Столыпин Пётр Аркадьевич. Детство Пётр Столыпин родился 2 апреля 1862 года в потомственной дворянской семье в столице Саксонии - Дрездене, куда ездила.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пётр Аркадьевич Столыпин - политический деятель, премьер- министр, министр внутренних дел. Родился 2 апреля 1862 года в столице Саксонии Дрездене. Петр.
Advertisements

2012 Презентация ученицы 9 класса МБОУ «Школа - интернат с. Кепервеем» Сергеевой Анастасии Руководитель: Габова Е.И., учитель истории МБОУ «Ш кола – интернат.
Петр Аркадьевич Столыпин( ) Столыпин принадлежал к древнему дворянскому роду, находившемуся в родстве с Суворовыми, Лермонтовыми, Толстыми.
2012 Пётр Аркадьевич Столыпин Родился в Дрездене (Германия) 2(14) апреля Скончался 5(18) сентября 1911 в Киеве. Пётр Аркадьевич Столы́пин государственный.
Пётр Арка́дьевич Столы́пин государственный деятель Российской империи. В разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, губернатора.
Рассказ о П. А. Столыпине. Выполнила: Кустова Юлия, 9 кл. МБОУ «Кувакинская СОШ»
«… Вам нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!» Внеклассное мероприятие, посвященное 150 – летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина,
П.А. Столыпин: личность и политический деятель Выполнила студентка ВСГАО Выполнила студентка ВСГАО 3курса группы «А» 3курса группы «А» Чалбышева Т.С. Чалбышева.
Петр Столыпин: жизнь и судьба. Герб рода Столыпиных находится в 10 части "Общего гербовника дворянских родов Российской империи". Родовой герб Столыпиных.
Пётр Аркaдьевич Стол ы пин Российский реформатор и государственный деятель. 150 лет со дня рождения 1862–1911 гг.
Столыпин Пётр Аркадьевич ( ) Биография. Пётр Аркадьевич происходил из дворянского рода, существовавшего уже в XVI столетии. Родоначальником Столыпиных.
Петр Столыпин родился 14 апреля 1862 года в столице Саксонии Дрездене. Русский политик, реформатор, министр внутренних дел, премьер-министр России ( ),
«НАМ НУЖНА ВЕЛИКАЯ РОССИЯ…» Пётр Аркадьевич Столыпин.
СТО ВЕЛИКИХ ИМЕН РОССИИ 150 лет со дня рождения П.А.Столыпина.
Петр Аркадиевич Столыпин Выполнила Сандуляк Светлана.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Основная общеобразовательная школа 5.
Столыпин «Русский реформатор» П.А.Столыпин. Петр Аркадьевич Столыпин( )
Отец Петра Аркадьевича - Аркадий Дмитриевич, активный участник обороны Севастополя, в период русско- турецкой войны генерал-губернатор Восточной Румелии,
Пётра Аркадьевича Столыпина. Биография Родился 15 апреля 1862 года в германском городе Дрездене в семье Столыпиных, принадлежащей к одному из старейших.
Игра «Умники и умницы». Тема « Жизнь и деятельность П.А.Столыпина»
Транксрипт:

Столыпин Пётр Аркадьевич

Детство Пётр Столыпин родился 2 апреля 1862 года в потомственной дворянской семье в столице Саксонии - Дрездене, куда ездила к родным его мать. Детство провел сначала в усадьбе Середниково Московской губернии, затем в имении Колноберже. Пётр Столыпин родился 2 апреля 1862 года в потомственной дворянской семье в столице Саксонии - Дрездене, куда ездила к родным его мать. Детство провел сначала в усадьбе Середниково Московской губернии, затем в имении Колноберже.

Усадьба Середниково

Имение Колноберже

Юность В 1874 году 12-летний Петр поступает в Виленскую гимназию. С 1879 года учится в Орловской гимназии, которую заканчивает в 1881 году. В 1874 году 12-летний Петр поступает в Виленскую гимназию. С 1879 года учится в Орловской гимназии, которую заканчивает в 1881 году.

Виленская гимназия

Орловская гимназия

31 августа Столыпин поступает на физико- математический факультет Санкт- Петербургского Императорского Университета по специальности агрономия.

В 1884 году, будучи студентом Петр Аркадьевич женится на фрейлине императрицы Марии Фёдоровны Ольге Борисовне Нейдгардт.

После окончания университета молодой чиновник на службе в Департаменте земледелия делал блестящую карьеру, но После окончания университета молодой чиновник на службе в Департаменте земледелия делал блестящую карьеру, но вскоре перешёл на службу в Министерство внутренних дел. В 1889 г. он был назначен Ковенским уездным предводителем дворянства и председателем Ковенского суда мировых посредников.

В середине мая 1902 г. Столыпина срочно вызвали в Петербург. Причиной было назначение его гродненским губернатором. По инициативе Столыпина в Гродно были открыты еврейское двухклассное народное училище, ремесленное училище, а также женское приходское училище особого типа, в котором, кроме общих предметов, преподавались рисование, черчение и рукоделие. В середине мая 1902 г. Столыпина срочно вызвали в Петербург. Причиной было назначение его гродненским губернатором. По инициативе Столыпина в Гродно были открыты еврейское двухклассное народное училище, ремесленное училище, а также женское приходское училище особого типа, в котором, кроме общих предметов, преподавались рисование, черчение и рукоделие.

Но вскоре министр внутренних дел Плеве предложил ему губернаторский пост в Саратове. Но вскоре министр внутренних дел Плеве предложил ему губернаторский пост в Саратове. После поражения в войне с Японией Российскую империю захлестнула волна революции. Столыпин проявлял редкое мужество и бесстрашие – он безоружным и без какой- либо охраны выходил в центр бушевавших толп. Это так действовало на народ, что страсти сами собой утихали.

В апреле 1906 г. император Николай II вызвал Столыпина в Царское Село и сказал, что пристально следил за его действиями в Саратове В апреле 1906 г. император Николай II вызвал Столыпина в Царское Село и сказал, что пристально следил за его действиями в Саратове и, считая их исключительно выдающимися, назначает его министром внутренних дел. Столыпин пытался отказаться от назначения, ведь к тому времени он уже пережил четыре покушения, но император настаивал. Этот пост Петр Аркадьевич занимал до конца своей жизни.

В конце августа 1911 г. император Николай II с семьёй и приближёнными, в том числе и со Столыпиным, находились в Киеве по случаю открытия памятника Александру II. 14 сентября 1911 г. император и Столыпин В конце августа 1911 г. император Николай II с семьёй и приближёнными, в том числе и со Столыпиным, находились в Киеве по случаю открытия памятника Александру II. 14 сентября 1911 г. император и Столыпин присутствовали на спектакле «Сказка о царе Салтане» в киевском городском театре. Во время второго антракта Дмитрий Богров подошёл к Столыпину и дважды выстрелил: первая пуля попала в руку, вторая в живот, задев печень. присутствовали на спектакле «Сказка о царе Салтане» в киевском городском театре. Во время второго антракта Дмитрий Богров подошёл к Столыпину и дважды выстрелил: первая пуля попала в руку, вторая в живот, задев печень.

Через четыре дня после покушения состояние Столыпина резко ухудшилось, и на следующий день, 5 сентября, он скончался. Через четыре дня после покушения состояние Столыпина резко ухудшилось, и на следующий день, 5 сентября, он скончался. Похоронен Петр Столыпин 9 сентября 1911 года в Киево- Печерской лавре.

Памятник в Москве

Памятник в Саратове

Памятник в Киеве был разрушен после Февральской революции 1917 г.

Памятник в Ульяновске