НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ С БЕЛОРУССКИМИ «КОРНЯМИ» Гоман Виктория Новиков Александр учащиеся 4 «Г»класса ГУО «Средняя школа 31 г. Могилёва» научный руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АРИСТОТЕЛЬ Интересные факты из биографии. АРИСТОТЕЛЬ Аристотель это имя слышали все жители планеты Земля, но вот, какие открытия он сделал и какой вклад.
Advertisements

« ВЕЛИКИЕ УЧЁНЫЕ И СПОРТ » НИЛЬС БОР ( ) Ученица 10.1 класса Средней школы 277 г. Санкт - Петербурга Гусева Дарья Руководитель к. т. н. Кравцов.
Уроженцы Беларуси – лауреаты Нобелевской премии Государственное учреждение образования «Коминтерновская средняя школа» Могилевского района Автор: Повчиник.
Жизнь и деятельность белорусских учёных Выполнила : Ученица 8 класса Бережновской средней школы Германович Мария.
Эрне́ст Ре́зерфорд британский физик новозеландского происхождения. Родился 30 августа 1871 года, умер 19 октября 1937 года. Известен как «отец» ядерной.
Д.И. Менделеев Биография. Русский химик Дмитрий Иванович Менделеев родился в Тобольске 27 января 1834 года. Родители Менделеева – чисто русского происхождения.
Семейная реликвия пишущая машинка «УНДЕРВУД». Семейная реликвия - пишущая машинка «Ундервуд» _______________________________________________________________.
БИОГРАФИЯ БУНИНА Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
Светлана Алексиевич. Подготовил Ермоленко Александр
Детство А. Эйнштейна Родился гений 14 марта 1879 года в городе Ульме на юге Германии в небогатой еврейской семье. Отец, Герман Эйнштейн, был совладельцем.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3 им. А. С. Пушкина» ТЕМА ТЕМА «Родословная моего деда» «Родословная.
Лучшие люди России. Люди приходят и отходят, а содеянное ими остается!… Люди приходят и отходят, а содеянное ими остается!… Ф. Глинка Ф. Глинка.
МОУ Лицей 40 СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА ПРОЕКТ ПО ХИМИИ учащихся 8-х классов Учитель: Монич Т.П. 2009/2010.
Лауреат нобелевской премии Жорес Иванович Алфёров Выполнила: ученица 9 класса МОУ АСОШ 6 Шамшина Анастасия.
Андре-Мари Ампер ( – ). Андре-Мари Ампер - французский физик, математик и химик. Он родился в Лионе в семье коммерсанта. В прекрасной.
1920 – 1930 г.г.. Советский белорусский архитектор, заслуженный деятель искусств Белорусской ССР (1934), доктор архитектуры ( с 1939).
Автор: Назимко Дмитрий Юрьевич Научный руководитель: Чухманова Марина Александровна Средняя школа 22 г. Могилёва Автор: Назимко Дмитрий Юрьевич Научный.
Презентация. Нобелевская премия. Prezentacii.com.
Белорусская Советская Социалистическая Республика БССР.
СВЕТЛАНА АЛЕКСИЕВИЧ Лауреат Нобелевской премии по литературе.
Транксрипт:

НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ С БЕЛОРУССКИМИ «КОРНЯМИ» Гоман Виктория Новиков Александр учащиеся 4 «Г»класса ГУО «Средняя школа 31 г. Могилёва» научный руководитель Плетнёва О. А.

Ни один белорус никогда не становился лауреатом Нобелевской премии? Но как минимум 14 известных ученых и политиков, получивших эту премию, выходцы из Беларуси. Среди них можно встретить такие знакомые фамилии, как Рабин, Перес, Смит. Кто эти люди, и почему покинули Беларусь? На белорусской земле родилось более десятка нобелевских лауреатов. Среди них и политики, и экономисты, и физики. Никто из них не был белорусом по национальности, но большинство провели как минимум детство на наших землях, некоторые даже закончили здесь средние учебные заведения. Почти все знаменитые теперь ученые уехали из страны во время или после октябрьского переворота, поступили в престижные учебные заведения США и добились превосходной степени признания в научном мире.

Пружанский Big Bang Вы что-нибудь слышали про Большой взрыв? А физик Мартин Льюис Перл, родители которого происходят из Пружан, очень неплохо в нем соображал. Он даже изобрел элементарную частицу, которая подтвердила теорию создания мира через Большой взрыв. Откуда Вселенная на самом деле произошла, человечество вряд ли когда-нибудь узнает, но изобретения Перла оставили хоть какую-то ясность в этом привлекательном для множества поколений ученых вопросе.

Отец ВВП Лауреат Нобелевской премии по экономике Симон Кузнец (Смит) происходит из Пинска, хотя в большинстве известных энциклопедий и справочников утверждается, что он в 1901 году родился в Харькове. Но газета «Пинский вестник» «раскопала» настоящие корни известного экономиста, сына торговца мешками В 1922 году Симон получил польское гражданство и уехал в США. Уже через 4 года он получил степень доктора философии и начал работать в Гарварде. Именно он придумал термин «валовой внутренний продукт». Сейчас в честь Кузнеца названа пинская общеобразовательная школа «Бейс-Агарон», а на его трудах сражения с кризисом учатся реформаторы Южной Америки. Абрама Кузнеца и его жены Полины, в девичестве Фридман.

Наш человек в Санта-Барбаре Алан Хигер (Витебск) получил премию за открытие и развитие теории электропроводящих полимеров, долгое время работал в Санта-Барбаре. Родился он уже в США, но родители приехали из Витебска.

Депутат из Немиги Жорес Алферов (Витебск) пожалуй самый известный в Беларуси лауреат. Благодаря его изобретением работают фары автомобилей, светофоры, даже оборудование гипермаркетов, не говоря уже о таких банальных вещах, как мобильник и CD-ROMы. Академик родился в Витебске, а после войны окончил 42-ю школу в Минске. Поступил в питерский университет, где и остался. Много раз избирался в нижнюю палату парламента России.

Зельва Кембридж Премию по химии получил в 1982 году Семен Абрамович Кузнец (Аарон Клуг), уроженец Пинска. Интересно, что, например, Википедия утверждает, что его место рождения - загадочная литовская «Жельва». Уже через два года он вместе с отцом переехал в Южную Африку. Научные степени Клуг получил в знаменитом Тринити колледже. Сейчас ученый живет в Великобритании.

Заколдованный кварками Происхождение родителей физика Шелдона Ли Глэшов покрытое туманом, но точно известно, что его родители были откуда-то из белорусских земель. В 1979 году он получил Нобелевскую премию по физике за исследование элементарных частиц. Он ввел в обиход четвертый, «заколдованный» тип частиц, которые называют кварками.

Подпольщик и миротворец Премьер-министр Израиля, уроженец Бреста Мэнахэм Бегин получил Нобелевскую премию мира за 31 год до того, как она досталась Бараку Обаме. В Бресте он окончил школу, после гимназии, поступил в Варшавский университет. Фото времен подпольной деятельности будущего премьера Израиля Судьба сделала из него подпольщика в Палестине, а в начале 70-х он приходит к власти в недавно закончившем Шестидневную войну в Израиле. Бывший подпольщик попеременно становится то миротворцем, то главнокомандующим. Премию он получил в 1978 году за мирное соглашение с Египтом.

Семён Перский - президент Израиля Сейчас Шимон Перес президент Израиля и самый старший политик этой страны – за 65 лет он успел три раза занять кресло премьера, и стать президентом. 15 лет назад он получил Нобелевскую премию мира за участие в мирных переговорах с палестинцами. Семен Перский (таким было имя и фамилия Шимона Переса до эмиграции в Палестину) посещал свою родину - Говорят, легко нашел место, где стоял его дом и колодец, что когда-то выкопал дед. Но родственников президента в деревне больше нет - почти всё еврейское население было уничтожено в 1942 году. деревню Вишнево в Воложинском районе - четыре раза.

Миротворец с могилевскими корнями Ицхак Рабин родился в Иерусалиме в семье украинского еврея Няима Рубицова и его жены Розы, которая происходит из Могилева. А премию он получил вместе с Семеном Пересом, также за усилия по установлению мира на Ближнем Востоке. Такой вот мир на двух белорусов (тогда лидер палестинцев После его убийства во время митинга в Тель-Авиве площадь, где произошла трагедия, была названа в честь одного из самых почитаемых лидеров Израиля. Билл Клинтон говорил о нем, что если бы Ицхак Рабин не был бы убит, Израиль жил бы сейчас в мире со своими соседями. Ясер Арафат также разделил премию, но как минимум на половину она была белорусской).

Изобретатель нейтрино Фредерик Райнес одиннадцать лет назад получил Нобелевскую премию за изобретение такой существенной для ядерной физики частицы, как нейтрино. Родители Фредерика так или иначе были уроженцами белорусских земель. Исследователи еще спорят, был их родиной Белосток или Пинск.

Линейный программист Леонид Контарович - один из немногих нобелевских лауреатов, выходцев из Беларуси работакших в Советском Союзе. Родители ученого происходят из Минска и Понеманья. Хотя и получил он премию по экономике, по образованию был математиком. Контарович был одним из создателей линейного программирования - вещи, без которой немыслимо представить планирование современных производственных процессов. Теперь его разработки знает каждый студент профильных специальностей.

Физик-экспериментатор Джером Айзек Фридман помог совершить прорыв в понимании материи, так как совершил пионерские исследования глубоко неупругого рассеяния электронов на протонах и связанных нейтронах, существенно важных для разработки кварковой модели в физике частиц, что подтвердило существование кварков.

Термодинамика и Брюссель Илья Романович Пригожин родился Москве в еврейской семье фабриканта, выпускника химического отделения Императорского Московского технического училища Рувима Абрамовича Пригожина, еще до переезда в Москву, а затем в Брюссель, успевшего закончить могилёвское реальное училище, и пианистки, студентки Московской консерватории Юлии Вихман. В 1977 г. Пригожину была присуждена Нобелевская премия по химии за работы по термодинамике необратимых процессов, особенно за теорию диссипативных структур. «Исследования Пригожина в области термодинамики необратимых процессов коренным образом преобразовали и оживили эту науку»,– сказал Стиг Классон в своей вступительной речи от имени Шведской королевской академии наук.

Гений при жизни Ричарда Фэйнмана уже при жизни называли гением. Участник проекта Манхэттен (разработка водородной бомбы), физик родом из белорусских губерний. Его интересы не ограничивались физикой: он занимался расшифровкой иероглифов Майя, изучением музыки и даже написал две книги, по мотивам которых был снят фильм. В США проходили марши памяти Ричарда Фэйнмана.

"Памятник страданию и мужеству» женское лицо", "Цинковые мальчики", "Чернобыльская молитва", "Время сэконд хэнд" и другие произведения. После окончания школы Алексиевич работала учительницей и журналисткой. С 1967 по 1972 год она изучала журналистику в Минском университете. Светлана Алексиевич - шестой лауреат Нобелевской премии, в области литературы, который пишет на русском языке. Лауреатом Нобелевской премии 2015 стала белорусская писательница Светлана Алексиевич за ее многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время. Перу белорусской писательницы принадлежат книги "У войны не

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ С БЕЛОРУССКИМИ «КОРНЯМИ» Гоман Виктория Новиков Александр учащиеся 4 «Г»класса ГУО «Средняя школа 31 г. Могилёва» научный руководитель Плетнёва О. А.