Вставай страна огромная, вставай на смертный бой… коллектив 5 А класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Вахта памяти. Пост№1
Advertisements

Гражданско-патриотическое воспитание. Исаева Анна Ибрагимовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 » г. Емва 2015 г.
Презентацию подготовила Фатеева Мария, ученица 7-В класса.
Новороссийск в годы великой отечественной войны Во время Великой Отечественной войны г. большая часть города была захвачена немецко- фашистскими.
Новороссийск в годы великой отечественной войны Во время Великой Отечественной войны г. большая часть города была захвачена немецко- фашистскими.
Памятник-монумент защитникам Москвы на 40-м километре Номинация: «Шаги великой Победы» Мишин Дмитрий, 13 лет г. Навашино Нижегородской области МУК ЦБС.
Могила неизвестному солдату. Не дымятся дали, Пыль черна от слез. Ни одной медали Дед мой не принес. Только в этом самом Нет его вины, Потому что сам.
ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО – ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН. Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны. В XX веке,
Выполнил : ученик 5 « В » класса МБОУ СОШ 1 г. о. Химки Нечаев Владислав.
Іщенко Володимир 9-Б клас. С праздником Победы От бескрайней равнины Сибирской До полесских лесов и полей Поднимался народ богатырский, Наш великий советский.
Память Никто не забыт, И ничто не забыто Семянцевой Анастасии.
МБУК « ЗЦБ» ЮНОШЕСКИЙ АБОНЕМЕНТ И стоят обелиски на родимой земле.
70-летию битвы под Москвой... Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа 844 учащиеся 5 «А»
На надгробной плите установлена бронзовая композиция солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. В центре мемориала ниша с надписью.
Календарь «Памятные и знаменательные даты Великой Отечественной войны». Помни, как гремели орудий раскаты, Как в огне умирали солдаты В сорок первом, Сорок.
Лысая Гора Путешествие из прошлого в будущее. Название: Лысая Гора На юго-западной окраине Советского района есть высота, открытая со всех сторон, продуваемая.
Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Великая Отечественная война «Битва за Москву!». 22 июня в 4 часа утра враг внезапно напал на нашу родную землю. Москвичи слушают по радио объявление о.
Высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой.
Транксрипт:

Вставай страна огромная, вставай на смертный бой… коллектив 5 А класса

В бронзе, граните и мраморе обелисков, скульптур, мемориальных досок, и названиях улиц и площадей Москва увековечила память о славных воинах, ставших гордостью нашего народа. Посетить эти места - значит прикоснуться к славе отцов и дедов, преклониться перед их мужеством и героизмом, проявленным в борьбе с врагом. Германский фашизм, растоптавший государственную и национальную независимость большинства народов Западной Европы, 22 июня 1941 года напал на наше государство. В одной быстротечной кампании гитлеровское командование рассчитывало уничтожить наши Вооруженные Силы и через полтора месяца выйти на линию Архангельск-Волга-Астрахань. Захват Москвы и Центрального промышленного района был главной политической и стратегической целью этого плана. Осенью 41 года здесь решалось будущее всего человечества.

Вся подмосковная земля была багровая тогда, Ведь дни и ночи длился бой за город главный и родной. Непобедимая Москва ты сердцу каждому близка. Недаром битва под Москвой осталась в памяти людской.

Монумент «Защитникам Москвы» На холме Славы, что навечно укрыл прах героев, высится сорокаметровый обелиск формы трехгранного штыка. На нем выбиты контуры пятиконечной звезда. Под углом к обелиску стоит монументальная стела с барельефом воина. Тяжелая каска тенью прикрывает его глаза, сурово смотрящие из камня. На одном из блоков высечена лавровая ветвь. Рядом начертаны слова: 1941 г. Здесь защитники Москвы, погибшие в бою за Родину, остались навеки бессмертны. У подножия холма на черной мраморной плите - бронзовая чаша. По ее внутренней стороне проложен орнамент из красной меди - дубовая ветвь - символ вечной жизни. На чаше надпись: Никогда Родина-мать не забудет своих сыновей.

Мемориал Могила Неизвестного солдата В декабре 1966 г., когда отмечалось 25-летие разгрома фашистских войск под Москвой, у древней Кремлевской стены, в Александровском саду, были погребены останки Неизвестного солдата, павшего смертью храбрых при защите советской столицы. До того прах героя покоился на 40-м километре от Москвы по Ленинградскому шоссе - на рубеже, где осенью 1941 г шли ожесточенные бои. Приняв в свою священную землю останки героя, Москва тем самым увековечила память всех, кто отдал жизнь за свободу Отечества.

Монумент воинам 3-ей ударной армии. 27 апреля 1975 г. в ознаменование 30- летия Победы народа над фашистской Германией в Серебряном Бору - одном из живописных районов Москвы - состоялось торжественное открытие монумента, посвященного воинам 3-ей ударной армии. Надпись гласит:Здесь в Серебряном Бору в декабре 1941 г. размещался штаб 3-ей ударной армии, войска которой принимали участие в разгроме врага под Москвой, освобождали города и населенные пункты Калининской и Псковской областей, советской Латвии и Польши. В 1945 г. штурмовали Берлин и водрузили знамя победы над рейхстагом.

Рогачевский переулок 1 декабря 1941 г. на развилке Рогачевского шоссе близ деревни Киово провалилась последняя попытка немецко-фашистских войск прорвать нашу оборону. Позиции там удерживали артиллеристы 13-ой батареи 864- ого зенитного полка. Два 85-ти миллиметровых орудия этой батареи, расположенные по сторонам Рогачевского шоссе, в жестоком и кровопролитном бою одну за другой отражали атаки гитлеровцев, уничтожив 6 танков и сотни фашистов. 2 декабря был нанесен последний контрудар. В результате попытка врага прорваться к Москве по Рогачевскому шоссе была сорвана. В память о боях на Рогачевском шоссе получил свое название один из московских переулков, расположенный в Тимирязевском районе. На развилке Рогачевского и Краснополянского шоссе сооружен мемориал - зенитное орудие на бетонном постаменте.

Монумент Защитникам Москвы «Ежи» На 23 км Ленинградского шоссе в сотнях метрах от нынешней Москвы установлен монумент в виде противотанкового заграждения, здесь осенью 1941 года держали оборону 4 дивизии народного ополчения. 6 декабря 1966 года, Ленинградское шоссе, на 23 км Москвичи собрались на открытие самого необычного памятника защитника Москвы. Место дорогое советскому человеку, огромные противотанковые ежи символизируют беспримерную стойкость, этот монумент воздвигла молодежь столицы. Противотанковый еж единственный в мире заграждения получает второе рождение как мемориальный ансамбль. Гранит памятной доски хранит имена авторов монумента, здесь архитекторы проектировщики, об авторе самого ежа сведений нет, да и был ли он? Принято считать, что ежа сотворила неутомимая солдатская смекалка.

А значит нам нужна одна Победа, одна на Всех мы за ценой не постоим!

В ночь на 1 мая 1945 г. после почти четырехлетнего перерыва, в Москве, как и по всей стране, было снято затемнение, вновь зажглись огни уличного освещения и вспыхнули рубиновые звезды Кремля. Свет над Москвой предвещал последний час войны.