Жилина Анна. Название " Ассирия " ( оно пришло к нам от греков ) - от имени Ашшура ( Ассура ), главного бога города Ашшура, центрального божества ассирийского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство образования и науки республики Казахстан Общая средняя школа 30 им. О. Жандосова Подготовила Меркун Е.А.
Advertisements

Ассирийское государство Тестовая работа. 1.Ассирийцы использовали новый материал для изготовления оружия НАЗОВИТЕ ЭТОТ МАТЕРИАЛ.
Культура Ассирии. Остин Лейард, английский английский археолог археолог и дипломат и дипломат.
Обширная территория между речками Евфратом и Тигром называлась Древнее Междуречье. В конце 3 тысячелетия до н. э. в среднюю часть долины Тигра в поисках.
АССИРИЙСКАЯ ДЕРЖАВА. Географическое положение Ассирии Основные виды занятий ассирийцев Достижения ассирийцев Особенность устройства ассирийского войска.
Ассирийская военная держава. Вспомним государства Древнего Востока Подсказка Река Нил Реки Тигр и Евфрат Государство царя Хаммурапи Города Библ, Сидон,
Реши кроссворд В 1 2. На чем были выбиты законы Хаммурапи? 3. Какими считал свои законы царь Хаммурапи, назовите существительное 4. Как называется племя.
Вставьте пропущенное слово 1.Ассирия располагалась………… течении реки…………. 2. Почва Ассирии каменистая, богата залежами…………. 3. Ассирийцы привыкли к ………………..
Презентация к уроку (история, 5 класс) по теме: Ассирийская держава
Древняя Месопотамия Рузыбаев Егор Университет Низами.
Ассирийская военная держава. АССИРИЙСКАЯ ДЕРЖАВА.
Древняя Ассирия Презентация по истории Древнего мира ученицы МОУ СОШ 36 г.Калининграда Василёнок Натальи.
Ассирийская держава Д/З: §18, читать, вопросы 1,2,4, пересказ Р/Т 76,78,79.
Ассирийская держава Подготовил: Бугаев Владимир, обучающийся 5 «А» класса МОУ «СОШ с. Ивантеевка» Руководитель: Дорогобед Ольга Ивановна, учитель истории.
Меркун Екатерина Александровна Казахстан, ЮКО, г. Шымкени сш 30.
Ассирийская военная держава 5 класс. В верхнем течении реки Тигр располагалась Ассирия. Плодородных земель в Ассирии немного, большую часть страны занимали.
АЛЕОВ ИГСНТ ДРКЧХ ПМЦЗШ ЖФЭТБ Назовите имя спартанского царя, погибшего в Фермопильской битве.
1 раунд Пирамиды Хозяйство Реки
1. Страна, расположенная в Северо-Восточной Африке. 2. Страна, расположенная в Южной Азии 3. Страна, расположенная в верхнем течении Тигра. 4. Страна.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Ассирийская военная держава
Транксрипт:

Жилина Анна

Название " Ассирия " ( оно пришло к нам от греков ) - от имени Ашшура ( Ассура ), главного бога города Ашшура, центрального божества ассирийского пантеона. Город этот на реке Тигр возник не позднее середины III тыс. до н. э.

В Малую Азию, главным образом из Двуречья, ашшурские купцы везли на ослах караванами продукты ремесла, в особенности, ткани, а вывозили преимущественно серебро, свинец, медь, а также шерсть и кожу. После падения государства III династии Ура торговые города, подобные Ашшуру, стремятся к созданию мощной военной силы для захвата и удержания в своих руках караванных путей.

Важную часть ассирийского войска составляли боевые колесницы, в которые были запряжены две - четыре лошади.

В VII в. до н. э. Ассирии подчинились древние государства : от Урарту на севере до Египта на юге, от Средиземного моря на западе до Мидии на востоке

Важнейшее значение в религии ассирийцев имели ритуалы и обряды магического характера. Боги представлялись в виде сильных, завистливых и грозных в своём гневе существ, а роль человека по отношению к ним сводилась к роли раба, кормящего их своими жертвами. Официальная обрядность, мифология и всё учение ассирийской религии были почти полностью заимствованы из Вавилона Храм богов Ану и Адада в городе Ашшуре. XI век до н.э. Реконструкция.