В 1769 году императрица ЕкатеринаII учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГЕРОИ ЛЕНИНГРАДСКОГО НЕБА. Самолеты люфтваффе Один из самых универсальных самолетов войны : использовался как бомбардировщик, скоростной бомбардировщик,
Advertisements

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Геро́й Росси́йской Федера́ции государственная награда Российской Федерации высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
Герои Велико отеучественной войны
ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА- УРОЖЕНЦЫ МОРДОВИИ Котов Александр Григорьевич.
В 1938 году Мария Раскова совершила беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток вместе с Полиной Осипенко и Валентиной Гризодубовой.
Герои Великой Отечественной Войны Подготовил: Шестаков Виталий Учитель: Паршикова Н.А.
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Молодые герои Зауралья Евгений Кремлёв В 1943 г. совершил подвиг, за который присвоено звание Героя Советского Союза.
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
Родная улица Автор: Дарья Ефимьевская, обучающаяся 2 « Б » класса МОУ Любимской СОШ.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
Герои Советского Союза и России Неклиновского района Учитель истории МБОУ Лакедемоновской СОШ Кузнецова О.Ю.
Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, Защите.
Транксрипт:

В 1769 году императрица ЕкатеринаII учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 г. внес изменения в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". До 1917 г. 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров Памятная дата - День героев Отечества - была установлена в 2007 г

Главная награда современной России Главная награда современной России - звание Герой Российской Федерации - была установлена законом РФ от 20 марта 1992 г. Этим же Законом был учрежден знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда". Согласно положению, утвержденному законом, звание Героя Российской Федерации присваивается президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением подвига Герою Российской Федерации вручаются знак особого отличия – медаль "Золотая Звезда" и грамота о присвоении этого звания.

За время существования этого звания Звезды Героя удостоены свыше человек:. -в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены более человек. - в мирное время – 1600 человек.

Есть улицы военные… г. Череповец УЛИЦА ГОДОВИКОВА Первоначально в честь героя была названа одна из улиц в поселке строителей Панькино. Но потом бараки снесли, а название улицы в конце 1980-х годов "перекочевало" в Зашекснинский район. Алексей Годовиков - уроженец Москвы, летчик. 7 февраля 1942 года военный комиссар эскадрильи 740-го истребительного авиационного полка, политрук Годовиков, израсходовав в бою все боеприпасы, протаранил вражеский "Юнкерс-88" и геройски погиб, уничтожив самолет противника. Посмертно Годовикову Алексею Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Годовиков Алексей Николаевич Звание Героя Советского Союза Алексею Николаевичу Годовикову присвоено посмертно 4 марта 1942 года. ( – )

Указом Президиума Верховного Совета СССР от года гвардии майору Сазонову Риму Михайловичу присвоено звание Героя Советского Сазонов Рим Михайлович УЛИЦА САЗОНОВА Названа так в год 50-летия Победы в честь Рема Михайловича Сазонова, уроженца Пензенской области. Гвардии майор - командир артиллерийского дивизиона 313-го гвардейского артиллерийского полка (121-я гвардейская стрелковая дивизия, 13-я армия, 1-й Украинский фронт), гвардии майор. Во главе этого подразделения прошел фронтовыми дорогами до Победы. Участвовал в боях за освобождение городов Гомель, Ровно, Луцк, Перемышль, сражалась на территории Польши, Германии, Чехословакии. ( ) Особо отличился при форсировании реки Одер. Звание Героя Советского Союза он получил в апреле 1945 года за бой на Сандомирском плацдарме (на Одере). Жил в городе Череповец. Р.М. Сазонов работал начальником участка Лесопиления и деревообработки Череповецкого металлургического комбината. Почетный гражданин Череповца.

Моченков Леонид Иванович УЛИЦА МОЧЕНКОВА Название дано в 1975 году в честь Леонида Ивановича Моченкова, уроженца деревни Углы Череповецкого района, рабочего областной артели "Красный Октябрь". Мемориальные доски установлены на этой улице и на здании проходной Череповецкой спичечной фабрики. Осенью 1941 года он сражался под Москвой. В 1943-м на Курской дуге в звании гвардии капитана командовал мотострелковым батальоном. В наступательных боях 20 – 22 июля в районе деревни Сычи, посёлка Субботинский, населённого пункта Грачёвка Орловской области дважды был ранен, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года капитану Моченкову Леониду Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). ( ) но остался в строю и продолжал командовать батальоном и лично водил его в атаку. Однако два тяжелые ранения за два дня сделали своё дело: от ран он потерял сознание и был эвакуирован в госпиталь. Врачи не смогли спасти жизнь офицера и 23 июля 1943 года он скончался от ран. Похоронен в братской могиле в деревне Трёхонетово Залегощенского района Орловской области.

Борис Степанович Окинин ( ) УЛИЦА ПАРТИЗАНА ОКИНИНА 3 октября 1979 года улицей «Партизана Окинина» была названа 5 линия, которая находится в районе ФМК. Название дано в честь Бориса Степановича Окинина – уроженца Вологодской области, Устюженского района (деревня Лычно), выпускника школы 1, инженера Невского судостроительного завода под Ленинградом В 1941 году Борис Степанович ушёл на фронт в ряды партизан, так как по занимаемой должности он не подлежал призыву. Б.С. Окинина зачислили в его состав и назначили пулеметчиком. 15 декабря 1941 года на лагерь отряда напали фашисты. Отряд начал отходить в глубь леса. В ожесточенном сражении Окинин Б.С., принял решение прикрыть отступление отряда, задержав на некоторое время вражескую группу. Его тело было безжалостно изуродовано, именно в таком виде его и нашли на следующий день. Борис Степанович был захоронен на месте гибели, на котором в данный момент установлен обелиск памяти. Борис Окинин был награждён медалью «За отвагу» посмертно.

Жуков Михаил Петрович ( ) УЛИЦА ЖУКОВА Название дано в 1975 году в честь летчика Михаила Петровича Жукова, уроженца деревни Ружбово Череповецкого района. В 1930 году окончил начальную сельскую школу в селе Покров. Затем учился в неполной средней школе в селе Абаканово. Михаил Петрович закончил Шухободскую профессионально-техническую школу, работал на Ярославском шинном заводе. В 1938 году поступил в военное авиационное училище, которое окончил в 1940 году. С началом Великой Отечественной войны на фронте. Свой первый боевой вылет совершил 22 июня 1941 года в июня 1941 года Михаил Жуков в составе восьмёрки вылетел на перехват двенадцати вражеских бомбардировщиков Ju-88. Решительной атакой наши истребители нарушили строй вражеских самолётов. В ходе атаки закончились патроны, тогда Жуков решил пойти на таран. Он бросил свой истребитель в пике на врага. Пытаясь оторваться со снижением, "юнкерс" упал в Псковское озеро. Михаил Жуков произвёл посадку на своём аэродроме. Это был его третий боевой вылет. 8 июля 1941 года за мужество и отвагу в числе первых ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В годы войны Жуков Михаил Петрович совершил более 286 боевых вылетов, участвовал в 66 воздушных боях, уничтожил 9 вражеских самолета лично и 5 - в группе. Воевал а небе Ленинграда. 12 января 1943 года в начале прорыва блокады Ленинграда старший лейтенант Жуков М.П., прикрывал наземные войска, в разгар боя в бензобак попал снаряд и самолёт Жукова взорвался...

Данилов Степан Павлович ( ) УЛИЦА ДАНИЛОВА (До 1975 года это была улица Заводская. Она проходила мимо завода "Красная звезда", где работал токарем Степан Данилов, уроженец деревни Коротово Череповецкого района. Закончил военную школу лётчиков. Участник национально-революционной войны в Испании с по года. Данилов Степан Павлович - отличился в боях с японскими захватчиками на реке Халкин-Гол (Монголия). За этот период совершил 60 боевых вылетов, в воздушных боях лично сбил 6 истребителей и 2 бомбаpдиpовщика врага. Под его командованием полк успешно выполнял все боевые задания и уничтожил 80 самолётов противника. За мужество и героизм 17 ноября 1939 года майору Данилову Степану Павловичу присвоено звание Геpоя Советского Союза. Участник советско-финляндской войны годов. Полковник С.П. Данилов - участник Великой Отечественной войны. Участвовал в 112 боевых вылетах в годы Великой Отечественной войны и в 23 воздушных боях сбил 3 самолёта противника лично. Погиб 24 мая 1945 года под Ригой в авиационной катастрофе самолёта Ут-2 при исполнении служебных обязанностей. Степан Павлович Данилов - почетный гражданин Череповца

По имеющимся данным, общее число награждённых (по состоянию на 28 ноября 2015 года) составляет 1019 человек, из них 465 награждены посмертно. Списки граждан, удостоенных звания Героя Российской Федерации, и большинство Указов о присвоении звания Героя официально не публикуются. Имеющиеся сведения разрозненны и иногда противоречат друг другу. По утверждению журналистов издания «Власть», генерал-лейтенант Л. Я. Рохлин за участие в Чеченской кампании был представлен к присвоению звания Героя Российской Федерации, но отказался принять это звание, заявив, что не имеет морального права получать эту награду за боевые действия на территории своей же страны. Статистическая информация

Количество Героев Российской Федерации по годам награждения 1992 год 10 человек 1993 год 55 человек 1994 год 39 человек 1995 год 146 человек 1996 год 128 человек 1997 год 49 человек 1998 год 46 человек 1999 год 68 человек 2000 год 176 человек 2001 год 28 человек 2002 год 31 человек 2003 год 32 человека 2004 год 35 человек 2005 год 23 человека 2006 год 15 человек 2007 год 16 человек 2008 год 41 человек 2009 год 20 человек 2010 год 18 человек 2011 год 10 человек 2012 год 16 человек 2013 год 7 человек 2014 год 8 человек 2015 год 2 человека

Основания присвоения звания известным Героям Подсчитано по информации интернет-сайта «Герои страны», алфавитных списков Героев Российской Федерации в Википедии, публикациям в прессе. Участники боевых действий по отражению вторжения боевиков в Республику Дагестан, Второй чеченской войны и продолжающихся действий по ликвидации террористов на территории Чеченской Республики 305 человек; Участники боевых действий Первой чеченской войны 175 человек; Участники Великой Отечественной войны 109 человек; Испытатели авиационной техники (лётчики-испытатели, лётчики ВВС и ВМФ) 86 человек; Лица, отличившиеся в борьбе с терроризмом в регионах Северного Кавказа (Северная Осетия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Дагестан, кроме Чеченской Республики) 58 человек; Космонавты 45 человек; Военные моряки, подводники и испытатели морской техники 36 человек; Участники октябрьских событий 1993 года в Москве 26 человек; Спасатели и лица, спасшие жизнь другим людям в природных и техногенных катастрофах 23 человека;

Участники боевых действий в Южной Осетии в 2008 году 22 человека; Участники боевых действий в Таджикистане в 1990-х годах 18 человек; Руководящие работники министерств и ведомств 17 человек; Конструкторы вооружений и специальной техники 15 человек; Сотрудники разведывательных служб (СВР и ГРУ) СССР и Российской Федерации 14 человек; Лица, отличившиеся в борьбе с терроризмом за пределами Северного Кавказа 11 человек; Испытатели парашютной, космической и другой специальной техники 10 человек; Участники Афганской войны 7 человек; Работники сельского хозяйства 5 человек; Спортсмены и путешественники 4 человека; Ликвидаторы Чернобыльской катастрофы 4 человека; Участники экспедиций в Арктике и Антарктиде 4 человека; Участники операции по эвакуации российских граждан из Кабула в 1992 году 3 человека; Участники миротворческих операций 3 человека; Лётчики гражданской авиации, бежавшие из плена талибов в 1996 году 2 человека

Погибшие в Сирии летчик и морпех награждены посмертно Штурман самолета капитан Константин Мурахтин награжден орденом Мужества орденом Мужества был награжден морской пехотинец Александр Позынич (посмертно), который участвовал в поисково-спасательной операции летчиков. Погибшему пилоту бомбардировщика подполковнику Олегу Пешкову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)

МУЖЕСТВО Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мёртвыми лечь, Не горько остаться без крова, - И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесём, И внукам дадим, и от плена спасём Навеки! Анна Ахматова