История моей семьи в истории моей страны Участие в Великой Отечественной войне моих прадеда и прабабушки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательскую работу выполнил: Ученик 10 А класса МОУ СОШ 68 Бабурин Владислав.
Advertisements

Крапанов Алексей Сергеевич Выполнил ученик 6 а класса Васильев Алексей.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
Работа ученицы 5 в класса МОУ СОШ 54 Осиповой Любы.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Петушки Сочинение Война в моей семье Савина Дарья Андреевна 11.
Фотоальбом Подготовили: обучающиеся 10 «Б» класса Классный руководитель – Сакова О.А. МОУ «Ракитянская средняя Общеобразовательная школа 1»
«Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!» Выполнила Булаева Евгения, ученица 11 класса МКОУ Новомировской СОШ.
Защищая Родину и семью Еловикова Алёна, гр.Эс-24 студентка ГАОУ СПО СО «Белоярский многопрофильный техникум» Руководитель: Акиншева Ольга Владимировна,
Выполнил ученик 2 Б класса ГБОУ СОШ 2029 Никитский Александр Руководитель проекта Захарычева О. И.
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: семейный альбом. Это наш прадедушка Мухин Аверий Александрович.
Ушаков Н. М. родился 17 ноября в 1921 г. в поселке Смеловск, Верхнеуральского района, Челябинской области. 3 мая 1941 г. был призван Верхнеуральским Р.
Первая мировая и гражданская В ряды Русской императорской армии Ахманов был призван в августе 1915 года и направлен рядовым 4-го Симбирского стрелкового.
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
Электронная книга « Сибирский характер: судьбы, вписанные в книгу развития региона» «Боевые и трудовые подвиги Героя Социалистического труда Анисимова.
Родился 27 мая 1925 года в селе Чулок Бутурлиновского района Воронежской области. 7 июня 1943 года призван на фронт Бутурлиновским РВК. Служил в отдельном.
МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа 1» Альбом памяти «Мой прадед – герой!» Подготовили учащиеся 3 « Б » класса Классный руководитель : Трунова.
В 1938 году Мария Раскова совершила беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток вместе с Полиной Осипенко и Валентиной Гризодубовой.
Транксрипт:

История моей семьи в истории моей страны Участие в Великой Отечественной войне моих прадеда и прабабушки

Мой прадед по маме Сергей Павлович Лутохин родился в 1915 году на Украине. Перед Великой Отечественной войной окончил военное училище связи. Начал войну в 1941 году лейтенантом, командовал ротой, потом батальоном связи, а в 1942 году создал 23-й отдельный полк связи 3-ей Воздушной армии. Под его командованием полк прошел славный боевой путь от города Калинина (теперь Тверь) до города-крепости Кёнигсберга.

В годах полк обеспечивал связью командование и авиацию воздушной армии на Калининском фронте. В 1944 году полк принимал участие в освобождении Белоруссии и Прибалтики. Только за июль-август было пройдено 900 км. Полк участвовал в операциях и боевых действиях под городами Великие Луки, Смоленск, Витебск, Полоцк, освобождал латвийские города Митава (теперь Елгава) и Тукумс. В 1943 году полку вручили Боевое знамя. 10 августа 1944 года приказом Верховного главнокомандующего за образцовое выполнение задач по организации и обеспечении связью авиации в операциях в Прибалтике полку присвоено почетное наименование «Митавский» и объявлена благодарность всему личному составу.

С прорывом фронта по линии государственной границы СССР в январе 1945 года 23 ОПС вступил в пределы Восточной Пруссии. С февраля по март – участие в операции по окружению и взятию крепости Кёнигсберг и города Пилау, за что 28 мая 1945 года полк награжден орденом Красной Звезды.

Под командованием моего прадеда в полку связи награждены орденам 80 офицеров и солдат, медалью «За отвагу» -70, «За боевые заслуги» – 295, «За взятие Кёнигсберга» – 537, «За победу над Германией» человек. Не вернулись домой с войны 20 однополчан прадеда.

Мой прадед за войну был награжден помимо медалей орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени. Был командиром 23 Митавского ордена Красной звезды отдельного полка связи до 1960 года и уволился из армии в звании полковника.

Моя прабабушка Вера Тихоновна из тамбовских крестьян. Перед войной закончила педагогическое училище и начала преподавать в младших классах. Когда услышала о нападении фашистской Германии на СССР пешком прошла более 15 км через лес в районный город, где был военкомат. Прибавила себе возраст и добилась отправки на фронт. Сначала была медсестрой в пехотных частях, вытаскивала раненых бойцов с поля боя, ходила с разведчиками в тыл врага. Потом начала работать в полевом госпитале, где познакомилась с моим прадедушкой. Войну в звании лейтенанта она закончила в Кёнигсберге, ныне Калининград.

После войны в 1946 году полк передислоцировался в город Смоленск, где родился мой дедушка Игорь Сергеевич и моя мама Ирина Игоревна, которая окончила Московский педагогический институт им. Ленина и сейчас работает в Лицее 138 учителем. Мама вышла замуж за папу Евгения Александровича, помогла ему получить высшее юридическое образование. В семье родилось четверо детей: Анастасия, Александр (это я), Анна и Алексей. Сестра Анастасия учится на 2 курсе Института гуманитарного образования, Аня пошла в этом году в пятый класс и занимается в театральной студии, Алеша – уже во 2 классе, занимается в фольклорном кружке и таэк-вон-до. Сестры очень любят рисовать. А я решил стать кадетом, чтобы быть похожим на прадедушку.