Презентация на тему: «Уплотнительные материалы» Для группы В-21 Специальность 08.02.08.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анаэробные герметики Permabond.. Что такое Анаэробный герметик? Это однокомпонентный состав, который отверждается при комнатной температуре при условии.
Advertisements

Основными материалами, применяемыми в машиностроении при изготовлении деталей, узлов машин и различных металлических конструкций, являются металлы и сплавы.
Основными материалами, применяемыми в машиностроении при изготовлении деталей, узлов машин и различных металлических конструкций, являются металлы и сплавы.
Литьё металлов под давлением способ изготовления отливок из сплавов, при котором сплав приобретает форму отливки, быстро заполняя пресс- форму под высоким.
Материалы ВОЛКОВ НИКОЛАЙ. Виды материалов: Из асбестокартона На основе стекловолокна На осонове синтетического волокна.
Титан Металл XXI века Металл XXI века. Положение титана в периодической системе химических элементов и строение атома. Титан элемент главной подгруппы.
Титан - Металл XXI века.
ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИЕ ПОЛИМЕРЫ Полиэтилен и полипропилен.
Тема:Электроизоляционные материалы. Лаки и краски Выполнил: Хайруллин Р.Р. Проверил: Мухамадуллин И.М. Казань 2016 г.
Материаловедение 5 класс Получение растительных волокон. Свойства натуральных волокон растительного происхождения. Получение пряжи и нитей. Разработка.
РУКОВОДИТЕЛИ ПРОЕКТА ПРЕПОДАВАТЕЛИ: ИЩЕНКО Г.Ф. (ХИМИЯ) КРЫМКО Н.В. (ЭЛЕКТРОТЕХНИКА) НОВОСИБИРСК 2007 Профессиональное училище 1 РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ УЧАЩИЙСЯ.
Физические свойства металлов. Кристаллическая решетка Металлическая - в ее узлах находятся положительно заряженные ионы, а между ними свободно перемещаются.
Тонколистовой металл и проволока Урок технологии в 5 классе. Урок второй в разделе « Т ЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕТАЛЛОВ НА ОСНОВЕ КОНСТРУКТОРСКОЙ.
Коррозия металлов Горячев М.В. 201 гр.. Корро́зия это самопроизвольное разрушение металлов в результате химического или физико-химического взаимодействия.
Композиционные материалы – материалы будущего. Композиционные материалы искусственно созданные неоднородные сплошные материалы, состоящие из двух или.
Шпатлевка по дереву, паркету и деревянному полу. Для проведения отделочных работ высокого уровня качества по дереву необходима специальная шпатлевка,
Примеры коррозии металлов.. Коррозия кузова автомобиля.
Резиновые рукава Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище 46»
NEPTUN Гибкие трубопроводы из высоколегированной стали Neptun IWS – Новый бренд на рынке инженерных коммуникаций Ассортимент: Ассортимент гофрированной.
Графит кристаллическое аллотропное видоизменение углерода, в древности считалось минералом свинца.
Транксрипт:

Презентация на тему: «Уплотнительные материалы» Для группы В-21 Специальность

Уплотнительные материалы вещества, используемые для герметизации вакуумных систем, трубопроводной арматуры, резьбовых соединений труб и т. п. Уплотнительные материалы применяют также для облегчения монтажа и раз­борки резьбовых и других соединений. Обычно применяют пластичные соединения, содержащие до 20 % порошка графита, дисульфида молибдена, мягких металлов и т. п. Уплотнительные мате­риалы для подбираются, в соответствии с нормативными документами, в зависимости от рабочей среды, параметров дав­ления и температуры, а также в соответствии с проектом и по рекомендациям специализированных (экспертных) организаций.

Паронит - листовой материал из асбеста, каучука и наполнителей. Применяют для уплотнения водяных и паровых магистралей ( при давлении до 5,0 МПа и при температуре до 450°С), а также для уплотнения трубопроводов и арматуры для нефтепродуктов: бензина, керосина, масла.

Войлок - листовой пористый материал, изготовленный из волокон шерсти. Воздушные поры в нем составляют не менее 75% объема. Он обладает высокими тепло- и звукоизолирующими, а также амортизирующими свойствами. для набивки сальниковых Войлок используют уплотнений и изготовления прокладок.

Фторопластовый уплотнитель (ФУМ фторопластовый уплотнительный материал) изготовляется в виде ленты шириной 1025 мм и толщиной 0,080,12 мм, а также в виде шнура. Лента или шнур должны быть белого или иного светлого цвета. Поверхность ленты должна быть ровной, без вздутий и разрывов, допускаются лишь небольшие пятна и отдельные включения.

Фторопласт- синтетический полимерный материал, широко используемый в химической, электротехнической и пищевой промышленности в основном в качестве покрытий. К его достоинствам можно отнести в первую очередь возможность использования в широком диапазоне температур и низкий коэффициент трения.

Резина техническая это продукт специальной обработки (вулканизации) каучука и серы с различными добавками. Резина отличается от других материалов высокими эластическими свойствами, которые присущи каучуку - главному исходному материалу резины. Резина техническая обладает высокой стойкостью к истиранию, газо- и водонепроницаемостью, химической стойкостью, электроизолирующими свойствами и небольшой плотностью.

Картон - называют твердый листовой или рулонный материал толщиной от 0,3 до 5 мм, вырабатываемый из волокнистой массы.

Сантехнический лент- это чистый натуральный материал, который получают из однородного тонкого чесаного льна. Производят его методом чесания льняных трепаных волокон. В зависимости от качества сантехнический лен делится на сорта – 14,16,18,20,22,24,28,30. Используется сантехнический лен при монтаже трубопроводов для уплотнения резьбовых соединений. Структура материала позволяет плотно укладывать волокна льна в резьбовые углубления. Плотность материала настолько высока, что при накручивании арматуры или соединении резьбы сантехнический лен не разрушается. Если образуется влага, сантехнический лен хорошо её впитывает. Это свойство льна защищает от мелких протечек. Наматывается сантехнический лен равномерно и плотно по направлению свинчивания на всю длину резьбы. Для более высокой прочности на лен можно нанести уплотняющий состав и после этого выполнить сборку.

Смоляная прядь простейший и отличный изоляционный материал. Прядью заделывают раструбы чугунных водопроводных, канализационных, а также керамических труб. Прядь для заделки раструбов чугунных и керамических труб.

Свинцовые белые пигменты, образующие с олифой, растительными маслами и др. связующими белые краски. В обиходе белилами также называют масляные краски, полученные на основе этих пигментов. Различают белила титановые, сернистые, цинковые и свинцовые. Титановое белила используют при отселении атмосферой тонких эмалей для наружных и внутренних отделочных работ. Они нейтральны и могут быть введены во все плёнкообразующие (лаки, олифы). Имеют наиболее высокую кроющую способность (укрывистость): расход готовых белил па 1 м 2 окрашиваемой поверхности составляет г. Коэффициент отражения света (белизна) 98,9%.

Олифа натуральная конная- сцепление с окрашиваемой представляет собою пленкообразующий состав, состоящий из масла растительного происхождения и сиккатива, вещества помогающего быстро застывать краске. Сиккатив, в свою очередь, это соединения различных металлов: железа, кобальта, свинца, лития, стронция и т.д. Олифу традиционно применяют для разбавления пустотелых масляных красок, а также для обработки деревянной, металлической либо любой другой поверхности, а также штукатурки перед покраской. Она помогает надежно защищать древесину от неизбежных процессов гниения и древесных паразитов, а также в значительной мере сокращает затраты краски и лака во время осуществления малярных работ.

Сурик свинцовый - (ГОСТ ) представляет собой тяжелый мелкокристаллический порошок с размером частиц от 2 до 10 мкм, который получают в процессе термического окисления глета-полуфабриката и свинцового порошка кислородом воздуха. Вещество имеет высокую плотность, является сильнейшим окислителем.

Асбестом называют минералы группы серпентинов или амфиболов, имеющих волокнистое строение, способные при механическом воздействии разделяться на тончайшие волоконца.

Алюминий листовой отожженный - Состояние материала листов отожженные – АМг 5М: --- толщина листа от 0,5 до 0,6 мм: временное сопротивление не менее 275 МПа; предел текучести 0,2 не менее 135 МПа; относительное удлинение δ10 не менее 15,0 %

Медь листовая мягкая- это плоский прокат прямоугольной формы из меди высокого качества, золотисто-розового цвета. Является одним из самых популярных сортов металлопроката. Листы из меди устойчивы к колебаниям температуры и не окисляются. Вследствие чего, срок службы изделий из медного листа может достигать свыше ста лет, при чем, без изменения своих свойств. Медный лист очень пластичен, поэтому его легко обрабатывать и изготавливать из него различные изделия, хорошо поддается ковке и сгибанию. Ввиду привлекательного вида, не требует окраски, а также дополнительного обслуживания во время всего своего срока службы

Линзовая прокладка - применяется в химической и нефтехимической промышленности (в системах повышенной опасности) для фланцевых соединений арматуры, соединительных частей трубопроводов. Линзовая прокладка служит уплотнительным материалом для фланцев с исполнением уплотнительной поверхности 6. Особенность этого исполнения состоит в том, что его конструкция обуславливает применение только линзовой прокладки.

Зубчатые прокладки - для герметизации разъемных соединений за счет упругости концентрических зубцов, которые воспринимает действующую нагрузку, а плакировочный слой графита уплотняет возможные раковины на поверхности фланца. В теплоэнергетике, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, т.е. в установках и аппаратах, трубопроводной арматуре, предназначенных для высоких давлений и температур с горючими, токсичными и химически опасными средами. Преимущества зубчатой прокладки: высокая температура стойкость, высокая устойчивость к давлению, высокая химическая устойчивость, возможность повторного использования с заменой мягкого уплотняющего слоя, возможность изготовления перегородок, в том числе для теплообменников, простой и быстрый монтаж.

Комбинированные прокладки - Изобретение предназначено для уплотнения разъемных соединениях трубопроводов (сосудов) на высокотемпературных.контурах энергетических установок с BblcolKHM давлением, агрессивными средами и резкими перепадами температур и давлений. Известны комбинированные прокладки для разъемных соединений сосудов, трубопроводов и подобных конструкций, работающих.при высоких давлениях, выполненные с двумя упругими кольцами, заполненными мягким наполнителем, периферия обоих колец герметцзирована, например сваркой, а с,противоположной стороны кольца отогнуты до соприкосновения с уплотняющими поверхностями и образуют заходную зону в щелевое пространство между кольцами,

Прокладки типа «Графлекс» изготавливаются из терморасширенного графита по ТУ Прокладки типа «Графлекс» выпускаются в виде лент и набивок. Используются для уплотнения фланцев и соединительных частей трубопроводов, а также присоединительных фланцев арматуры, машин, приборов, аппаратов и резервуаров. Изготавливаются из графитовой фольги или на основе графитовой фольги. Такие прокладки выдерживают давление до 25 МПа (250 кгс/см 2) и температуру рабочей среды от -200 до °С.

Лента графитовая уплотнительная Графлекс® применяется для герметизации фланцевых и резьбовых соединений арматуры, трубопроводов, теплообменников в химической, нефтеперерабатывающей, автомобильной, электротехнической промышленности, тепловой и ядерной энергетике.

Гофрированная лента для примыканий отлично монтируется и не требует наличия специальных навыков. Для правильной установки всегда используют планку примыкания, которая прижимает и декорирует ленту примыкания. Виды планок примыкания можно посмотреть в разделе «гибочные работы»

С клеевым слоем - позволяет в короткие сроки уплотнять многослойную уплотнительную ленту.