Замок Буда Из истории Современный комплекс. Замок Буда, или Будайская крепость, - архитектурный комплекс, расположенный в центре Будапешта. В начале XVIII.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рекреационные ресурсы – ресурсы отдыха. Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Работа Ракитиной Екатерины 260 школа
Advertisements

Австрия ФЛАГ АВСТРИИ Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро-Венгерской монархии в конце Первой мировой.
Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского края.
Австрия ФЛАГ АВСТРИИ Австрия. Столица – Вена. Официальный язык – немецкий. Основная религия: католичество.
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж туризма и гостиничного сервиса» Отделение туризма Архитектурный.
Реймский собор Сделал Лунёв Матвей. Реймский собор – классический образец готической архитектуры. Величественный памятник, где камень превратился в кружево.
Выполнила: Жилатежева Зарета Заурбековна, школа 32 Г. Нальчик Достопримечательности Парижа.
Изысканная и великолепная Франция – эта страна очаровала своей романтикой и уникальными достопримечательностями многих туристов. Ведь не зря многие из.
Реймский собор Сделал студент группы 15-СБ-СТ 5 Кривда Никита.
Столица Европы - История города начинается около 500 г. до н.э., когда галльское племя земледельцев и торговцев, так называемые паризии, обосновались.
Собор Парижской Богоматери
История и достопримечательности Франции. Работу выполнила: учащаяся 7 класса «А» ГОУ СОШ 666 Иванова Екатерина Руководитель: учитель географии Банников.
Выполнила: Григорьева Ксения 6 «В». По своему историческому значению в развитии древнерусской государственности город уступает пальму первенства только.
Исаакиевский собор Смольный собор Лютеранская церковь Святого Михаила Классический стиль Стиль барокко Готический стиль.
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города.
Мировые Достопримечательности. 1. Достопримечательности Германии 2. Достопримечательности Франции 3. Достопримечательности Италии 4. Достопримечательности.
Презентацию подготовил Кузнецов Влад 7 «Б». Калининградский зоопарк Один из самых больших и старых зоопарков России. Зоопарк был открыт в 1896 году. В.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина в сентябре 2015 года в Дербенте будут отмечать 2000-летие основания города. Самый южный.
Культура древней Руси Храмовое строительство во Владимиро-Суздальском княжестве.
Триумфальные арки мира Триумфальная арка это непременный атрибут и обязательное украшение практически любого большого города мира. Первыми триумфальные.
Транксрипт:

Замок Буда Из истории Современный комплекс

Замок Буда, или Будайская крепость, - архитектурный комплекс, расположенный в центре Будапешта. В начале XVIII века на месте разрушенного средневекового замка вырос великолепный королевский дворец, выстроенный в стиле барокко.

Во время Второй мировой войны дворцово-замковый комплекс серьезно пострадал. Восстановление завершилось в 1966 году: реставраторы не только воссоздали королевский дворец, но и сделали достоянием туристов руины средневековых и античных построек.

Крепость входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Современный комплекс включает в себя церковь Св Матьяша, Рыбацкий бастион с галереей, дом венгерских вин на площади Святой Троицы, восстановленный в 2002 году дворец Шандора, лабиринт будаварских пещер и другие памятники.церковь Св Матьяша Рыбацкий бастион дом венгерских вин дворец Шандоралабиринт будаварских пещер

Помещения бывшего королевского дворца Помещения бывшего королевского дворца теперь занимают Венгерская национальная галерея, музей истории Будапешта и Будапештская библиотека. Неподалеку от входа во дворец установлен памятник Евгению Савойскому - известному полководцу, спасшему Буду от турецкого завоевания.

У ворот крепости установлен обелиск, на вершине которого стоит бронзовая птица Турул, сжимающая в когтях меч легендарного полководца Аттилы, который считается предком венгерских королей и весьма почитаем в Венгрии.птица Турул

Лабиринт будаварских пещер Под Замковым холмом Буды в толще мягких известняковых пород находится обширная система пещер естественного происхождения. Жители Старого города издревле использовали пещеры под домами для хозяйственных нужд и в качестве убежищ, обустраивая их и соединяя между собой, в результате чего под холмом образовался настоящий лабиринт

Начало лабиринта

Его центральная часть, общей протяженностью около 1200 метров, превращена в туристический аттракцион

В одном из боковых ответвлений лабиринта находиться фонтан из которого льется красное вино

Человек выпивший вина из фонтана

Надпись рядом гласит примерно следующее: «Возраст 38 млн лет»

Конец лабиринта

Дом венгерских вин Музей вина расположенный на площади Св. Троицы. В музейную коллекцию входит, примерно, 700 сортов вина, производимых в 22 районах Венгрии.

Рыбацкий бастион Рыбацкий бастион был построен в конце XIX- начале ХХ столетия на месте бывшего средневекового рынка. Сооружение с множеством открытых галерей и конических башенок создано в неоготическом стиле, и прекрасно дополняет архитектуру Будайской крепости.

Ночной Рыбацкий бастион

церковь Св Матьяша В центре района, обнесенного крепостными стенами, находится площадь Троицы. Посреди нее возвышается готическая церковь Св Матьяша (Будайская церковь Богородицы), считающаяся важнейшим символом Будапешта

Церкви более 700 лет. Первоначально этот храм был посвящен Богоматери, но во времена правления короля Матьяша Корвина его переосветили в честь Св. Матфея.

Во время турецкого нашествия церковь перестроили в мечеть. В конце XIX века храм снова начали перестраивать в католический. В новом храме состоялись последние коронации Габсбургов императора Франца-Иосифа I и его супруги Элизабет, и императора Карла IV и его супруги Зиты Бурбон-Пармской (1916)

Благодаря 80- метровой колокольне церковь Святого Матьяша является самым высоким сооружением в ансамбле крепости

Крыша покрыта уникальной разноцветной черепицей, которая придает собору яркий, праздничный вид.

Иштвану I Святому Напротив храма Св. Матьяша установлен конный памятник королю Иштвану I Святому.

Легенда о церкви Св. Матьяша Во времена турецкого завоевания Буды собор был переделан в мечеть. Перед тем, как в XVII столетии христианской армии удалось освободить город, во время молитвы одна из стен храма рухнула, а турки увидели обнажившуюся статую Девы Марии, предвещающую им поражение.

дворец Шандора Он был построен в 1803–1806 годах для графа Винсента Шандора. Сейчас здесь размещается резиденция Венгерского Президента.

птица Турул На крайней колонне лестницы Габсбургов восседает отлитая из бронзы мифическая птица Турул, держащая когтями мощных лап легендарный меч Аттилы. Скульптура была выполнена в 1905 году Дьюлой Донатой к празднованию 1000-летия завоевания Венгрии мадьярскими племенами. Турул, алтайский сокол, кречет - символ первой венгерской королевской династии Арпадов, правившей 300 лет.

Легенда о птице Турул С похожей на орла огромной птицей связана старинная легенда. Считается, что именно она указывала венгерским кочевникам правильный путь и показала им место, где расположен современный Будапешт.

Королевский дворец Дворец с массивным фасадом, выполненным в стиле барокко. Он простирается на 304 метра и словно доминирует над быстрыми водами Дуная, а в центре строения находится огромная арка.

Галерея Венгерская национальная галерея размещается в Королевском дворце. Является одним из ведущих музеев Венгрии, обладающим обширной коллекцией венгерского искусства от Средних веков и до ХХ в. Музей основан в 1957 году и вобрал в себя часть коллекции Музея изобразительных искусств, а также городских музеев и частных собраний.

Главные ворота, ведущие в Королевский Дворец смотрятся очень необычно и внешне напоминают кованую паутину. На дугообразной перемычке сидит железный ворон, держащий в клюве кольцо. ворота Корвина

Украшают ворота маленькие человечки

Легенда вороне Старинная легенда гласит, что во время венчания короля Матьяша I Корвина в храм залетела ворона и унесла в клюве кольцо невесты, словно предвещая молодоженам скорую беду. Хотя слуги успели поймать и уничтожить птицу, молодая королева умерла вскоре после свадьбы. С тех пор Матьяш стал изображать птицу на своем фамильном гербе, а к его имени добавилось прозвище Корвин, которое с латинского языка переводится как «ворон».

Неподалеку от входа во дворец установлена статуя австрийского полководца Евгения Савойского, восседающего верхом на коне, которая напоминает о героизме генералиссимуса во время сражения с турецкими войсками под Веной. У ног принца находятся скульптуры маленьких человечков, ассоциирующихся с побежденными турками статуя австрийского полководца Евгения Савойского

Фонтан В северо-западном дворе королевского дворца находится большой впечатляющий фонтан, созданный в 1904 году Алайошем Штроблем. Создание скульптурной группы со сценами королевской охоты глубоко символично, и напоминает еще одну легенду, связанную с именем Матьяша.легенду

Скульптурная композиция фонтана изображает короля со свитой, убитым оленем, ястребами и собаками, помогающими охотникам загнать дичь.

Легенда Во время охоты королю удалось познакомиться с молодой крестьянкой Илоной, которая влюбилась в него с первого взгляда. Но когда красавица узнала, что перед нею находится король Венгрии, сразу умерла от отчаяния.

Вид на Королевский дворец и крепостные стены замка Буда

Королевский дворец. Вид с Цепного моста

С подсветкой

Статуя австрийского полководца Евгения Савойского

Ворон, держащий в клюве кольцо

Схематический план Будайской крепости