НАША ШКОЛА В ГОДЫ Великой Отечественной войны Выполнила: Чемоданова Дарья, учащаяся 11 класса МОУ «СОШ 22». Руководитель: Рябова Т.Н, педагог дополнительного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сирень 1945 года.
Advertisements

Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Моя семья - участники Великой Отечественной Войны Автор Анна Поздняк МБОУ СОШ 39 город Смоленск.
Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою. Но в памяти всегда со мной Погибшие в бою. Пусть всех имён не назову, нет кровнее родни. Не потому ли я живу,
Данилова Анна Ивановна
Данилова Анна Ивановна
С благодарностью и любовью. ветеране педагогического труда ветеране педагогического труда.
Про моего деда Дмитрия. В канун Дня Победы внимание к ветеранам особенно. Страна вспоминает тех, кто когда-то отдал свою жизнь, а кому повезло выжить.
История моей семьи – история России учащиеся 3 класса МОУ- СОШ уч. год.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Они воевали на фронтах Великой Отечественной войны. / г. г / Дошли до Берлина, встретили Победу. Восстанавливали разрушенные войной посёлки,
Ещё до революции мой прапрадед Тимошенко Павел Никитьевич с его женой Маврой Романовной переехали с Полтавы жить на Лиман. У них было десять детей. Прадед.
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны.
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
Ефим Антонович Бутаев родился 25 декабря 1924 года около города Бугуруслана в селе Верхнее Павлушкино. Проживает по адресу: город Бузулук, улица Школьная,
Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ! ВОЙНА...ЛЮБОВЬ...СЕМЬЯ...
Директора старой школы 67 Немного истории…. Директора старой школы 67 Зорин А.А Зорин А.А Румянцев А.М Румянцев А.М Румянцева Л.Ю Румянцева Л.Ю Новикова.
Автор:Усикова Елена Учащаяся 10 класса МОУ СОШ 6 с.Полтавского 2011 год.
Презентация ветерана ВОВ. Ермак Надежда Иосифовна.
Транксрипт:

НАША ШКОЛА В ГОДЫ Великой Отечественной войны Выполнила: Чемоданова Дарья, учащаяся 11 класса МОУ «СОШ 22». Руководитель: Рябова Т.Н, педагог дополнительного образования МОЙ «СОШ 22» Город Саратов, 2015 год

Наша школа в годы Великой Отечественной войны Страницы летописи госпиталя 3631

Мы шли к любви и милосердью в немилосердной той войне. Особую роль в Великой Отечественной войне сыграла Советская медицина. Саратов, имевший медицинский институт, в годы войны являлся крупнейшим госпитальным центром. С начала войны многие сот рудники саратовского медицинского института перешли на работу в госпитали. Госпитали Саратова и области вернули в строй более 200 тысяч солдат и офицеров. Максимальное количество госпиталей на территории Саратовского Поволжья было в период Сталинградской битвы – 183. В конце войны только в Саратове насчитывалось 42 тысячи доноров. За войны жители области сдали 71 тысячу литров крови.

И стоят у беды на пути люди в белых халатах. Так это было. Официальные справки рассказывают.

В ГОДЫ ВОЙНЫ С 1941 ПО 1948 ГОД В НАШЕЙ ШКОЛЕ РАЗМЕЩАЛСЯ ГОСПИТАЛЬ ТУТ ПОМЕСТИТЬ КОЛВАЮЩИХ. Медперсонал госпиталя год. Первый ряд. Сидит первая справа Полинина Марина Алексеевна. Второй ряд стоит справа первая медсестра рентген - кабинета Журлова.

Фотография 1942 года. Сотрудники госпиталя (Слева во 2 ряду первая санитарка Максимова).

Группа выздоравливающих бойцов перед отправкой на фронт Лукошкин Павел (нижний ряд, первый слева); Мироедов Василий (Верхний ряд в центре, стоит); Иванов Александр (нижний ряд второй справа).

Им наша память – лучшая награда! Список сотрудников Крылов Александр Александрович – главный хирург; Удалов Иван Константинович – нач. госпиталя ( год); Вавилова Валентина Ивановна – врач; Левчановский Николай Михайлович – нач. госпиталя (1941 – 1945 год); Васильева Нина Васильевна – врач; Недорезова Мария Ивановна – врач; ГОСПИТАЛЯ 3631 Цаплина Александра – медсестра; Сосна Валентина Ивановна – медсестра; Журлова Тамара Григорьевна – медсестра; Герасименко Раиса Потаповна – медсестра; Дырдова Вера Алексеевна – сестра – хозяйка; Грешнов Александр Иванович – хоз работник; Маринина Полина Алексеевна – медсестра;

Список сотрудников госпиталя Сидоровичева Валентина Алексеевна – медсестра; Сурина Анна Васильевна – санитарка; Грешнова Мария Васильевна – санитарка; Сметанина Анна Харлампиевна – работница пищеблока; Громова Екатерина Семёновна - санитарка; Список пациентов госпиталя, которых удалось найти клубу «Память» нашей школы: Невмытый Андрей Потапович; Билык Василий Трофимович; Суйков Василий Степанович; Петров Николай Иванович; Мироедов Василий Иваеович; Афанасьев Михаил Иванович.

Война гуляет по России, А мы такие молодые… Герасименко Раиса Потаповна. здесь её фотография. Страницы биографии Родилась в 1920 году на Украине. В 30 – ые годы семья переехала жить в Саратов. В 1939 году окончила Саратовскую школу медсестёр. В 1941 году по направлению военкомата начала работать в госпитале Проработала в госпитале до его закрытия

Из воспоминаний Раисы Потаповны В палатах сооружали 2 – 3 ярусные кровати, составляли их вместе, чтобы больше уместилось раненых. На первом ярусе таких кроватей размещали тяжелораненых, на втором – тех, кто шёл на поправку, а на третьем выздоравливающих. Раненые на них размещались поперек, чтобы больше было лежачих мест. На такие кровати стелили мешки, набитые соломой и сеном, так как не хватало нормальных матрасов. Такие же матрасы находились и на полу в коридорах, на них тоже лежали раненые. В госпиталь приходили помогать и ученики школы, и рабочие близлежащих предприятий: САЗа, завода зуборезных станков, зубострогальных станков, швейной фабрики 5 индпошива. В сентябре 1941 года меня военкомат направил работать медсестрой в госпиталь Зздесь уже во всю кипела работа: в спешном порядке оборудовались классы под палаты. Вскоре появились и раненые. Не хватало медикаментов, приходилось стирать старые бинты, чтобы использовать их вторично. В палатах лежало по 70 – 80 раненых. Раненые лежали и на полу в коридорах.

Михайлова Таисия Алексеевна Билык Василий Митрофанович, пациент госпиталя год

Немного из биографии Родилась в селе Михайловка Татищевского района. В 1939 году окончила Саратовское медицинское училище и была направлена по распределению в Калмыкию. Когда началась война, военкомат направил её работать в госпиталь Зздесь она познакомилась с раненым танкистом Билык Василием Митрофановичем, молодые люди полюбили друг друга, но судьба не дала им встретиться вновь. Таисия Алексеевна проработала в госпитале до 1944 года, а потом уехала к себе на родину, так как у неё родился сын. После войны она вернулась в Саратов и устроилась работать на завод Тяжелого машиностроения, где работала до выхода на пенсию. Имеет награды за доблестный труд в годы войны.

Патриотический клуб «Память» в гостях у Михайловой Т.А. и её сына Билык О.В.2013 год.

Грешнова Мария Васильевна Родилась в 1907 году в городе Саратове. В 1941 году меня приняли на работу в госпиталь 3631 санитаркой. Мой муж был призван на фронт. Принимал участие в боях за Ленинград. Под Ленинградом его ранило. После лечения в госпиталях вернулся домой без ноги. Устроился работать в госпиталь 3631 хоз работником.

Сметанина Анна Харлампиевна Анна Харлампиевна в госпитале начала работать с сентября 1941 года. В нём она проработала до его закрытия, да так потом и осталась работать в школе нянечкой. Много интересного она рассказала о госпитале: и о том, как боролись за жизнь каждого раненого, как брали над ними шефство, как старались поднять их моральный дух, как приносили для них что – то из своих огородов. Анна Харлампиевна на фотографии в центре.

Сосна Валентина Ивановна После окончания техникума Валентине Ивановне присвоили звание лейтенанта медицинской службы, и направили работать в спец госпиталь Самые трудные дни для медперсонала – это когда привозили раненых(Их нужно было рассортировать по тяжести ранений, обработать раны. «Было много разных случаев в истории госпиталя и хороших и трагических,» - вспоминает Валентина Ивановна.

К концу 1945 года в госпиталь стали привозить пленных. Они были врагами, номы ко всем ним относились по – человечески, мы их лечили как своих солдат, чтобы они поняли, что Россия – добрая душа. У меня была первая группа крови, которая подходила ко всем группам крови. И я много раз сдавала кровь, чтобы помочь раненым. Бывало, сдашь кровь, и идёшь оказывать помощь раненым.

Сурина Анна Васильевна Анна Васильевна родилась в Пензенской области 24 января 1910 года. Очень рано осиротела. В Саратов приехала перед войной. Зздесь она вышла замуж за Жукова Александра Матвеевича. Когда началась Великая Отечественная война, муж ушёл на фронт, но в одном из боёв его контузило и он был вынужден вернуться в Саратов. Анна Васильевна устроилась работать в госпиталь 3631 санитаркой. Ухаживала за ранеными. Проработала в госпитале до 1948 года ( до его закрытия).

Медсестра госпиталя 3631 Недорезова Е.Д год.

Пациенты госпиталя 3631 Невмытый Андрей Потапович Страницы биографии. Невмытый Андрей Потапович поступил в госпиталь 3631 в 1943 году из – под Сталинграда. Он был тяжело ранен во время одного из боёв и был доставлен в наш госпиталь. Медперсонал долго бился за здоровье раненого. После лечения в госпитале Андрей Потапович был комиссован. Он устроился работать на Авиационный завод. В госпитале он познакомился с девушкой, приходившей ухаживать за ранеными. Позже они поженились.

Невмытый Андрей Потапович (В центре).

Зюзина Александра Начала работать в госпитале 3631 с 1941 года. Работала санитаркой до конца войны, а потом перешла работать на Авиационный завод

Сидоровичева Валентина Алексеевна и Суйков Василий Степанович Валентина Алексеевна и Василий Степанович встретились в Госпитале 3631, куда был привезен молодой танкист, получивший сильнейшие ожоги на фронте. Самоотверженно ухаживала за раненым молодая сестричка, а когда после лечения в госпитале Василия Степановича комиссовали, они не расстались.

Встреча на всю жизнь.

Они жизни не щадили Петров Н.И год Афанасьев Михаил год.

Зайчик Петр год Невмытый А.П год

Добровольные помощники Бригада фабрики Индопошива 5. Шефы госпиталя год.

Добровольные помощницы на работе в пищеблоке