Подготовка и особенности проведения ГИА в 2016 году Черевко Алевтина Анриевна, председатель предметной комиссии по русскому языку.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Структура ГИА.. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из 3 частей, которые последовательно выполняются учениками. Время выполнения работы –
Advertisements

Подготовка к ГИА по русскому языку ( Васильева Л. И., 2 раза в неделю ); Подготовка к ЕГЭ по русскому языку ( Ермилова И. В., 2 раза в неделю ); Подготовка.
ШИЛКОВА М.А. РАБОТА С ТЕКСТОМ Часть С. Критерии оценивания ответа на задание С1 I. Содержание сочинения I. Содержание сочинения К 1. Формулировка проблем.
Минимальное количество баллов Математика-24 балла Русский язык-36 баллов Физика-36 баллов Химия-36 баллов Биология-36 баллов Информатика и ИКТ-40 баллов.
ЕГЭ по русскому языку в 2015 году в новом формате Часть 1: особенности структуры специфика подготовки.
Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации по русскому языку выпускников IX классов общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте.
ЕГЭ по русскому языку. Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте.
Милютина Н.В. МОБУ « СОШ 7» г Соль-Илецк Методические рекомендации для учителя по отбору ЭОР и ЦОР для организации пропедевтической подготовки учащихся.
Изменения в демоверсии ГИА 2013 года. Характеристика структуры и содержания КИМ 2013 года В работу по русскому языку включены 7 заданий с выбором ответа.
Изменения в КИМ ЕГЭ 2012 по сравнению с КИМ ЕГЭ 2011 Изменен формат задания А 2.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ЛИТЕРАТУРА План. 1.Статистика сдачи. 2.Специфика КИМов. 3.Практикум. 4.Рекомендации.
По материалам «Учебно-методических материалов для подготовки председателей и членов территориальных предметных комиссий по заданий с развернутым ответом.
Итоги пробного экзамена по русскому языку май 2011.
Государственная итоговая аттестация по русскому языку 2012 год.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ЗА КУРС ОСНОВНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ Консультация Тема: «Подготовка к контрольной работе в формате.
Русский язык ГИА - 9. Изменения в КИМ 2012 г. по сравнению с 2011 г. Изменено количество заданий с выбором ответа с 3 до 7 Изменено количество заданий.
Формирование коммуникативной компетенции учащихся в контексте их подготовки к написанию сочинения Автор: Попова Елена Витальевна, учитель русского языка.
Пособия для подготовки к Русский язык. Пособия издательства «ЭКЗАМЕН»: Соответствуют действующей в текущем.
Тема педагогического опыта: « Формирование коммуникативной, лингвистической, культуроведческой компетенции на уроках русского языка при написании сочинения-
Январь 2009 Т.Г.Кудина, МОУ СОШ 1 г.п.п. Ч.Боры Подготовка учащихся к ЕГЭ по иностранному языку.
Транксрипт:

Подготовка и особенности проведения ГИА в 2016 году Черевко Алевтина Анриевна, председатель предметной комиссии по русскому языку

КИМ в 2015 г. В 2015 г. были пересмотрены содержание и структура экзаменационной работы. Изменилось количество частей и заданий в экзаменационной работе. Изменен формат заданий работы. Из экзаменационной работы исключены задания с выбором ответа. Экзаменационная работа 2015 г. состояла из двух частей, каждая из которых отличается характером предъявляемого материала, организацией ответов и степенью сложности заданий. Экзаменационная работа 2015 г. представляет собой системно выстроенные задания, связанные с проверкой способности выпускников владеть нормами современного русского литературного языка; умений, связанных с восприятием смысловой, логической, типологической, языковой структуры текстов; умения воспринимать вторичные, подвергнутые компрессии микротексты; сформированности комплекса умений по созданию собственного текста.

Средний балл ЕГЭ по русскому языку в регионе: 2013 г. -62, г. -62, г. -66,2 Количество выпускников, получивших 100 баллов - 32

Количество участников, набравших высокие баллы: процент участников, набравших от 71 до 80 тестовых баллов, увеличился по сравнению с 2014 г. (2014 г. – 14,1, 2015 г. – 19,9). Также увеличился процент участников, набравших от 81 до 90 баллов (с 8,1 до 12,4), и от 91 до 100 (с 3,3 в 2014 г. до 5,1 в 2015 г.).

А НАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ Средний процент выполнения задания по орфоэпии (задание 4) составил 64,4%, что соответствует базовому уровню сложности задания, однако находится у нижней границы, установленного в Спецификации КИМ интервала. Задание 5 проверяет умение выявлять речевые ошибки, связанные с употреблением паронимов, и производить адекватную замену. Процент правильных ответов на это задание составляет 62,5%. Задание 22 оказалось достаточно сложным для учащихся (53% выполнения задания), что свидетельствует о недостаточном умении опознавать фразеологические единицы, а также лексику различных групп в указанных фрагментах текста.

«Автор осуждает пустое отношение молодёжи к поставленной проблеме», «Штольц умел правильно расставлять своё время». Часто используются без учёта значения и эмоциональной окраски и фразеологические сочетания, например: «Я считаю, что нужно жить одним днём: ценить каждое мгновение жизни и проводить его с пользой». Ещё одной распространённой лексической ошибкой в сочинениях является использование слов без учёта требования лексической сочетаемости, например: «Мой друг привёл брошенного щенка к себе домой, и тот приобрёл пристанище», «Я согласен с автором, потому что, на мой взгляд, природа играет огромное значение в жизни человека», «Разумеется, прежде всего необходимо правильно установить приоритеты»

А НАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ Формат задания 7 (проверяющего уровень владения синтаксическими нормами на высоком уровне сложности) новый, впервые предъявленный в экзаменационной работе в 2015 г. Задание установить соответствия: нужно квалифицировать грамматические (синтаксические) ошибки, допущенные в каждом из предъявленных в задании предложений, и соотнести с указанным типом ошибки. Задание оказалось сложным для экзаменуемых (47,2% выполнения), поскольку навык обнаружения ошибки в чужой и своей речи требует достаточно высокого уровня развития умений контроля и самоконтроля. Кроме того, подобное задание предполагает наличие у учащихся систематизированных знаний в области синтаксиса словосочетания, простого и сложного предложений, сформированных умений анализировать, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, обобщать языковые факты.

А НАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ При рассмотрении результатов работы участников экзамена с заданиями, связанными с анализом текста, установлено, что задания к микротексту (1 и 2) вызывают у экзаменуемых меньше трудностей, чем задания к макротексту (20, 21 и 23).

А НАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ С заданием 20, проверяющим способность проводить смысловой и композиционный анализ текста, справилось только 50,5% участников экзамена. Ошибки, допущенные при выполнении задания 20, связаны с неумением находить в тексте не только фактуальную информацию, но и концептуальную, четко определять тему и идею текста, владеть навыком компрессии текста.

А НАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ Довольно плохо экзаменуемые справились с заданием 21 (49,6%), предполагающим проверку умения проводить типологический анализ текста и также проверяющим лингвистическую компетенцию. Испытуемые стабильно смешивают повествование и описание с рассуждением в публицистических текстах, а также допускают ошибки при анализе художественных текстов, для которых характерны все три типа речи.

А НАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ Низкий процент правильных ответов наблюдается при выполнении задания 24: всего 25,8% участников экзамена набрали максимально возможный балл. Данный факт свидетельствует о недостаточном уровне сформированности лингвистической компетенции учащихся (незнание ими стилистических терминов), а также об их неспособности определять выразительные средства, анализировать изобразительную сторону речи.

А НАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ Анализ выполнения задания 25 показал, что умения формулировать проблему, поставленную автором текста (К1), и определять позицию автора по отношению к этой проблеме (К3) развиты у выпускников достаточно хорошо (97% и 93,8% выполненных заданий соответственно). Наиболее неосвоенными коммуникативными умениями оказались умения прокомментировать поставленную проблему (К2 – 53,7%) и выразить свою точку зрения (К4 – 33,1%).

Для успешного выполнения задания 25 нужен высокий уровень качества чтения. Текст нужно прочитать несколько раз. Чтение должно быть не просмотровым, а изучающим, и уже при первом прочтении нужно обратить внимание не только на содержание текста, но и на художественные образы текста. Художественные образы в публицистике не украшение, они неразрывно слиты с размышлениями. В тексте ведущая роль принадлежит автору, который рассказывает, рассуждает, ведёт читателя от одного факта к другому, знакомит с явлениями, анализирует и разъясняет явления или проблемы. Важно понять, о чём текст и с какой целью автор использует тот или иной приём. Уход от основной мысли текста, внимание к второстепенным деталям в рассуждениях автора исходного текста приводит к неправильной формулировке проблемы и оценке сочинения по первым четырём критериям нулем баллов. Распространённой ошибкой в комментировании является поверхностное прочтение исходного текста: экзаменуемый связывает лексико- грамматической связью ключевые слова исходного текста, оставляя в стороне нравственную суть проблемы, её противоречивый характер, драматическую остроту.

Отсутствие нужных знаний приводит к частой ошибке по критерию К2 – неосознанному отступлению от темы. Участник экзамена пишет не о том, о чём говорится в тексте, а о том, о чём он может написать. Автор сочинения выделяет какой-либо компонент (пейзаж, интерьер, событие, метафору), который хотя и играет важную роль в создании картины, но к проблеме имеет косвенное отношение, и, разрабатывая этот материал, ученик непроизвольно деформирует содержание текста.

Что изменилось в заданиях- 2016: Задание 7 Уменьшилось количество видов ошибок (с 7 до 5), но увеличилось количество предложений (с 5 до 9) Задание 25 Формулировка задания: Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования ).

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Экзаменуемый привёл не менее 2 примеров из прочитанного текста, важных для понимания проблемы. Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы исходного текста, в комментарии нет - 3 б. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста (К2)

Соблюдение языковых норм (К10) грамматических ошибок нет – 2 б. допущено одна-две ошибки – 1 б. допущено более двух ошибок – 0 б. Максимальное количество баллов за всю письменную работу (К1–К12) – 24 б.

Электронные образовательные ресурсы: Сайт ФИПИФИПИ Сайт Федерального института педагогических измерений. На нем можно: 1) познакомиться с демо-версиями экзаменационных материалов 9-х и 11-х кл.; 2) потренироваться в открытом банке заданий; 3) прочитать нормативные документы об экзаменах; 4) познакомиться с учебно-методическими материалами по проверке заданий с развернутыми ответами.

«Решу ЕГЭ«Решу ЕГЭ» Образовательный портал для подготовки к ЕГЭ по разным предметам. На этом сайте можно: 1) потренироваться в решении экзаменационных материалов (как теста целиком, так и отдельных заданий); 2) составлять тесты для учеников в режиме домашней или контрольной работы.

«Сдам ГИА«Сдам ГИА» Образовательный портал для подготовки к ОГЭ по разным предметам. На этом сайте можно: 1) потренироваться в решении экзаменационных материалов (как теста целиком, так и отдельных заданий); 2) прорешать варианты из открытого банка ФИПИ; 3) составлять тесты для учеников в режиме домашней или контрольной работы.

Сайт «Грамота. ру»«Грамота. ру» Задание 4. Постановка ударения в словах Представлена интернет-версия радиопередачи «Словарь ударений», выходящей на московском «Радио 7» ежедневно с понедельника по четверг (в рамках утренней программы «Лёгкий завтрак»). Главная тема передачи – трудности русского ударения и произношения. В записях можно услышать не только произношение слова, но и рассказ о лексических и грамматических трудностях, тайне происхождения и крылатых выражениях.

Сайт «Ударение. инфо»«Ударение. инфо» Проект «Ударение.инфо» посвящён проблеме правильного произношения слов. Здесь можно познакомиться со орфоэпическими словарями, прочитать глава «Нормы ударения» из книги Екатерины Михайловой и Дарьи Головановой «Русский язык и культура речи» и поиграть в режиме онлайн, выбрав класс (а соответственно, уровень сложности и количество слов).

Сайт «Национальный корпус русского языка»«Национальный корпус русского языка» Задание 5. Паронимы. Корпус это информационно-справочная система, основанная на собрании текстов на некотором языке в электронной форме. Национальный корпус русского языка в настоящее время включает следующие подкорпуса: основной корпусосновной корпус, в который входят прозаические (включая драматургию) письменные тексты XVIII начала XXI века; газетный корпус (корпус современных СМИ)газетный корпус (корпус современных СМИ), в котором представлены статьи из средств массовой информации х годов; параллельные корпусапараллельные корпуса, в которых можно найти все переводы для определенного слова или словосочетания на русский язык или с русского языка; корпус поэтических текстовкорпус поэтических текстов, в котором возможен поиск не только по лексическим и грамматическим, но и по специфическим для стиха признакам (поиск определённого сочетания в сонетах, в эпиграммах, в стихотворениях, написанных амфибрахием, с определённым типом рифмовки и т. п.); мультимедийный корпусмультимедийный корпус, куда входят снабжённые видео- и аудиорядом фрагменты кинофильмов х годов. Возможен поиск не только по произносимому тексту, но и по жестам (кивание головой, похлопывание по плечу и т. п.) и типу речевого действия (согласие, ирония и т. п.)

Сайт «Pedsovet.su»«Pedsovet.su» На данном сайте представлены работы для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. ПО данной ссылке можно скачать тренажер, выполненный в программе PowerPoint, с помощью которого отрабатывается тема «Паронимы».

Сайт «Единая коллекция«Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» На данном сайте содержится много полезного материала по разным предметам. Но филологам будут интересны тесты по орфографии и пунктуации. Их можно вывести на печать, а также прорешать на компьютере.

Сайт «Русский на 5»«Русский на 5» На данном сайте представлен материал для отработки заданий ЕГЭ по русскому языку. Здесь можно увидеть : - справочник с теоретическими материалами по всем заданиям; - сборник тренировочных тестовых заданий (1 – 25) в режиме онлайн; - материл для отработки написания части С и зимнего сочинения.

Сайт «4ЕГЭ»«4ЕГЭ» На данном портале вы можете найти материал для подготовке как к ЕГЭ, так и к ОГЭ. На отдельных страницах даны для скачивания презентации с разбором конкретных экзаменационных заданий, находятся видеолекции по темам ЕГЭ и ОГЭ, есть вкладки с отработкой декабрьского сочинения.

Сайт «Сочинение 11.ру»«Сочинение 11.ру» На сайте собраны материалы, которые помогут при подготовке к декабрьскому сочинению. Здесь вы найдете: - официальные документы о сочинении (направления, их трактовка, даты проведения, критерии оценивания, критерии оценивания, разработанные ВШЭ); -примеры произведений для каждого направления (в документах и видеолекциях) ; - образцы сочинений по разным направлениям; -Материалы по сочинению прошлого года.

Сайт «Культура письменной речи»«Культура письменной речи» Сайт «Культура письменной речи» может заинтересовать многими материалами как для подготовки школьников к экзаменам, так и для работы, не связанной с государственной итоговой аттестацией: -теоретический материал (правила русского языка); - практическая отработка (тесты, упражнения) на данные правила; - словарь терминов по литературе; - литературоведческие критические статьи; - словари; -материалы для подготовки к ЕГЭ по русскому и литературе и т.д.

Спасибо за внимание.