Озеро Хильер

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Космическое путешествие. Океаны и моря занимают около двух третей всей поверхности нашей планеты. Эту огромную массу воды, окаймляющую материки и острова,
Advertisements

Так наша планета Земля выглядит из космоса На Земле шесть материков, или континентов
Русские на шестом континенте. Иван Федорович Крузенштерн Юрий Федорович Лисянский Знаете какими книгами зачитывались культурные люди России в XIX веке.
Тема: Коралловые рифы. БОЛЬШОЙ БАРЬЕРНЫЙ РИФ – Широкая полоса коралловых рифов, видимая с восточного берега Австралии, отделяет шельфовое мелководье от.
ЖИВОТНЫЙ МИР АРКТИКИ. АРКТИКА Где-то на белом свете Там, где всегда мороз, Трутся спиной медведи О земную ось. Мимо плывут столетья, Спят подо льдом моря.
1) 3) 6) 2) Т а н г а н ь и к а п а р и Н ь я с А в с т р а л и я 4) с А в а н н а 5) а ф Р и к а К а н б е р р а 7) у Т к о н о с 8) ч И л и 9) а н Д.
Вид из космоса. Антарктида Антарктида Антарктида Антарктида – шестой континент, открытый 28 января 1820 года экспедицией под руководством русских мореплавателей.
Номинация: «Сокровища Земли» Тема: Тайны Кравцова озера Автор: Коленков Даниил ученик 2 Б класса МОУ лицея 15.
Австралия Тема урока: Своеобразие природы Австралии.
Тема урока: ОКЕАНЫ. ТИХИЙ ОКЕАН. ТИХИЙ ОКЕАН СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕДАРОМ ТЫ ВЛЮБЛЕН НЕДАРОМ ТЫ ВЛЮБЛЕН В МОГУЧИЙ ОКЕАН:ДУШИ ТВОЕЙ БЕЗБРЕЖНОЙ.
БОЛЬШОЙ БАРЬЕРНЫЙ РИФ – гряда коралловых рифов и островов в Коралловом море, протянувшаяся вдоль северо-восточного побережья Австралии. Prezentacii.com.
Тюлень Уэдделла Тюлень Уэдделла живёт в море, отдыхает на берегу и на льдинах, расположенных вокруг Антарктиды. Питается рыбой. Длина свыше трех метров,
1.ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ АВСТРАЛИИ. 2. РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. 3. КЛИМАТ И ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ. На дом: с , пересказ, объекты на карте Тема урока:
Суша Природоведение 5 класс Дремова Татьяна Иннокентьевна учитель географии МОУ «Копыловская СОШ»
Южная Америка сама по себе очень красивая, но я хочу вам представить 8 самых удивительных мест.
Полярные океаны Северный Ледовитый океан у Северного полюса и ледяные моря Вокруг Антарктиды большую часть года покрыты льдом. Летом в Арктике много животных,
Проверим ваше внимание и наблюдательность Сколько было пингвинят около впереди стоящего пингвина? Сколько было пингвинят около впереди стоящего пингвина?
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: презентация по природоведению "Воды суши" 5 класс
Учитель: Карпова Татьяна Владимировна. В честь какого мореплавателя названы оба Американских континента?
Русские на шестом континенте МБОУ «ТСШ»1. 7«а» класс. Подготовил: Потапов.А.В Проверила: Майорова.Н.П.
Транксрипт:

Озеро Хильер Презентация Бакулиной Софьи 7 «Е» Бакулиной Софьи 7 «Е» МБОУ лицея «МОК 2»

Озеро Хиллер находится на острове Среднем, крупнейшем из островов и островков, входящих в архипелаг Речерч, разбросанного вдоль южного побережья Западной Австралии.

Мелкое солёное озеро Хиллер, окружённое поясом белой соли, скорее напоминает нечто сказочное и вкусное, чем реальное природное образование посреди океана. Со всех сторон его окружает зелень разных видов эвкалиптов и бумажных деревьев, которую от тёмно- синих волн океана отделяет узкая полоса белого песка.

Особенностью этого озера является его яркий розовый цвет. Цвет является постоянным, и не изменяется, когда вода берется в контейнер. Длина озера составляет около шестьсот метров. Узкая полоса земли состоящая из песчаных дюн и покрытая растительностью отделяет озеро от океана

В 1950 г. группа учёных попыталась выяснить, почему озеро розовое. Они предполагали, что в воде озера есть какие-то водоросли, вызывающие розовый цвет, например Красная водоросль (Dunaliella salina). Этот вид водорослей в очень солёной воде выделяет красный краситель, что является причиной розового цвета многих озёр в этом регионе.

К превеликому удивлению, исследования воды озера Хиллер показали, что в нём нет и следа никаких водорослей. И по сегодняшний день остаётся загадкой, что именно даёт озеру розовый цвет.

Первая запись о розовом озере относится к 1802 году, когда здесь по дороге в Сидней, остановился британский мореплаватель и гидрограф Метью Флиндерс. После его визита последовало несколько непродолжительных попыток использовать остров в промышленных целях. В х годах XIX века здесь жили охотники на тюленей и китов, а в начале XX века из озера стали добывать соль. Через шесть лет добыча соли прекратилась, и с тех пор остров привлекает лишь туристов, желающих увидеть самую удивительную природную достопримечательность Австралии.