хотя Крестовые походы не достигли поставленной цели и, начатые при всеобщем воодушевлении, завершились крушениями и разочарованием, они составили целую эпоху в европейской истории и оказали серьезное влияние на многие стороны европейской жизни.

НАШЕСТВИЕ КРЕСТОНОСЦЕВ НА РУСЬ Невская битва 1240 г. Ледовое побоище 1242 г. Александр Невский Разгром шведов Разгром крестоносцев Союз Руси С Золотой Ордой 1252 г.

АЛЕКСАНДР ЯРОСЛАВИЧ НЕВСКИЙ ( ) Родился: 13 мая 1221 г., в Переславль-Залесский Умер: 14 ноября 1263 г. (42 года), Городец Родители: Ярослав Всеволодович, Ростислава Мстиславна Смоленская

НЕВСКАЯ БИТВА Невская битва (15 июля 1240) сражение на реке Неве между новгородским войском под командованием князя Александра Ярославича и шведским войском. Александр Ярославич за победу и личную храбрость в бою получил почётное прозвище «Невский». Место: устье реки, река Ижора *Ижора - Река, левый приток Невы*

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ Битва, произошедшая на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года с участием ижоры, новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского, с одной стороны, и войском Ливонского ордена, с другой стороны. Место: Чудское озеро