«Детский альбом» П. И. Чайковского Выполнил: ученик 3 «В» класса МБОУ СОШ 7 г.Туймазы Т Хабиров Эмиль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мир музыки С.С. Прокофьева и П.И. Чайковского Презентация к уроку музыки во 2 классе Подготовила учитель музыки Тюменцевской основной школы Баклыкова Е.В.
Advertisements

Тема: "Детский альбом" П.И.Чайковского (с использованием технологии «З-Х-У: Знаю-Хочу знать-Узнал»)
Ярмарочное гулянье. «Детский альбом» П. И. Чайковский 1.Утренняя молитва; 2. Зимнее утро 3. Мама; 4. Игра в лошадки; 5. Марш деревянных солдатиков; 6.
«Детский альбом» П. И. Чайковский. презентация Готовцевой Варвары 6 Б класс.
В семье родителей любили музыку, мать хорошо пела, играла на фортепиано, в доме нередко проводились музыкальные вечера.
Песня, танец, марш — "3 кита" в музыке.
Музыкальная викторина по произведениям из «Детского альбома» П. И. Чайковского Ларченко Л.А.
МБОУ СОШ 5 города Смоленска «Детский альбом» Петра Ильича Чайковского Подготовила Головинская Т.Е.
Петр Ильич Чайковский Пьесы для фортепиано опус 39 Посвящается любимому племяннику композитора В.Л. Давыдову 1.Утренняя молитва 2.Зимнее утро.
ГБОУ СОШ 2105 Музыкальный руководитель Толмачева Н. В.
Цель : Задачи: Задачи: Познакомить с историей создания "Детского альбома"; Познакомить с историей создания "Детского альбома"; прослушать ряд пьес из.
Петр Ильич Чайковский «Детский альбом» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Центр развития ребенка - детский сад первой категории.
До свиданья, наш любимый, добрый детский сад ! Были мы с тобою вместе много лет подряд ! А теперь мы расстаемся - в школу нам идти, Но тебя мы не забудем.
ГБДОУ д/с 61 Группа «Фиалки». Есть особый сад на свете, Не деревья в нём, а дети, Он – для маленьких ребят И зовётся детский сад. Это просто добрый дом,
Чайковский был первым русским композитором, создавшим для детей альбом фортепианных пьес. Ему было легко это сделать, потому что он понимал и любил детей.
В жаркий летний день вывела Гусыня своих маленьких желтеньких гусят на прогулку. Она впервые показывала деткам большой мир. Этот мир был ярким, зеленым,
ПУТЕШЕСТВУЕМ ВМЕСТЕ С МУЗЫКОЙ П.И. ЧАЙКОВСКОГО. Бом-бом, бом-бом, Открывается альбом. Не простой, а музыкальный, То веселый, то печальный, Сочиненный.
« Детский альбом » Петра Ильича Чайковского. Бом, бом, бом, бом ! Открывается альбом. Не простой, а музыкальный. Сочинённый для ребят Много лет тому назад.
ЛЕГЕНДА О ТРЕХ КИТАХ Учитель музыки Учитель музыки Щукина Л.Н. Щукина Л.Н. МОУ УСОШ 4 МОУ УСОШ – 2011 уч.год – 2011 уч.год.
«ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ» П.И.Чайковского Презентацию подготовила учитель музыки Уральской СОШ Натфуллина З.А. сентябрь 2013 г.
Транксрипт:

«Детский альбом» П. И. Чайковского Выполнил: ученик 3 «В» класса МБОУ СОШ 7 г.Туймазы Т Хабиров Эмиль

Утреннее размышление Музыка очень спокойная, светлая. Она изображает картину доброго утра, размышление. Ребенок с утра встает и думает о предстоящем дне, что же этот день ему подарит нового. Проснувшийся утром ребенок это ангел спустившийся с небес, об этом говорит и музыка. И в середине музыка становится чуть громче, чувствуется что ребенок чего- то ждет, и вот заходит мама и звуки становятся опять спокойные. «Доброе утро радость моя!»

Зимнее утро И вот он встал с постели. Он очень волнуется ведь мама сказала, что выпал первый снег. «Где же, где же мои тапочки и теплый свитерок». Музыка становится все громче, ведь волнение растет. В своем воображении он уже лепит снеговика. Сердечко бьется все сильнее, об этом говорят высокие ноты. Он быстро вскарабкивается на подоконник, и вот он снег. Музыка становится тише, биение сердца успокаивается.

Игра в лошадки Проснулись и остальные члены большой семьи. Мальчики играют в лошадки, девочки в куклы. Мальчикам очень весело они скачут на своих лошадках, догоняют друг друга. Музыка все громче и громче, эмоции все сильнее и сильнее. Им весело, им хорошо.

Мама Мама – это самое нежное, чистое, божественное добро на свете. В музыке чувствуется как любовь так и волнение за своих деток. Мама готовив обед всегда прислушивается, что же делают дети. Вот кто- то из детей плачет, музыка становится громче, это волнуется мама. Она быстро идет в комнату, музыка еще громче, открывает дверь и… Нет это дети так смеются. Мама успокаивается, музыка становится тише, и продолжает заниматься своими делами.

Марш деревянных солдатиков Где-то среди игрушек мальчики нашли деревянных солдатиков. Выстроили их в ряд и начали представлять как они маршируют. Музыка все громче, в ней слышится стук сапогов солдат. Кто-то нашел барабан и начал в него барабанить.

Болезнь куклы И тут их игру нарушил плач из соседней комнаты это плакали девочки. У них заболела кукла. Она стонет, плачет, жалуется. Дети очень сильно переживают. В мелодии мы слышим и вздохи, и слезы, и порывистое дыхание, ведь это их первая потеря.

Похороны куклы В торжественном траурном шествии, мрачном звучит похоронный марш. Сначала траурная процессия находится далеко, потом она все приближается и приближается, вот она уже рядом с нами, а затем начинает удаляться. Дети плачут, переживают. Они укладывают ее в кроватку и накрывают одеялом, в надежде что их кукла оживет и опять будет с ними.

Вальс И тут кто-то из детей сел за фортепиано и заиграла музыка. Дети начали кружиться в вальсе, они потихоньку начали забывать о кукле. Звуки вальса так закружили их, что они опять стали веселые. Музыка очень веселая, воздушная, охота вспорхнуть.

Новая кукла Пока дети кружились в вальсе дверь открылась и вошли родители с новой куклой. Сколько же было радости в их глазах. Музыка очень точно передает настроение детей. Восторг, слезы от радости, слова благодарности.

Мазурка И тут уже родители пустились в пляс увидев, что настроение детей улучшилось. Заиграла мазурка – это польский танец. Дети не зная движений кружились рядом. Музыка то громкая, то тихая но такая завораживающая.

Русская песня Следом звучит русская песня. Лирическая, протяжная, хороводная. Детям ближе эта музыка и они завели хоровод, подпевая себе русские песенки.

Мужик на гармонике играет Кто-то взял в руки гармонику. Мелодия очень напевна и широка, как будто гармонист растягивает меха. Детей очень заинтересовал этот инструмент, и они с удовольствием сидят и слушают, чуть подустав от плясок

Камаринская Следом зазвучала Камаринская. Дети опять пустились в пляс. Музыка передает радостный, оживленный, ликующий характер этой русской песни.

Полька Танцуя польку дети чувствовали домашний уют, тепло. Музыка согревала им душу. Музыка заставляет задуматься о чем то большом, добром и красивом.

Итальянская песня Дети уже подустали и сели смотрели как танцуют взрослые. Заиграла итальянская песня. В этой музыке чувствуется какая – то теплота, но в ту же очередь и скорбь, глубокое размышление.

Старинная французская песня Зазвучала французская песенка. Она задумчивая, нежно- печальная мелодия. Дети начали задумываться о сне.

Немецкая песенка Родители увидев, что их детки заскучали и приуныли, а дело уже было к вечеру решили их чуть-чуть подбодрить и заиграли веселую немецкую песенку. Музыка озорная, с подпрыгивающей мелодией. Дети весело начали танцевать на счет раз, два, три. Сама мелодия подгоняла их к этому.

Неаполитанская песенка И напоследок играла неаполитанская песенка. Дети начали переодеваться, как на карнавале. Музыка очень веселая, задорная.

Нянина сказка Вот и закончился день. Няня начала собирать всех детей в детскую. В музыке слышится как няне тяжело собрать их всех, ведь они так развеселились. И вот она всех собрала, и начала читать сказки. Пока она читает музыка спокойная, как только сказка заканчивается опять музыка громкая, дети просят еще сказку.

Баба-Яга Настала очередь сказки про Бабу-Ягу. Музыка очень резкая, наводит на детей какой-то страх. В звуках музыки слышно как, Баба-Яга летает и ищет себе добычу.

Сладкая греза И вот все детки уснули. Музыка спокойная, медленная. Дети во сне видят сладкие сны. Няня каждого укрыла. Атмосфера спокойствия и комфорта.

Песня жаворонка Наступило утро. Жаворонок поет за окном. Своей трелью он пробуждает народ. Музыка настраивает на позитивный лад и удачный день.

Шарманщик поет Где-то вдали шарманщик завел свою грустную песню. В это морозное утро ему холодно и голодно. В музыке чувствуется тоска по чему-то, печаль.

Хор В церкви зазвучал хор. Это была утренняя молитва. Музыка очень спокойная, лиричная. Ребенок молится на предстоящий день.

Вывод Музыка Чаковского – это целый мир, воплощенный в звуках. Его фортепиано – это человеческий голос. «Детский альбом» это удивительное произведение, которое интересно и не утомительно слушать подряд от начала и до конца. Очень тонко и четко Чайковский в своем альбоме отразил жизнь и быт детей того времени.