ЕГЭ. Выполнение задания повышенной сложности ( 25) Цитаты (для вступления, заключения сочинения- рассуждения)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.П.Чехов «Невеста» Роль пейзажа в рассказе.. Д. Дубинский Иллюстрации к рассказу А.П.Чехова «Невеста»
Advertisements

Русский национальный характер в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека» Несчастье бывает пробным камнем характеров. О. Бальзак Люди с характером – это.
Я верю в Иисуса, Он цель моей жизни и свет, Я верю в Иисуса, прекраснее имени нет. Я верю в любовь, великую Божью любовь, В ней наше спасенье, прощение.
Навсегда страх из жизни ушёл, Ты позвал – я пошёл, Руки свои возношу в молитве я.
Доброта – язык, на котором немые люди могут говорить и который глухие могут слышать. ( П.Бови)
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Вместе дружная семья. Поговорим о главном ОТЕЧЕСТВО ШКОЛА КОЛЛЕКТИВ ДОРОГА В ЖИЗНЬ СЕМЬЯ РОДИНА.
Тема урока: Подвиг солдата (по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека» и повести М.П. Девятаева «Побег из ада»).
М.А.Шолохов: страницы биографии. Изображение русского характера в рассказе Шолохова «Судьба человека» Русский характер легкий, открытый, добродушный, жалостливый,
1. Год минувший прошел, Как туман над землею. Новый год настает, Что с собой принесет?
«Мир, который нужен всем». В мире по-разному можно жить – Можно в беде, а можно – в радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно.
Весна идёт, весне дорогу!.... …Птицы поют, звенит капель…
Раньше жил я во грехах, в горе, болях и скорбях, Никогда не думал я о вечности. Но Иисус нашел меня, разорвал все узы зла, Полон я теперь небесной радости!
Я буду в радости славить Тебя Благодарить за любовь Твою За руку по путям Твоим веди меня Я буду в радости славить Тебя Благодарить за любовь Твою За руку.
Посвящение в кадеты МЧС На века России нашей слава! Непреклонно мужество Руси. Отчий дом и честь храни, держава! Флаг страны с достоинством неси! Дух единства,
«Главное слово на любом языке» Стеблевская Любовь Георгиевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ 25, хутора Первая Синюха Лабинского района 2012г.
Презентация для детей 4-7 лет. День матери отмечают во многих странах мира, правда, в разное время. В этот день поздравляют только матерей и беременных.
Сталинградская битва 200 дней и ночей. Поклон земле, суровой и прекрасной…
5 0 Спаситель! Благодать. О Спаситель! Благодать На благую весть излей; Дай нам все слова понять, Все слова любви Твоей.
1.О Спаситель! Благодать На благую весть излей; Дай нам все слова понять, Все слова любви Твоей. Припев Дай общение сердцам, Всех в одно соедини, Обрати.
Транксрипт:

ЕГЭ. Выполнение задания повышенной сложности ( 25) Цитаты (для вступления, заключения сочинения- рассуждения)

Достоинства. Характер. Недостатки

Что только истинно, что честно, что справедливо…о том помышляйте. Библия Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Апостол Павел

Когда в душе твоей мысли добрые – тебе благо, легко; когда на сердце спокойствие и радость, тогда в тебе дух благой, Дух Святой… Иоанн Кронштадский

Самое главное украшение – чистая совесть. Цицерон На свете нет ничего прекраснее честного человека. Р.Роллан Человек должен быть умён, прост, справедлив, смел и добр. Только тогда он имеет право носить это высокое звание – Человек. К.Паустовский

Аргументы из художественной литературы. М.А.Шолохов, «Судьба человека». …русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит, и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет всё вытерпеть, всё преодолеть на своём пути, если к этому позовёт его Родина.

А.Н.Толстой, «Русский характер». Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придёт суровая беда, в большом или в малом, и поднимается в нём великая сила – человеческая красота.

Расул Гамзатов Памятник Неизвестному солдату Солдат Неизвестный, спаситель Земли, Кто больше, чем ты, на планете известен? Начертано, выжжено кровью, огнём На этой земле твоё славное имя. Бессрочный твой паспорт – знак вечности в нём, В бессмертье вошёл ты делами своими.

Молитва горца Будь к миру милосердною, судьба, И солнцем лишь его касайся лба, И память укрепи в нём. И отринь Войну от человечества. Аминь!

Слышна мольба: «Меня и остальных Спаси, судьба, от помыслов дурных. Возвысь мой дух, в надежде не покинь И ниспошли мне мужество! Аминь!». Да будет весть отрадна для меня, А честь дороже злата и коня.

Доброе утро! Сколько я помню себя, сколько буду я жив, Четверть столетья и заново – четверть столетья, - Встав на рассвете и руку к груди приложив: «Доброе утро!» - ко всем обращаюсь на свете.

А.П.Чехов …Под окном и в саду зашумели птицы, туман ушёл из сада, всё кругом озарилось весенним светом, точно улыбкой. Скоро весь сад, согретый солнцем, обласканный, ожил, и капли росы, как алмазы, засверкали на листьях; и старый, давно запущенный сад в это утро казался таким молодым, нарядным.