Деньги по-настоящему Как проверить подлинность пятитысячной купюры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили: Хохлова Елена Баранова Анастасия Студентки группы К
Advertisements

Цель: Научиться определять подлинность банкнот Банка России. Научиться определять подлинность банкнот Банка России.
Банкнота 1000 рублей образца 1997 года 1)Многотоновый водяной знак – на купонных полях (по краям слева и справа) купюра имеет два знака. Первый (узкое.
1. Многотоновый локальный водяной знак в виде номинала банкноты. 2. Многотоновый локальный водяной знак: изображение часовни. 3. Метка для людей с ослабленным.
Средства защиты банкнот от подделки. Способы защиты от подделки российских банкнот. Производство банкнот Банка России процесс сложный. Многие операция.
Элементы защиты российских бумажных денег (на примере 1000-рублевой банкноты) Разработала: Панфилова Ольга Романовна, учитель экономики МОУ «Средняя общеобразовательная.
Выполнили работу: студентки группы Б-22 Гогохия Кетевани, Горелик Мишель.
В.В. Финогенов Начальник Управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества Департамента наличного денежного обращения Банка России Третья.
Формы и степени защиты национальной единицы России. Студентки ЭиМ Группы М-21 Тимошиной Надежды.
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Бугульминский строительно-технический колледж» Автор: Гатина.
Банкноты евро каждого номинала имеют свой размер, доминирующий цвет и стиль дизайна. Набор обязательных атрибутов присутствует на купюрах любого достоинства.Банкноты.
Компьютерная геометрия и графика. Лекция 7. План занятия: Задача удаления невидимых линий. Алгоритм плавающего горизонта.
Находящиеся в обращении банкноты Национального банка Республики Беларусь.
Определение подлинности денежных знаков. Каждый из нас в повседневной жизни сталкивается с наличными деньгами. У одних их больше, у других - меньше. Однако.
История национальной валюты Тенге. Первоначальные сведения о тенге Первоначально на территории Республики Казахстан имели хождение разменные монеты из.
Национальная валюта Узбекистана Законодательно их появление регламентировал Указ Первого Президента Узбекистана от 16 июня 1994 г. «О введении в обращение.
Города на денежных банкнотах. г.Красноярск На лицевой стороне -Мост через Енисей (Коммунальный мост), Часовня Параскевы Пятницы. На оборотной стороне-
Линейная функция Выполнено: Дроздовой А.Д. План Замечание. Информация на каждом слайде появляется после щелчка мыши. Щелкаем несколько раз.
Основные понятия в рисовании: перспектива, горизонт, точка схода, уровень глаз.
Транксрипт:

Деньги по-настоящему Как проверить подлинность пятитысячной купюры

2 Статистика. I полугодие 2015 года выявлено поддельных денежных знаков из них ( штуки) в ЦФО – подделок поддельных ПЯТИТЫСЯЧНЫХ купюр ПРИ ЭТОМ поддельных ТЫСЯЧЕРУБЛЕВЫХ банкнот

3 НЕ РАЗМЕНИВАТЬ купюры в сомнительных местах получив банкноты, ПРОВЕРЯТЬ их на ПОДЛИННОСТЬ ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА Правила Чтобы не стать жертвой мошенников, надо соблюдать несложные правила в пользовании наличными деньгами

водяные знаки, защитная нить и защитные волокна, микроперфорация, оптически переменная краска, скрытые изображения и полосы рельефные тиснения, метки для людей с ослабленным зрением графические микроэлементы; цифровые и буквенные микро- тексты; 4 ПРИЗНАКИ ПОДЛИННОСТИ Визуальные Видимые с помощью лупы На ощупь Признаки подлинности Для надежного определения подлинности банкнот стоит проверить не меньше 3 признаков, желательно из разных групп! Не меньше 3 признаков !

5 РУБЛЕЙ ОБРАЗЦА 1997 ГОДА МОДИФИКАЦИЯ 2010 ГОДА 5000 Признаки подлинности. Визуальные ГЕРБ ГОРОДА На банкноте 1997 года он выполнен специальной малиновой краской, при наклоне купюры меняющей цвет на зеленый. На «переизданной» банкноте 2010 года герб Хабаровска исполнен сразу в зеленом цвете и если смотреть на герб прямо, на нем в середине отчетливо видна блестящая яркая полоса, которая смещается вверх или вниз, если менять угол зрения. ВШИТАЯ ЗАЩИТНАЯ НИТЬ На купюре образца 1997 года она имеет выходы в виде пунктира на ее оборотной стороне. На банкноте образца 2010 года защитная нить более широкая, и ее фрагмент выходит на поверхность с лицевой стороны в окне фигурной формы. На защитных нитях обеих купюр видны повторяющиеся изображения числа «5000». На банкноте образца 1997 года эти цифры всегда ровные, независимо от угла зрения, а на модифицированной купюре при наклоне они начинают смещаться относительно друг друга РУБЛЕЙ ОБРАЗЦА 1997 ГОДА МИКРОПЕРФОРАЦИЯ Выполнена лазером в виде числа «5000» и располагается ниже герба города. Микроперфорация становится видна только на просвет и неощутима на ощупь.

6 РУБЛЕЙ ОБРАЗЦА 1997 ГОДА МОДИФИКАЦИЯ 2010 ГОДА 5000 Признаки подлинности. Визуальные 5000 РУБЛЕЙ ОБРАЗЦА 1997 ГОДА СКРЫТЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ На купюрах обеих модификаций на лицевой стороне банкнот между ее серийным номером и изображением памятника Н.Н. Муравьеву- Амурскому имеется однотонное поле. При наклоне на поле появятся красные и зеленые полосы. В модификации 2010 года на поле имеется более темный участок, на котором такие полосы видны при любом угле зрения. При наклоне такой банкноты полосы с темного участка станут продолжением полос со светлого. Также на банкноте имеется декоративная лента (располагается под изображением памятника). Если рассматривать банкноту под острым углом становятся видимыми буквы «РР», обозначающие слова «Российский Рубль». В зависимости от расположения банкноты буквы будут выглядеть светлыми на темном фоне или темными на светлом фоне. ВОДЯНЫЕ ЗНАКИ На банкноте образца 1997 года на широком белом поле (оно называется купонным) можно увидеть на просвет портрет Н.Н. Муравьева-Амурского с примыкающими к нему цифрами «5000», более светлыми по сравнению с остальными участками водяного знака. На противоположном, узком купонном поле крупно изображен номинал банкноты «5000». На купюре модификации 2010 года остался портрет Муравьева- Амурского с примыкающим цифровым номиналом банкноты на широком купонном поле. Зато сами цифры выглядят объемными.

7 РУБЛЕЙ ОБРАЗЦА 1997 ГОДА МОДИФИКАЦИЯ 2010 ГОДА 5000 Признаки подлинности. На ощупь и с лупой 5000 РУБЛЕЙ ОБРАЗЦА 1997 ГОДА ИЗОБРАЖЕНИЯ ИЗ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И МИКРОТЕКСТЫ Если смотреть на изображение дальнего берега реки Амур через лупу, можно будет разобрать мелкие графические элементы: силуэты тигров, рыб, медведей, аббревиатуру «ЦБРФ». У поддельных купюр изображения могут оказаться искаженными или вместо силуэтов иметь просто точки. РЕЛЬЕФНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ Надпись «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» в нижней части оборотной стороны и надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» в верхней части лицевой, изображение числа «5000» и специальная метка для слабовидящих, обозначающая номинал банкноты. Алгоритм метки построен на сочетании точек и расположенных под ними штрихов. Две точки соответствуют цифре 5, а количество штрихов соответствует количеству нулей в номинале банкноты.

8 Главное НЕ ЛЕНИТЬСЯ и не стесняться ПРОВЕРЯТЬ КУПЮРЫ* * Тем более, что это занимает всего несколько секунд

Спасибо за внимание!