Сибири НАРОД. Сибирь – регион в северной части Азии, ограниченный с запада Уральскими горами, с востока и севера – океанами (Тихим и Северным Ледовитым.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сиби́рь обширный географический регион в северо-восточной части Евразии, ограниченный с запада Уральскими горами, с востока Тихим океаном, с севера Северным.
Advertisements

Население Сибири в средние века Грибанова Ольга Михайловна учитель истории МОУ Русановская ООШ 2009 г.
Особенности ЭГП России Задание для 9 класса. Задание Каждую из особенностей ЭГП России перетащите в колонку со знаком «+», если считаете, что она способствует.
Реки России Автор: Березина Диана, 5 класс 2010 г.
Традиционный народный костюм Воронежского края. Подготовила:Малахова А. Проверила:Кобелева В.И.
Живут в России разные Народы с давних пор. Одним тайга по нраву, Другим – степной простор.
Западная Сибирь Урок географии – 8класс. Название Сибирь появилась на карте в XVIв. Хотя некоторые историки считают, что оно существовало уже в Vв. н.
География России Niina Rekuta Столица Российской Федерации - Москва Денежная единица – рубль Герб Флаг Основная информация: Niina Rekuta 2013.
Экономическая география. Районирование территории России 9 класс.
Россия – многонациональная страна. Здесь проживает около 130 больших и малых народов. Каждый из народов отличается по языку, культуре, религии, обычаям,
Областной фольклорный фестиваль детских этнографических коллективов «Рождественские вечерки» Номинация «Костюм» Кормиловский муниципальный район Муниципальное.
Тест по теме: Население России 9 класс. Вопрос 1 Вариант 1 Выезд из страны в другую страну называется 1. Миграцией 2. Иммиграцией 3. Реэмиграцией 4. Эмиграцией.
Районирование территории России 9 класс. Задачи: Выявить причины районирования. Выявить причины районирования. Изучить подходы к районированию и виды.
«Пресная вода как бы предназначена для жизни, и с жизнью связана она одна из всех химических элементов». В.И.Вернадский В.И.Вернадский.
Западная Сибирь. Огромное пространство с практически плоским рельефом, как бы понижающимся к центру, и приподнятое к окраинам, в разрезе напоминает блюдце,
Задание для 7 класса тема «Климат». На Земле выделяют … климатических поясов. … из них повторяются и в северном, и в южном полушарии. Климатические пояса.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Трубачевская СОШ » Быт и обычаи народов Сибири Автор: Горковенко Ирина Дмитриевна Учитель истории,
Латинская Америка Александрова Валерия и Вишнякова Людмила.
Районирование территории России 9 класс. Задачи: Выявить причины районирования. Выявить причины районирования. Изучить подходы к районированию и виды.
Выход Безногова О.Н. учитель географии МОУ "Приваленская СОШ" Омской области Положение в пределах России Границы и протяженность Положение относительно.
Транксрипт:

Сибири НАРОД

Сибирь – регион в северной части Азии, ограниченный с запада Уральскими горами, с востока и севера – океанами (Тихим и Северным Ледовитым соответственно). Подразделяется на Западную Сибирь, Восточную Сибирь. Иногда также выделяют Южную Сибирь. Происхождение слова «Сибирь» до конца не установлено. По версии З. Я. Бояршиновой, этот термин происходит от названия этнической группы «сипыр», языковая принадлежность которой носит спорный характер. Позднее оно стало относиться к тюркоязычной группе, жившей по р. Иртыш в районе современного Тобольска.

В пределах Западной Сибири на рубеже XVII -XVIII вв. проживало 7378 семей пашенных и хлебооброчных крестьян. На территории Восточной Сибири жили в 5 уездах: в Енисейском – 917 семей, Красноярском – 102, Братском – 128, Иркутском – 338, Илимском – 225.

В XVII в. начинают внедряться посевы технических культур. В 1668 г., по распоряжению П.И. Годунова, в Сибири был введен посев конопли на государя. Помимо «сабиной» запашки крестьянами отводили места под огороды.

В первые годы в лесостепной и степной зонах, где был дефицит строительных материалов, крестьяне-новоселы строили только избы. Со временем доля построек двухчастного типа достигала 48 %. Дома трехчастной планировки в степных и лесостепных районах составляли 19 – 65 %. Планировочные структуры соответствовали

Двор крестьянина Треньки Федотова имущественному цензу крестьянства: у бедных были жилища однокамерного и двухчастного типа, у богатых – многочастные и зависели от людности сельского двора: семьи из 10 чел. и более имели дома трехчастного типа с вариантом "две избы, сени ".

Гардероб западно-сибирских крестьянок включал 12 элементов костюма, имевших локальное бытование в Европейской России. К северно-русскому комплексу можно отнести дубас, навершник, верхних, шамшуру, колпак; к западно-русскому – юбку андарак, наметку, подубрусник; к южно-русскому – закон, полу черевики. Нагрудник был характерной деталью наряда рязанских переселенок.

Распространившиеся в Западной Сибири виды мужской верхней одежды: азям, чекмень, чапан – бытовали соответственно на северо- востоке, в восточных и юго-восточных губерниях России. Выявленные локальные формы одежды подтверждают сохранение традиций мест выхода переселенцев в новых условиях.

. Это было связано как с функциональным соответствием используемой ранее одежды, так и со стремлением зафиксировать память о родине в некоторых знаковых элементах женского костюма. В целом поддержанию русских традиций в материальной культуре крестьян, проживавших в Западной Сибири, способствовали создание на этой.

Как и на исходной, территории земледельческого хозяйства, приток переселенцев из России, развитие торговых связей и ремесел, особенности народного сознания.

Спасибо за просмотр