Автор : Татьяна Алексеевна Симонова – преподаватель социально-педагогического колледжа, директор Общественного благотворительного учреждения «Центр социально-педагогической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Концепция «Я» в творчестве Автор: преподаватель П С П К Т.А.Симонова АРТТЕРАПИЯ.
Advertisements

Школа личностного роста детей – инвалидов в условиях общественного благотворительного учреждения « Центр – Благодать» Авторы: преподаватель социально –
Театральная терапия как средство развития коммуникативных способностей детей с ограниченными возможностями Опыт работы в Центре «Благодать» постановка.
Методическая презентация Проблема вхождения молодежи в современное общество Может ли современная молодежь сеять «разумное, доброе, вечное»? Петрозаводск.
Балдакова Татьяна Батуевна, учитель химии и географии МБОУ «Курумканская СОШ 1.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ЛГО с. Ружино» Проект Педсовет – как одна из форм повышения профессионального.
Москва, 2013г. НМС секция учителей истории и обществознания секция учителей русского языка и литературы Секция учителей музыки и ИЗО.
Проектная и исследовательская деятельность учащихся как один из основных методов интерактивного обучения Никишина Т.А. руководитель творческой группы учителей.
Социальный проект «Мультстудия «Маленькая страна» Кировское областное государственное казенное учреждение социального обслуживания «Мурыгинский детский.
Горлова Светлана Владимировна преподаватель Пермского авиационного техникума им. А. Д. Швецова руководитель научно-исследовательской деятельности студентов.
Сопровождение деятельности педагогов в ДОУ Система работы.
Одна из эффективных форм распространения собственного педагогического опыта.
«Проектирование как один из эффективных методов взаимодействия детей, педагогов, родителей»
Технология проведения «Мастер - класса» Проничева Наталья Кирилловна заместитель директора заместитель директора МАОУ «СОШ 23» МАОУ «СОШ 23»
Автор: студентка социально- педагогического колледжа Светлана Внукова.
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
По данным психологических исследований, проведенных среди учащихся старших классов нашей школы: По данным психологических исследований, проведенных среди.
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
Педагогическая гостиная Эстафета творческих достижений.
Инновационный проект Тема: Проектная деятельность как средство социализации детей и молодежи с ОВЗ в условиях учреждения дополнительного образования детей.
Транксрипт:

Автор : Татьяна Алексеевна Симонова – преподаватель социально-педагогического колледжа, директор Общественного благотворительного учреждения «Центр социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями – Благодать»

Использование методов и приемов арт-терапии в социально- педагогической деятельности с детьми-инвалидами Изотерапия как метод познания окружаещего мира. Глинотерапия и образ познания себя в мире. Музыкальная терапия как метод осознания себя в микросоциуме. Кантелетерапия как метод коррекции мелкой моторики рук. Сказкотерапия как воспитательная система. Театральная терапия как средство развития коммуникативных способностей детей.

Творчество ребенка – инвалида – это путь к самопознанию? Творчество – это способность удивляться и познавать, способность находить решение в нестандартных ситуациях, нацеленность на открытие нового и склонность к глубокому осознанию своего опыта. Эрих Фромм

Дидактическая цель: Методические задачи: Раскрыть значение арт-терапии как особого средства социально-педагогической деятельности в воспитательно- образовательном процессе детей-инвалидов. Охарактеризовать педагогические подходы в организации арт- терапевтического процесса как педагогической новации. Создать условия для овладения глубокими представлениями о сущности арт-терапевтического процесса, его комплексности и целостности. Создать условия для овладения практическими умениями использования методов и приемов арт-терапии в социально- педагогической деятельности с детьми и подростками (инвалидами) Раскрытие сущности арт- терапевтического процесса как педагогической инновации

Этапы проведения проекта 1.Теоретико – познавательный 2. Практико- ориентирующий 3. Исследовательский

Исследовательская работа студентов Инновационный педагогический метод арт-терапии как средство раскрытия творческих способностей детей с ограниченными возможностями. Сказкотерапия – метод раскрытия внутреннего мира ребенка – инвалида. Музыка – язык Души ребенка. Театральная терапия как средство социальной адаптации ребенка с ограниченными возможностями в микросоциуме Изо-терапия как метод творческого взаимодействия педагогов и детей.

Работа преподавателя в проекте Совместная со студентами поисковая деятельность на тему «Сущность арт-терапии как средства развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями». Апробация использования дидактических материалов по арт-терапии в сотворческой практической деятельности студентов и преподавателя..Апробация использования дидактических материалов по арт-терапии в сотворческой практической деятельности студентов и преподавателя.. Руководство исследовательской деятельностью студентов в разрешении проблемного вопроса « Творчество ребенка – инвалида – это путь к самопознанию?» Проведение акции «Изменение мнения членов общества по отношению к детям – инвалидам» с использованием новых компьютерных технологий веб-сайта.Проведение акции «Изменение мнения членов общества по отношению к детям – инвалидам» с использованием новых компьютерных технологий веб-сайта. Разработка планов комплексных занятий по арт-терапии для детей с ограниченными возможностями с активным участием студентов – волонтеров в педагогическом процессе.Разработка планов комплексных занятий по арт-терапии для детей с ограниченными возможностями с активным участием студентов – волонтеров в педагогическом процессе Совместное решение проблемного основополагающего вопроса:Совместное решение проблемного основополагающего вопроса: «Если Душа родилась крылатой?» (Концепция творческого «Я» ребенка с ограниченными возможностями, педагога и студента в сотворчестве через арт-терапевтический процесс.

Материалы проекта: Методические разработки программы факультатива «Использование методов и приемов арт-терапии в социально- педагогической деятельности с детьми-инвалидами» (Автор: преподаватель ПСПК - Т.А. Симонова). Опыт работы педагогов ГОБУ «Центр социально- педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями – Благодать»: «Создание условий для творческого развития и духовно- ценностной ориентации детей и подростков с ограниченными возможностями средствами арт- терапии» ( автор – директор Центра – Т.А.Симонова ). Мультимедийные материалы по арт –терапии: Изотерапия, сказкотерапия, театральная и музыкальная терапия. Материалы исследовательской деятельности студентов ПСПК – аналитические результаты проведения акции «Изменение мнения членов общества по отношению к детям-инвалидам»

Результаты проекта 1.Реферативное исследование студентов по темам арт – терапии.( создание публикаций и презентаций).Реферативное исследование студентов по темам арт – терапии.( создание публикаций и презентаций). 2.Практическая апробация методов и приемов арт – терапии через использование дидактических материалов.Практическая апробация методов и приемов арт – терапии через использование дидактических материалов. 3.Исследовательская работа в практической деятельности с детьми – инвалидами с использованием методов и приемов арт - терапии.(задание на практику)Исследовательская работа в практической деятельности с детьми – инвалидами с использованием методов и приемов арт - терапии.(задание на практику) 4.Анализ проведения акций «Изменение мнения членов общества по отношению к детям – инвалидам».Анализ проведения акций «Изменение мнения членов общества по отношению к детям – инвалидам». 5.Публикации и презентации студентов по результатам практической деятельности с детьми-инвалидами «Арт – терапия – поиск своего творческого «Я».Публикации и презентации студентов по результатам практической деятельности с детьми-инвалидами «Арт – терапия – поиск своего творческого «Я». 6.Творческая работа педагога и студентов по созданию виртуальной выставки «Творчество ребенка – инвалида – это путь к самопознанию?»

Координаты участников Студенты социально – педагогического колледжа г.Петрозаводска. Преподаватель социально –педагогического колледжа Татьяна Алексеевна Симонова. Адрес г.Петрозаводск, улица Красная, дом 33а тел Дети, педагоги и родители общественного благотворительного учреждения «Центр социально – педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями – Благодать»директор: Т.А.Симонова адрес: г.Петрозаводск, Карельский проспект 6а, тел ,