Проект на конкурс мультимедийных презентаций подготовил ученик 7 Б класса МБОУ СОШ 1 г.Чаплыгина Липецкой области Волков Даниил (12 лет) Руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок развития речи в 7 классе Учитель Лебедева Евгения Игоревна, МКОУ Новлянская основная общеобразовательная школа.
Advertisements

Элементы романа воспитания и приключенческого романа в произведениях Марка Твена «Приключения Тома Сойера» и Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» Выполнили.
Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ « Гимназия 3 г. Белгорода » Русинова Е. А.
Разрешите представиться Цель исследования Выяснить, почему человеку дается имя, и кто его придумывает? Почему меня назвали Даниилом, а моим друзьям дали.
{ ПРОЕКТ ДОБРО И ЗЛО. 1. Личностные: 1. Личностные: - формировать представления о нравственной ответственности человека за содеянное, - формировать представления.
Проект: «Права и обязанности учащихся». Здравствуйте, одноклассники. Для защиты проекта я выбрала тему : «Права и обязанности ученика 4«А»класса».Потому.
« КАК СОХРАНИТЬ ДОБРОТУ В ЛЮДЯХ » В ыполнила: Полыгалова Дарья ученица 4А класса Руководитель проекта: Мезина Татьяна Владимировна учитель начальных классов.
Подготовила учитель русского языка и литературы Иванченко Н.В.
Учебный проект: «Мы хотим жить в мире и согласии» Выполнила ученица 2 «б» класса МОУ СОШ 3 г.Кстова Говорова Анастасия.
Экзаменационная работа ученицы 8 класса Черниковой Алены Научный руководитель- Рябова Н.В.
С Днём учителя! Посвящается мамам и бабушкам, выбравшим профессию Учителя. Презентацию подготовили учащиеся МБОУ – СОШ 3 им. А.С. Пушкина г. Орла 7 «А»
Как жить в мире людей? Выполняла ученица 4 «А» Класса Алиева Ламан.
Проект составили: Филиппенко Л.К. Филиппенко Л.К. Ермилова М.Н. Ермилова М.Н. Учителя начальных классов МОУ лицея 29 г. Тамбов 2010 год.
Финка говорит : «Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать. Не видишь разве, как велика ее сила? Не видишь, что ей служат люди и животные? Ведь она.
В чём секрет популярности романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера»?
Позитивные, задорные, талантливые, веселые, интересные – это мы! 5б класс МБОУ СОШ 21 г. Канск Красноярский край.
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
Чем интересен современному читателю Тёма, герой повести Н.Г.Гарина-Михайловского «Детство Тёмы»? «Дрожат на люстрах огоньки… Как хорошо за книгой дома!»
Книгу Марка Твена «Приключения Тома Сойера» читаешь с удовольствием, потому что Том Сойер и его друг Гекльберри Финн очень похожи на современных мальчишек.
Транксрипт:

Проект на конкурс мультимедийных презентаций подготовил ученик 7Б класса МБОУ СОШ 1 г.Чаплыгина Липецкой области Волков Даниил (12 лет) Руководитель Болгова Е.А. г.Чаплыгин, 2015 Том Сойер – бессердечный озорник или добрая душа

Почему я выбрал эту тему ? На уроках литературы, я задумался: Том Сойер – бессердечный озорник или добрая душа? Некоторые мои товарищи думают, что Том озорник и бессердечен. Но писатель показывает мотивации его поступков, объясняет словами персонажей его характер, вводит нас в мир его жизни, и начинаешь видеть его душу, как чашу полную добра. Меня заинтересовал этот вопрос и я решил выяснить, Том Сойер – бессердечный озорник или Том Сойер – добрая душа.

Основополагающий вопрос: Кто Том Сойер – бессердечный озорник или добрая душа?

Проблемные вопросы: Почему Тома Сойера называют - бессердечный озорник? Из чего можно сделать вывод, что Том Сойер – добрая душа?

Задача исследования: изучить художественную и научную литературу по данному вопросу; понять почему Том Сойер – бессердечный озорник или добрая душа; расширить знания по мировой художественной литературе; познакомиться с жизнью и творчеством Американского писателя 19 века Марка Твена; подобрать картинки по теме; сравнить приобретенные знания с имеющимися; сделать выводы.

Гипотеза Я думаю, что Том Сойер не только озорник, но и открытая добрая душа с большим любящим сердцем.

Чтобы проверить выдвинутую гипотезу, я изучил научную и художественную литературу по данному вопросу и выяснил. В литературе широко и остро исследуется проблема взаимопонимания отцов и детей, а так же проблема адаптации детей во взрослом мире. В произведении Марка Твена характер мальчика Тома формирует как противодействие против устаревших и скучных законов этого мира, так и борьба с собственными предрассудками и суеверными страхами.

Том часто дерётся, но только от того, что не терпит притворства и неискренности.

Том может поозорничать ради внимания любимой девочки.

Том нередко притворяется больным, чтобы не ходить в школу, так как там многое ему непонятно, а потому и неинтересно.

В церкви и на занятиях в воскресной школе Тому невыносимо скучно, поэтому он не отказывает себе в удовольствии попроказничать.

Том с радостью принимает вместе с товарищами участие в заговоре против злого учителя.

Однажды Том, не имея злого умысла, дает коту Питеру «болеутолитель», что приводит к не очень приятным последствиям.

Из-за жажды к приключениям, бурной фантазии, стремления к свободе Том попадает в различные переделки, чем сильно огорчает близких.

Но Том, тем не менее, пытается стать хорошим мальчиком.

Том нежно любит свою тётю Полли, переживает, если видит, что доставляет ей беспокойство и огорчение.

Том совершает благородный поступок, принимая на себя наказание за проступок любимой им девочки Бекки.

В страшной пещере Том успокаивает Бекки, отдаёт ей большую половину «свадебного пирога», до последнего не теряет надежды на спасение, и благодаря мужеству, находит выход.

Отзывчивое сердце, чувство справедливости, помогают Тому в спасении Мэффа Поттера от ложного обвинения в убийстве.

Том не предал дружбы с отверженным мальчиком Геком, старается вернуть его в общество.

Том Сойер – большой выдумщик. Он пытается жить так, чтобы было весело и интересно. Может быть Том не всегда задумывается, как его поступки обернутся для других, но он никому не хочет нарочно сделать плохо. Красноречиво высказывается о нем тетя Полли. ИТОГ

Так вот, я говорю, продолжала тетя Полли, что он был вовсе не злой, а только озорник, ветрогон то, что называется сорвиголова. Но что с него взыщешь? Сущий жеребенок. А зла он никогда никому не желал. И сердце у него было золотое. Добрее мальчугана я не знала… Он всегда был для меня утешением, хотя часто терзал мое старое сердце.

Способность мальчика сочувствовать тем, кто незаслуженно терпит обиду и несправедливость, его благородные и бескорыстные поступки, доброе и отзывчивое сердце помогают сделать вывод, что Том Сойер – добрая душа. ВЫВОД

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1. Марк Твен, Приключения Тома Сойера, Москва, «Самовар», 2010, 205 с. 2. Интернет ресурсы, Марк Твен – Википедия, 0%EA_%D2%E2%E5%ED