Раздробленность в Англии и Франции Выполнила ученица 6 «Б» класса МАОУСОШ 18 Мурая Дарь я.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Раздробленность в Англии и Франции XI-XIII века Руководитель: Тимченко Наиля Викторовна Выполнили: ученики 6 б класса.
Advertisements

ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ Учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия 1 г.о. Самара Кочережко Сергей Сергеевич.
отсутствие торговых связей между частями Германии ; широкие права и привилегии феодалов ; слабая центральная власть короля.
© ООО «Баласс», 2013 Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 6 класс. История Средних веков. § 17 Автор презентации:
Великобритания, полная официальная форма Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии островное государство на северо-западе Европы. Великобритания.
Презентация урока для интерактивной доски по истории (6 класс) на тему: Феодальная раздробленность Западной Европы в 9-11 веках
ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ Учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия 1 г.о. Самара Кочережко Сергей Сергеевич.
Тема: Древние германцы и Римская империя 4-? вв ? Римская империя ? государства ? ? народов племягде расселились Занятия Род и семья Появление знати вывод.
Феодальная раздробленность Западной Европы в IX-XI веках. История средних веков 6 класс Урок 5.
Урок истории 6 класс Презентация к уроку. ЦЕЛИ УРОКА: Познакомить учащихся с основными направлениями политического развития Англии в 11 – 13 вв; выяснить.
Урок по истории средних веков. 1. Покажите на карте территорию Франции 2. Из каких феодальных владений состояла Франция? 3. Покажите владения короля в.
Объединение Франции. Кто был заинтересован в объединении Франции ? (стр ) Слои населенияПочему были заинтересованы в объединении Франции Кто не.
В 843 году в Вердене внуки Карла Великого поделили империю на 3 части.
ПОНЯТИЯ 7 класс, часть 1, п.29. СЮЗЕРЕН - ВЕРХОВНЫЙ СЕНЬОР ТЕРРИТОРИИ (КОРОЛЬ, ГЕРЦОГ, КНЯЗЬ), ЯВЛЯВШИЙСЯ ГОСУДАРЕМ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЗАВИСИМЫМ ОТ НЕГО ВАССАЛАМ.
Англия в XI-XIII вв.. Англия в XIII веке – сословно-представительная монархия гг. - правление Вильгельма Завоевателя гг. – правление.
Англия накануне Столетней войны.. Борьба короля с крупными феодалами. 1. Все феодалы – вассалы короля. 2.Рост феодальных повинностей. 3.Крупные земельные.
Западная Европа в IX-XI вв.. Франция в IX-XI вв. IX век – ослабление власти королей из династии Каролингов. Карл ТолстыйКарл ПростоватыйЛюдовик Ленивый.
Карл I Великий Король франков 1-й Император Запада 15-й Герцог Баварии 34-й Король лангобардов Родился 2 апреля 742 Умер 28 января 814.
Держава франков. Цель: Цель: охарактеризовать особенности развития первого варварского государства франков, проследить процесс становления новых феодальных.
Изменения, произошедшие на политической карте Европы во второй период средневековья; Какие новые государства появились в Западной Европе; Как отразилось.
Транксрипт:

Раздробленность в Англии и Франции Выполнила ученица 6 «Б» класса МАОУСОШ 18 Мурая Дарь я

В период феодальной раздробленности (IX - XIII вв.) единое королевство делилось на многие феодальные владения, причем в XI в. дробление продолжалось также внутри отдельных герцогств и графств. Франция вначале представляла собой объединение, зачастую враждующих друг с другом. Права короля были ограничены или номинальный. Власть короля практически не распространялась за пределы его личных владений.

Развитие феодального государства в Англии отличалось от «классического» пути, пройденного Францией. Его предыстория уходит корнями в далекое прошлое. Наиболее важными вехами можно считать нашествие кельтских племен, начавшееся в III в. до н.э.; римское владычество в (1-У вв. н.э.); покорение в V в. кельтов германскими племенами англосаксов. Иноземные завоевания способствовали активизации процессов разложения первобытнообщинных отношений у кельтов и англосаксов, которые в X в. объединились в одно государство, аналогичное охарактеризованному выше государству франков.

Подписание Великой хартии Грамота, подписанная в 1215 английским королем Иоанном Безземельным. Ограничивала (в основном в интересах аристократии) права короля, предоставляла некоторые привилегии рыцарству, верхушке свободного крестьянства, городам. Входит в число действующих актов конституции

По мере разветвления правящей династии в раннефеодальных государствах, расширения их территории и административного аппарата, верховная власть становится номинальной, и монарх начинает избираться крупными феодалами из своей среды. Первыми исключениями становятся Англия на северо- западе Европы и Византия на её юго-востоке.В этих случаях все земли государства делятся на домен монарха и земли его вассалов, как и на следующем историческом этапе, когда верховная власть закрепляется за одним из князей, вновь начинает передаваться по наследству и начинается процесс централизации. В XII веке, когда полным ходом шло образование национальных государств в Англии и Франции, в Германии установилась феодальная раздробленность и ослабла центральная власть.

Спасибо за внимание!